Роза Версаля
Berusaiyu no bara
8.2
8.3
1979, мелодрама, драма, мультфильм
Япония, 24 мин
В ролях: Рэико Тадзима, Таро Сигаки, Нати Нодзава, Кэатон Ямада, Миюки Уэда
и другие
Времена правления Людовика XVI и Великой Французской революции. В центре сюжета находится девушка по имени Оскар — дочь аристократа, чей отец сильно хотел наследника и потому воспитал дочь как мальчика, даже дал ей мужское имя. Оскар стала капитаном королевской гвардии, однако врожденное чувство справедливости не даёт ей слепо подчиняться приказам: с детства в Оскар воспитывали верность двору, но она не может не видеть нищету и притеснения, которым подвергаются простые люди.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Роза Версаля

английское название:

Berusaiyu no bara

год: 1979
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Масао Мияути, Хироката Такахаси
композитор:
художники: Тадао Кубота, Тосихару Мидзутани, Кэн Каваи
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мультфильм, аниме

Отзывы критиков о мультсериале «Роза Версаля», 1979

Редкий представитель жанра — аниме на историческую тематику. Крючок, на который нас ловят создатели так называемая «гендерная интрига» по сути дела не столь важна и проскальзывает только в паре серий. В остальном история жизни молодой аристократки по имени Оскар и ее слуги Андре разворачивается на фоне вполне достоверно описанной предреволюционной Франции.

По ходу сюжета интересно наблюдать и смену декораций — первая половина это время балов и придворных интриг, блеск бриллиантов и шелка, в которых купается юная принцесса Антуанетта. Постепенно эту сияющую картинку вытесняет серость городских окраин, где простой люд, голодный и обездоленный, доведен да крайней точки отчаяния и готов на самые решительные шаги.

Доблестная героиня-рыцарь тоже не стоит на месте. Осознав положение французского народа, Оскар постепенно меняет свои симпатии, и отворачивается от интересов королевской семьи, сменив роскошный версаль на казарму. Но по-настоящему благородный дух и отвага этой удивительной девушки помогают преодолевать ей трудности и оставаться собой!

Не забываем, что это сёдзё. Нашу героиню все-таки ждет настоящая любовь… Прекрасная и печальная. «Дела сердешные» не совсем простой вопрос для Оскар. Воспитанная как мальчик, она ценит дружбу, меч и честь, а что делать со своими чувствами не знает.

В целом любовные линии гармонично вплетены в сюжет и не оставляют неприятного впечатления.

Визуально аниме вполне встраивается в свой жанр и время. Рисовка грубоватая, простая, цвета иногда режут глаз. Лично мне это не мешало — нормально отношусь к олдскульной стилистике. Музыкальные темы хорошие.

10 из 10

27 ноября 2020

Давно не испытывала таких сильных эмоций и сомневаюсь, что испытаю. Это прекрасное аниме. Первую половину сериала входишь в курс дела, знакомишься с героями. Вторую половину уже не покидают слезы восхищения и волнения за героев.

Любовь Андре и Оскар — самая лучшая романтическая история, полная драмы, самоотречения и безграничной преданности. Он слуга, а она госпожа, но вместе преодолевают интриги, служат королевскому двору и помогают несчастным. Оскар всегда прислушивается к Андре, во всем доверяет и даже готова отдать жизнь за своего слугу. Андре тихо и сдержано любит ее. Он очень страдал, когда она влюбилась в Ферзена. Никогда не забуду серию, где он кинулся на нее в страсти, но сдержался на самом краю. Этот момент для меня самый грустный, его не предашь словами. Не думала, что мультфильм, с такой простой, даже банальной рисовкой может настолько цеплять, так отображать жизнь. Психологический мир героев сложный, как у настоящих людей.

Еще мне понравился Робеспьер. Он твердо стремится отстаивать права простых французов, производит впечатление мужественного и волевого человека. Его история трагична, хотя показана в другом ключе. Мое почтение, господин Робьеспьер, я восхищена вами.

В комментариях ворчали на легкомысленность Антуаннетты, но она мне понравилась. Королева показана недалекой, но доброй женщиной, для которой нет ничего важнее семьи и развлечении. Для королевы это плохо, но для человека — естественно. На троне часто оказываются неподходящие люди, которые жестоко расплачиваются за свою мягкость. На нем удерживаются только лисы и львы. Увы, Людовик XVI и его жена — не такие люди.

После некоторых серии я ходила сама не своя, постоянно думало об увиденном. Жила, мечтала в этом мире. Плохой конец ожидался, но не заставил меня плакать больше, чем от других драматических поворотов. Все-таки Оскар и Андре прожили настоящую жизнь, они любили и боролись, стали участниками такого громкого и важного события, как Великая французская революция. Прожили богатую чувствами и значением жизнь. Главное, испытали настоящую любовь, которая восхищает.

Сериал надо смотреть с субтитрами: хорошего перевода нет. Он малоизвестный, что очень печально, ведь это шедевр. Рекомендую к просмотру, вы не пожалеете!

10 + из 10

13 мая 2016

В чём Сила, брат? Разве она в артефактах? Сила в людях.

«Роза Версаля» — произведение, которое сложно воспринимать в качестве аниме, настолько оно отличается от других творений японской анимационной культуры. Аналогов в упомянутом жанре ей нет и не будет. И имеющие место быть характерные элементы сёдзё-ая (присутствующие здесь сильнее любой из многочисленной слащавой ванили), только подчёркивают впечатление, пусть и нарисованного, но полноценного исторического кино.

Прекрасное исполнение: превосходная старая рисовка, уместен каждый взгляд, жест, прикосновение. Музыка соответствует атмосфере и всегда в тему.

Основной сюжет картины охватывает 20 лет и включает в себя реальные исторические хроники XVIII века: начиная с появления в Версале австрийской принцессы Марии-Антуанетты — будущей королевы Франции, затем Войну За Независимость в Америке, небезызвестную авантюру Историю С Ожерельем, заканчивается Взятием Бастилии, Великой Французской Революцией и её итогами. Многие из задействованных героев также небезызвестны французской истории: королева Мария-Антуанетта и граф Ганс Аксель фон Ферзен, революционеры Максимилиан Робеспьер и Сент-Жюст, Дюбарри и Жанна Валуа, а также многие другие. Герои живые и не статичные — они взрослеют, меняются, но остаются собой.

В водовороте этих событий и оказывается главная героиня Оскар Франсуа, воспитанная как сын и наследник своего отца генерала де Жаржея, компетентная как офицер Королевской Гвардии, но не способная остаться безразличной к тяготам народа её Франции.

За некоторыми исключениями, понять можно чуть ли не каждого из персонажей, даже отрицательного на первый взгляд.

Эта история горька на вкус. Здесь есть всё: заговоры и поединки, долг и выбор, смерть и любовь. Аллегорические шипы всё сильнее оплетают тело, а розы осыпаются, достигнув наивысшей красоты.

18 июля 2012

Франция, вторая половина XVIII века. В семье генерала Жаржея вместо долгожданного наследника престола рождается девочка, что ж делать, и ребенку дают мужское имя Оскар и воспитывают как настоящего аристократа (тут род крайне важен). В итоге, Оскар возглавляет охрану Марии-Антуанетты, королевы Франции. Следующие 20 лет она будет верно служить своей хозяйке и при этом наблюдать, как родная Франция день за днем голодает, звереет и в результате оказывается на пороге революции. Действие аниме кончается в день взятия Бастилии.

Аниме на исторический сюжет обычно редко, а тут неплохой сюжет, при этом не сильно отходящий вдаль от истории. Почти все герои реально существовали и совершали приписывыемые им в аниме поступки. С другой стороны, это седзё, то есть аниме для девушек. И слез с любовью здесь будет выше крыши, Оскар действительно выглядит как этакий рыцарь на белом коне, и девушки на него реагирует соответствующе, так что элементы сёдзе-ая на лицо

Рисовка очень-очень хороша, даже слегка удивительно, что в конце 70-х так умели, музыка адекватна ситуации…

6 июля 2009

Мелодрама Роза Версаля появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Осаму Дэдзаки, Тадао Нагахама, Сюндзи Ога, Сатоси Дэдзаки, Ёсио Такэути, Тэцуо Имадзава, Минору Окадзаки, Ёсихиса Сэкинэ, Ясуо Ямаёси, Мидзухо Нисикубо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэико Тадзима, Таро Сигаки, Нати Нодзава, Кэатон Ямада, Миюки Уэда, Норико Охара, Риоко Ёсида, Ёнэко Мацуканэ, Ёсито Ясухара, Рэйко Муто, Акио Нодзима, Кацуносукэ Хори, Кэйдзи Мисима, Ёсико Кимия, Хисаси Кацуда.

Страна производства - Япония. Роза Версаля — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.