Тяжелая вода
6.2
1979, военный
СССР, 1 ч 25 мин
12+

В ролях: Борис Борисов, Борис Гусаков, Сергей Десницкий, Геннадий Шкуратов, Анатолий Барчук
и другие
Фильм рассказывает о нелёгких и опасных буднях, влюблённых в свою профессию, офицеров-подводников во времена холодной войны.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тяжелая вода

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Геннадий Энгстрем
композитор:
художник: Владимир Цырлин
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 9 октября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постеры фильма «Тяжелая вода», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тяжелая вода», 1979

Подводные будни «потаённых судов»

«И снова тревожные метеосводки предчувствуют ветров полёт, обросшие льдами подводные лодки уходят под паковый лёд». («Песня о североморцах» Ю. И. Визбор)

Едва ли можно спорить с утверждением, что профессия подводников — одна из самых опасных в мире. На борту субмарины они находятся, как в огромном стальном гробу. Крохотные каюты, повышенный радиационный фон, многометровая толща воды над головой — именно в таких условиях живут, несут службу и сражаются экипажи субмарин. Фильмы о подводных лодках — это всегда захватывающие истории, полные героизма и драматических событий. 19 марта 1906 года вышел указ Николая II «О классификации военных судов российского императорского флота». Именно этим указом были созданы подводные силы Балтийского моря с базированием первого соединения подводных лодок в военно-морской базе Либава (Латвия). Император Николай II «высочайше повелеть соизволил» включить в классификацию «посыльные суда» и «подводные лодки». В тексте указа были перечислены 20 названий построенных к тому времени субмарин. Приказом по Морскому ведомству России подводные лодки были объявлены самостоятельным классом кораблей флота. Их называли «потаёнными судами».

Через месяц исполнится 112 лет истории отечественных субмарин. Истории непростой, наполненной яркими победами и горькими поражениями. Далеко не все они нашли отражение в кинематографе, который, почему-то, обходил своим вниманием подводников. В 1911 году на экраны выходит первый в России полнометражный фильм «Оборона Севастополя». Получается, что подводный флот России и кинематограф России одногодки (отдельные ленты снимались и до 1911 года). Сколько же игровых картин о субмаринах снято в Российской Империи — СССР — России за прошедшие 110 лет? Когда я попытался систематизировать эти данные, то был поражён итоговой цифрой: «Четвёртый перископ» (1939), «Морской ястреб» (1941), «Подводная лодка Т-9» (1943), «В мирные дни» (1950), «Тайна двух океанов. Первая серия» (1955), «Тайна двух океанов. Вторая серия» (1956), «Командир счастливой «Щуки»» (1972), «Капитан Немо» (1975), «Тяжёлая вода» (1979), «Правда лейтенанта Климова» (1981), «Случай в квадрате 36—80» (1982), «Слушать в отсеках» (1985), «О возвращении забыть» (1985), «Секретный фарватер» (1986), «72 метра» (2004), «Первый после Бога» (2005), «Автономка» (2006), «На всех широтах» (2009).

Всего 18 фильмов, из которых лишь половина отражает полноценную жизнь подводников! Даже если я забыл упомянуть какой-то фильм, что не удивительно, если вспомнить, количество снятых для проката фильмов за весь советский период — минимум 7000 картин, и за вычетом 4-х «постсоветских» лент — получается мизер! Как же так получилось, что о легендарном подводном флоте кино забывало на целые десятилетия? Ответа нет. Вернее он есть, но это уже епархия киноведов, знающих все «подводные течения» киноиндустрии. Меня, как зрителя, интересует совсем другое: как так вышло, что 100-летие подводного флота России было отмечено двумя весьма сомнительными по содержанию лентами: «Первый после Бога» (2005) и сериальным «мылом» «Автономка» (2006). Это ж как надо не любить наших подводников, чтобы вот так их поздравить! Остаётся лишь разводить руками, потому что и о 110-й годовщине кинотворцы тоже забыли. К юбилею руками энтузиастов были созданы лишь документальные фильмы. А где же игровые ленты? Где «рашн блокбастеры», подобные «Командиру счастливой «Щуки»» (1972), «Слушать в отсеках» (1985) или «72 метра» (2004)?

Самое удивительное, что в 2016 году вышло несколько фильмов, за которые не стыдно ни зрителям, ни создателям: «Экипаж», «28 панфиловцев», «Ледокол». Очень жаль, что в этом коротком списке нет ленты о подводниках. Именно по причине острого «зрительского голода» любой фильм с участием наших субмарин — долгожданный гость на моём телевизоре. Фильм Леопольда Бескодарного «Тяжёлая вода» не найдёшь ни в одном «топ»-списке фильмов о подводниках. Но совсем не потому, что он плохой, — он попросту забытый. В основе сценария лежит одноимённый роман Виталия Андреевича Логвиненко, написанный им в 1972 году. Виталий Логвиненко — известный украинский писатель. В годы Великой Отечественной войны добровольно ушёл на фронт, принимал участие в освобождении Варшавы и штурме Берлина. После войны был командирован ЦК ЛКСМ Украины на Краснознамённый Черноморский флот и служил политработником на подводной лодке. Сценарист Александр Гусельников несколько расширил сюжетные рамки, уделив существенную долю хронометража семейным отношениям главных героев.

С чем-то из показанного можно не согласиться, но в целом кино получилось ровным, хотя и чуточку «пресным». Рамки односерийного фильма не позволили развернуть историю «вширь», поэтому поступки некоторых героев выглядят спонтанными. Например, поведение судового врача Георгия Максимовича (Геннадий Шкуратов). Он излишне эмоционален для службы в замкнутом пространстве, что доказывает и сцена с рапортом. Три истории с женскими персонажами — Наталья Вавилова, Валентина Титова и Валерия Чайковская — выглядят органично, хотя возрастные несоответствия вызывают удивлении. Впрочем, это уже сплошная «лирика», сам же фильм весьма достоверно передаёт совсем нелёгкие будни подводников.

19 февраля 2018

Военный фильм Тяжелая вода появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Леопольд Бескодарный. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Борис Борисов, Борис Гусаков, Сергей Десницкий, Геннадий Шкуратов, Анатолий Барчук, Леонид Яновский, Юрий Мысенков, Сергей Подгорный, Виктор Мамаев, Геннадий Болотов, Виктор Панченко, Андрей Праченко, Валентина Титова, Валерия Чайковская, Игорь Чаленко.

Страна производства - СССР. Тяжелая вода — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.