Вкус хлеба
6.7
6.4
1979, драма
СССР, 5 ч 36 мин
12+

В ролях: Эрнст Романов, Наталья Аринбасарова, Идрис Ногайбаев, Нуржуман Ихтымбаев, Леонид Дьячков
и другие
Посвящен целинникам и состоит из четырех фильмов: «Хлеб наш насущный», «Хлеб и земля», «Хлеб и люди», «Хлеб отечества». Действие киноромана построено на раскрытии судеб трех героев: директора совхоза Степана Сечкина, партийного работника Владимира Ерошина и ученого-агронома Сергея Игнатьева.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вкус хлеба

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , , ,
видеооператор: Дильшат Фатхулин
композитор:
художники: Александр Толкачёв, Наталья Иванова
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 5 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Вкус хлеба», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вкус хлеба», 1979

И так, что мы знаем о Целине. Наверное сейчас уже мало кто что-то толком помнит. Но вот в кратце. В послевоенные годы Советскому Союзу остро не хватало хлеба. И Партия в общем-то правильно решила не зацикливаться только на центральных чернозёмных районах, но и осваивать обширные целинные земельные ресурсы, основная часть которых находилась в Казахстане. Туда были брошены огромные силы и естественно такой эпичный проект столкнулся со множеством трудностей. Основная сложность была в бюрократическом подходе карьеристов из высшего звена к чисто научным сельскохозяйственным моментам. Как итог очень низкий КПД и последствия эррозии почвы, которые насколько я понимаю аукаются и сейчас.

Так о чём этот фильм. А вот обо всём этом. Но в первую очередь он о людях, которые своими силами и верой в себя, товарищей и светлое будущее добились тех благоприятных изменений, которые в общем-то всё же дали многим миллионам людей пищу. И такие фильмы, без всякой предвзятости и ура-патриотической патетики действительно вдохновляют только на лучшее. Я на 100% уверен, что такое кино всегда было нужно людям и такого кино сейчас наверное не хватает на российском кинематографе. Чтобы без пафоса, по делу и жизнеутверждающе.

Одну из ролей замечательно исполняет Сергей Шакуров.

Кино рекомендую.

7 из 10

5 марта 2020

Хлеб — всему голова!

«Мы пришли чуть свет друг за другом вслед, нам вручил путёвки Комсомольский комитет».

Удивительно, но за целое десятилетие активного освоения целины, о ней было снято всего два серьёзных фильма: «Первый эшелон» (1955) и «Это начиналось так…» (1956). Были и другие картины, но целинники проходили в них лишь фоном. Так почему именно две? Ответ не столь очевиден, но понятен. В феврале 1954 года первые эшелоны повезли создателей будущих колхозов туда, где не было ничего — голое поле. Именно об этом картина «Первый эшелон» — показать трудности, с которыми пришлось столкнуться целинникам, а в конце — первая борозда, и счастливые улыбки на лицах. Несколько иной характер у ленты «Это начиналось так…» Здесь уже нет прежней восторженности, зато имеется атмосфера реальных трудностей. Больше картин не снимали, потому что после 1956 года романтический ореол освоения «непаханого» сильно поблёк под гнётом реальности.

«Мама, не скучай, слёз не проливай, справить новоселье поскорее приезжай».

К 25-ти летию трудового подвига народа было решено снять 4 фильма, объединённых одной темой. Работу Алексея Сахарова без всякого преувеличения можно считать эпопеей освоения целины. Это масштабное кинополотно, в котором нашли отражение все яркие и печальные моменты тех событий. Главное достоинство квадрологии заключается в том, что, жизнеописуя трёх главных персонажей — директора совхоза Степана Сечкина (Сергей Шакуров), партийного работника Владимира Ерошина (Валерий Рыжаков) и учёного-агронома Сергея Игнатьева (Эрнст Романов), — режиссёр ни на минуту не забывал о тысячах простых людей, которых позвали целинные просторы. Кинороман состоит из четырёх фильмов, названия которых отражают главные этапы освоения целины.

«Встретят нас ветра, холод и жара, трудные дороги и ночёвки у костра».

«Хлеб наш насущный» — Россия всегда была аграрной страной, и в лучшие экономические периоды кормила хлебом всю Европу. Но война подкосила экономику. Даже через 9 лет после её окончания в стране ощущается нехватка хлеба. А где его взять? «Хлеб и земля» — первая эйфория митингов давно развеялась, первые трудности освоения преодолены, но встаёт новый вопрос: куда девать такую «прорву» собранного урожая? Не хватает элеваторов, машин, людей. И выращенный с таким трудом урожай приходится пускать на корм скоту и на производство спирта. «Хлеб и люди» — природа никогда не прощает ошибок. Она может накормить, напоить, одеть и обуть, но она жестоко мстит тем, кто подходит к ней с позиции неандертальца. И вот по недавним целинным землям уже проносится «чёрные бури», заставляя «покорителей» одуматься и искать новые способы обработки земли. «Хлеб отечества» — эпилог эпопеи. Прошли годы. Подводятся итоги сделанного, но никто не собирается останавливаться на достигнутом, потому что с расширением круга человеческих знаний, увеличивается и область неведомого.

«Пусть несётся весть, будут степи цвесть! Партия велела — Комсомол ответил: «Есть!»

Фильм снят в 1979 году. Леноид Брежнев уже 13 лет является Генеральным секретарём ЦК КПСС. В далёком 1954 году по предложению Хрущёва его перевели в Казахстан, где он сначала работал вторым, а с 1955 года — первым секретарём ЦК компартии республики. В сценарии присутствовал эпизод с участием Брежнева, но в экранном варианте он отсутствует. Зато фильм вышел практически одновременно с книгой Брежнева «Целина», поэтому многими воспринимался как иллюстрация к этой книге. Время всё расставляет по своим местам. Сегодня достаточно заглянуть в справочники, чтобы увидеть все промахи компании под названием «целина». Но это сегодня. А тогда всё выглядело по-другому. Тогда стране нужен был хлеб, и целинники этот хлеб дали. За что им поклон до самой земли…

«Едем мы, друзья, в дальние края, станем новосёлами и ты и я!» (В. Мурадели)

29 января 2018

Драма Вкус хлеба появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Алексей Сахаров. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эрнст Романов, Наталья Аринбасарова, Идрис Ногайбаев, Нуржуман Ихтымбаев, Леонид Дьячков, Анатолий Азо, Николай Еременко ст., Любовь Полехина, Анатолий Скорякин, Асанали Ашимов, Джамбул Худайбергенов, Зоя Исаева, Валерий Рыжаков, Михаил Розанов, Александра Дорохина.

Страна производства - СССР. Вкус хлеба — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.