Сверхзвуковой человек
Supersonic Man
3.1
1979, фантастика, фэнтези, комедия
Испания, 1 ч 28 мин
В ролях: Кэмерон Митчелл, , Диана Полаков, Хавьер Де Кампос, Тито Гарсия
и другие
Сверхзвуковой человек Кронос послан на Землю из другой Галактики, чтобы воспрепятствовать планам злодея, доктора Гулика, который хочет уничтожить Вселенную. Только сверхъестественные способности пришельца — способность летать, пуленепробиваемость и умение превращать пистолеты в бананы — смогут спасти Землю от гибели. Он принимает облик журналиста Пола и влюбляется в Патрисию, дочь известного ученого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сверхзвуковой человек

английское название:

Supersonic Man

год: 1979
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Хуан Марине
композиторы: , ,
художники: Франциско Проспер, Эмилио Руис дель Рио, Гонсало Гонсало
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, комедия, приключения

Постер фильма «Сверхзвуковой человек», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сверхзвуковой человек», 1979

Сверхзвуковой Супермен

Так как мне предстало первым оценить фильм «Supersonic Man» на КиноПоиске и написать на него первую же рецензию, то к работе я пообещал себе подойти со всей серьёзностью и рассмотреть фильм со всех сторон, чтобы каждый человек знал, чего стоит от него ждать. Для начала давайте условимся с вами, что фильм я буду величать «Сверхзвуковым человеком», ибо именно так с английского переводится «Supersonic Man».

Все давно уже привыкли к тому, что кинокомиксы выпускают преимущественно американцы, за последние два десятилетия они вообще сильно преуспели на этом поприще. И это неудивительно, ибо в Америке в своё время каждый сходил с ума по комиксам, и эта тенденция наблюдается по сию пору, пусть и в немного уменьшенном масштабе. Именно Америка породила сотни, тысячи известных всему миру супергероев из самых различных по своему духу и атмосфере комиксов. Но, что может показаться вам весьма необычным, в 1980-м году свет увидел испанский кинокомикс «Сверхзвуковой человек». Чувствуете? Испанский кинокомикс, являющийся одноимённой экранизацией соответствующей испанской серии комиксов, которая, как я специально выяснил, была в те годы популярна в Испании. На самом деле, если быть точным, образ Сверхзвукового человека и вообще его суперспособности полностью списаны с известного супергероя DC — Супермена, одного из самых известных супергероев в мире. Сверхзвуковой человек также прибыл на Землю с иной планеты и точно также летает под облаками с вытянутой вперёд правой рукой. Когда он не в костюме, он точно также молчит о своём происхождении и своей силе, как и Супермен. Т. е. вселенная «Сверхзвукового человека» от и до является подражателем гораздо более известной вселенной «Супермена». Даже если посмотреть на имя супергероя (на оригинальном языке): Supersonic Man и Superman, отличие буквально в одном слове.

«Сверхзвуковой человек», что замечательно, снят в духе «Супермена» (1978). Т. к. высокотехнологичный (для того времени) фильм, посвящённый похождениям Супермена, уже вышел двумя годами ранее, то создателям «Сверхзвукового человека» было, с кого брать пример. И они не подкачали. В «Сверхзвуковом человеке» также присутствует любовная история (ох уж эти инопланетяне, которые так тянутся к американским девушкам). Фильм также наполнен юмором и тонной намеренного пафоса, который совершенно не портит впечатлений от просмотра, а наоборот, как и в «Супермене», только разбавляет серьёзность той ситуации, которая развернулась в мире по сюжету фильма. Образ главного злодея — блестяще списан с Лекса Лютера. В общем, вывод такой: если вы не можете смотреть старые фильмы или не воспринимаете спецэффекты того времени, которые в современном мире смотрятся мягко говоря неубедительно, то этот фильм точно не для вас. Да и выйти на этот фильм случайно невозможно, только если намеренно, как и я сам, постараться его разыскать. Но если вы яростный фанат вселенной «Супермена» и восхищаетесь одноимённой тетралогией, части которой выходили в свет, начиная с 1978-го по 1987-й год, или же вы серьёзно увлекаетесь старыми кинокомиксами, то этот фильм может вам понравиться. В любом случае он принесёт вам от его просмотра те же ощущения, которые приносит старый «Супермен». А это уже важно, ибо такие кинокомиксы, как «Супермен» (1978) уже давно не снимаются. В современном мире в кинокомиксах делают акцент совершенно на иных вещах.

Вердикт. Фильм «Сверхзвуковой человек» — потрясающая калька с «Супермена» (1978), которая может понравиться любителям старых «Суперменов» или старых кинокомиксов вообще, но которая отпугнёт убеждённого ненавистника ретро и вообще всего, что с ним связано.

9 из 10

17 августа 2011

Фантастика Сверхзвуковой человек появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Хуан Пике Симон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэмерон Митчелл, José Luis Ayestarán, Диана Полаков, Хавьер Де Кампос, Тито Гарсия, Кике Камойрас, Анхель Тер, Эмилио Игера, Luis Castilla, Фрэнк А. Санчез, Эмилио Форнет, Марта Фернандес Муро, Хосе Антонио Рико, Хесус Мильян, Оскар Симон.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.