Северный Даллас Сорок
North Dallas Forty
7
6.9
1979, комедия, драма, спорт
США, 1 ч 59 мин
16+

В ролях: Ник Нолти, Мак Дэвис, Бо Свенсон, Дэбни Коулмен, Дебора Бенсон
и другие
Спортивная жизнь профессионального футболиста Филлипа Эллиотта далека от романтики. Он страшно устаёт и постоянно страдает от травм. Эффектная активная игра, так восхищающая фанатов и поклонников, очень дорого достаётся спортсмену, который не зря ест свой хлеб. Кроме этих неприятностей, есть ещё постоянное противостояние активному игроку Джо Бобу – антиподу Филлипа в команде и непростые отношения с его девушкой Шарлоттой…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Северный Даллас Сорок

английское название:

North Dallas Forty

год: 1979
страна:
США
слоган: «Wait till you see the weird part.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Пол Ломанн
композитор:
художники: Дороти Джикинс, Артур Джеф Паркер, Альфред Суини
монтаж:
жанры: комедия, драма, спорт
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $26 079 312
Мировые сборы: $26 079 312
Дата выхода
Мировая премьера: 3 августа 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, спорт

Постер фильма «Северный Даллас Сорок», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Северный Даллас Сорок», 1979

Сорок из Северного Далласа

В 1990 году, в изд. Москва, был выпущен книжный сборник «Спортивный детектив», в котором, как относящийся к «спорту» был опубликован роман Питера Гента — «Сорок из Северного Далласа» — в то время это была маленькая бомба про «заграничный спорт»

После прочтения книги, было очень боязно смотреть киноверсию, хоть и спустя 30 лет. Но, учитывая время съёмок (1978—79), а также великолепную игру Нолти, фильм совершенно не разочаровал. Естественно, та трэшевая часть жизни Фила Эллиота (герой Ника Нолти), описанная в книге, по законам киноиндустрии того времени в фильм не попала в полном объеме, но и снятого материала достаточно, чтобы проникнуться духом совершенно далекого от идеалов спорта, который фактически представлен, как хорошо организованная, отлаженная и безумно циничная финансовая мануфактура (диалоги владельцев и спонсоров клуба, а также сцена драки на поле во время тренировки).

Отдельно «доставляет» Бо Свенсон, типаж очень похож на книжный оригинал.

Итого: отличный фильм для одиночного (не путать с одноразовым) просмотра, без претензий на откровенную спортивность сюжета. Рекомендовано прочтение книги.

8 из 10

2 июня 2015

Северный Даллас Сорок

Герой этого фильма — профессиональный американский футболист. Фильм — это несколько эпизодов из его жизни.

Самое важное, что нам показывается изнанка спортивной жизни. Травмы, постоянные перевязки, сауны и ванны, хруст костей, ломота в суставах и чувство тяжести по утрам. Ник Нолти прекрасно передает эти состояния. Достаточно просто посмотреть, как он просыпается в самом начале фильма, как принимает ванну — чтобы понять все сложности выбранной им жизни.

Эта жизнь далека от романтики. Его окружают весьма странные люди, вечеринки которых вызывают его непонимание. Бо Свенсон (один из самых первых «Бесславных ублюдков») играет одного из лидеров команды, который совсем не может справляться со своей агрессией. Его противодействие с Нолти комично и правдиво — это нерв фильма.

В картине не будет явной интриги. Герой никого не спасает, ничего не выигрывает — он просто рассказывает о своей жизни.

На мой взгляд, Ник Нолти вполне заслуживал номинации на лучший фильм года за эту роль. Он сыграл ярко, интересно, колоритно. Важно отметить, что он не просто соответствовал фактуре, а именно играл — жил своей ролью. Настоящий талант.

Вообще, три его первые крупные работы в кино — «Бездна», «Кто остановит дождь» и «Северный Даллас Сорок» — фильмы неоправданно забытые. За каждый из них он заслуживал самых высоких призов.

Нужно сказать несколько слов и о его партнерше. Дейл Хэддон — актриса, с яркой и запоминающейся внешностью (похожая на Коринн Клери), конечно же очень смотрелась в картине. Забавно, что Хэддон, которая продемонстрировала вполне достойную актерскую игру, чередовала небольшие серьезные роли в главных ролях в фильмах типа «Спермулы» (эротический трэш).

В итоге: жесткая спортивная мелодрама с великолепным Ником Нолти — одна из лучших мужских ролей 79 года.

7 из 10

13 февраля 2013

Комедия Северный Даллас Сорок появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Тед Котчефф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ник Нолти, Мак Дэвис, Бо Свенсон, Дэбни Коулмен, Дебора Бенсон, Джейн Дэйли, Рэд Дейли, Кевин Куни, Тони Фрэнк, Мишель Тернер, Чарльз Дёрнинг, Харольд Джексон, Дейл Хэддон, Джон Матушак, Стив Форрест.

В то время как во всем мире собрано 26,079,312 долларов. Страна производства - США. Северный Даллас Сорок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.