Спасите «Титаник»
S.O.S. Titanic
6.3
6.2
1979, драма, история
США, Великобритания, 3 ч
В ролях: Клорис Личмен, Сьюзан Сент Джеймс, Иэн Холм, Хелен Миррен, Тони Каунтер
и другие
Это было событие, потрясшее мир. Ночью 14 апреля 1912 года случилось невозможное. Осталось лишь 36 часов до Нью-Йорка, когда роскошный лайнер «Титаник» столкнулся с айсбергом, недалеко от побережья Ньюфаундленда. Те, кто пережили ту трагическую ночь, никогда не забывали ужасные испытания, обрушившиеся на них.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Спасите «Титаник»

английское название:

S.O.S. Titanic

год: 1979
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Кристофер Чэллис
композитор:
художники: Тим Хатчинсон, Барбара Лэйн, Мартин Эткинсон, Херберт Уэстбрук
монтаж:
жанры: драма, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, история

Постеры фильма «Спасите «Титаник»», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Спасите «Титаник»», 1979

Самый невзрачный фильм о Титанике

Я думаю многие согласятся, что затопление Титаника, вместе с крушением дирижабля «Гинденбург» и взрывом на Чернобыльской АЭС, является самой ужасной и знаменитой техногенной катастрофой XXв. Несмотря на это, во многом Титаник стал известен благодаря великому фильму Джеймса Кэмерона 1997г. что абсолютно заслуженно. Однако, на фоне этого фильма многие люди не знают, что про Титаник снимали и ранее, причём довольно хорошо. Был немецкий пропагандистский фильм 1943г., был неплохой драматический фильм 1953г., был великолепный, документально-точный 1958г., был и хороший мини-сериал 1996г. Но особняком выделяется фильм 1979г. «Спасите Титаник». Выделяется в не очень хорошем смысле, фильм довольно скудный и не интересный.

«Спасите Титаник» в некотором смысле уникальный. Это первый цветной фильм о лайнере. Более того, мне кажется, некоторые эпизоды из данного фильма перенял Кэмерон в свой. В этом конечно ничего плохого нет, как мне кажется Кэмерон из каждого предыдущего фильма о Титанике что-то да заимствовал. Из фильма 1943г. явно взят эпизод со спасательным топором; фильм 1958г. вообще покадрово иногда скопирован. В фильме же 1979г. появляется офицер Уильям Мёрдок, который пистолетом пытается не допустить паникующих пассажиров на палубу, хотя тут он ни в кого не стреляет целенаправленно. Не напоминает ничего из фильма Кэмерона?! И почему я думаю что этот эпизод навеян именно фильмом 1979г.? Потому что в реальности нет упоминаний или свидетельств, что Мёрдок в кого-то стрелял, максимум что он сам застрелился. Ещё тут есть конструктор мистер Эндрюс и сцена прощания с ним в гостинице это прямо один-в-один как у Кэмерона, что тоже заставляет думать о вдохновении. Линия с ирландцами из третьего класса и безответная любовь одного из них к пассажирке из второго класса, тоже мне кажется, были заимствованы.

Но, увы, в остальном фильм не то чтобы плох, он никакой. Сюжет фильма следует по шаблону всех фильмов о Титанике: Спуск на воду – плавание и быт пассажиров – авария – эвакуация – последствия и разбор сюжетных арок. Так вот главная проблема данного фильма, что он… просто скучный. Вот вроде показано плавание корабля и быт его пассажиров, как реальных, так и вымышленных, но сделано это всё не захватывающе, не интересно, не цепляет. Все эти сюжетные линии быстро выветриваются из головы, и ты никого не запоминаешь. И это плохо, потому что в других фильмах было не так. Я до сих пор помню гротескно-правильного офицера Петерсона из фильма 1943г., я помню грустную историю семьи из фильма 1953г., я даже помню многочисленные истории пассажиров из мини-сериала 1996г. про фильм Кэмерона даже вспоминать стесняюсь. А вот в данном фильме я никого не помню.

Что же про аварию и эвакуацию. Официально заявляю, что в данном фильме самая худшая авария Титаника. Знаете, как её показывают? Вперёдсмотрящие бьют в колокол, заметив льдины на воде (а не сам айсберг), потом показывают айсберг – монтаж – пассажиры в каюте говорят, что почувствовали какой-то толчок. Серьёзно?! Нет, конечно за исключением Кэмерона никакой предыдущий фильм не мог нормально и красочно показать столкновение с айсбергом, однако предыдущие фильмы хотя бы показывали как пробивается обшивка корабля и хлынет вода. Здесь же даже этого не показали.

Что касается эвкауации. История с Карпатией неплохо сделана, но в остальном же также. Скучно, неинтересно, не запоминающее, вообще.

Вывод: Назвать фильм «Спасите Титаник» плохим я не могу. Он далеко не плох и если начать знакомство с лайнером с него, то вы даже проникнетесь. Но на фоне всех других фильмов, за исключением того что это первая цветная лента, данная картина ничего не выделяется и ничем не запоминается. Я даже не могу сказать, что он мне не понравился, он просто не запоминается.

5 из 10

2 октября 2021

Драма Спасите «Титаник» появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Уильям Хейл. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клорис Личмен, Сьюзан Сент Джеймс, Иэн Холм, Хелен Миррен, Тони Каунтер, Николас Дейвис, Филип О’Салливан, Роберт Пью, Морис Роевз, Гордон Уайтинг, Шевон Бриарс, Ник Бримбл, Джейкоб Брук, Катрин Бирн, Уоррен Кларк.

На фильм потрачено свыше 7000000. Производство стран США и Великобритания. Спасите «Титаник» — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.