Похищение «Савойи»
6.7
6.7
1979, приключения, семейный
СССР, Польша, Болгария, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Дарья Михайлова, Леонид Броневой, Александр Михайлов, Анатолий Калабулин, Влодзимеж Голачиньский
и другие
В центре сюжета картины путешествие в Южную Америку польского школьника Янека и его попутчицы, русской девочки Тани. Самолет, на котором летели ребята, оказался захвачен бандой наркоторговцев во главе с бывшим нацистским преступником.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Похищение «Савойи»

год: 1979
страны:
СССР, Польша, Болгария
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Андрей Кириллов, Вадим Корнильев
композитор:
художники: Марк Горелик, Болеслав Камыковский, Милко Маринов
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 октября 1979 г.
на DVD: 19 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Постеры фильма «Похищение «Савойи»», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Похищение «Савойи»», 1979

И сейчас смотрится с интересом!

Ого, вот ведь повезло! Я с рецензией на странице этого фильма — первый!!! Ну, щас разойдусь да как напишу! Читайте уже!

«Похищение „Савойи“ — достаточно успешный „ко-продакшн“ кинематографистов СССР (разумеется, «старший брат» был во главе угла), Польши и Болгарии. Так бы и сейчас делать, но, увы, Россия с Польшей и Болгарией ныне не дружит… А вот тогда всё было «пучком» и в кинотеатры выстраивались очереди на эту самую «Савойу…» А что вы хотели?- Все «слагаемые успеха» («штампованный» заголовок публикаций советской прессы) налицо: отличный, интригующий сценарий, маститый режиссер-постановщик детективно-приключенческого жанра Вениамин Дорман, узнаваемые и любимые актёры (Глузский, Масюлис, Остроумова и т. д.), не ударившие лицом в грязь (или «фейсом об тейбл»). А каков Броневой? Такой живчик, не смотря на возраст его героя, борца французского Сопротивления (Впрочем, его друг и заодно учитель польского мальчика характеризовал соратника по борьбе с фашизмом как… Тартарена из Тараскона, притом, как оказалось, оный Тартарен отлично воюет, стреляет изо всего, что в руки попадётся, и уже без осечки, которую дал его «вальтер» в 1943-м году при покушении на палача-эсэсовца). Да, не так много снимавшийся в кино Леонид Броневой в нашей картине раскрылся в новой ипостаси (а мы всё- «Мюллер, Мюллер!»). А вот «детишки», то бишь польский мальчик и советская девочка, на взаимоотношения которых было забавно/интересно смотреть где-то до половины фильма, постепенно «стушевались», перешли на второй план, уступив пальму первенства в этом «экшне» взрослым, что, вообще-то, не есть хорошо. Зато у взрослых попёрла такая завораживающая тематика, кстати, актуальная до сих пор: наркотрафик из Южной Америки, скрывающиеся там же «от Нюрнберга» нацистские преступники («затравку» теме дал ещё роман/повесть «Секретный фарватер», экранизированный несколько лет спустя «Савойи…»), международные террористы, работающие на тех, кто им «башляет»… И весьма забавно было наблюдать, как здесь работает негласный принцип мирового кинематографа: если очень плохой герой переходит-таки на сторону «света», от чего ему особо ничего «не светит» (всё равно посадят либо пустят в расход), то от него, как правило, избавляются, дабы не отвлекал своими проблемами от основной сюжетной линии. В нашем случае киношники так поступили со «шведом»…

… Когда (в 1979-м) наш фильм вышел на экраны Страны Советов, мы, простые её обитатели, живущие за «железным занавесом», смотря его, завидовали его героям белой/чёрной завистью: они так запросто летают в разные страны (понятно было, что мамы/папы у детишек дипломаты да спецы). Потому к жанрам фильма надо бы добавить ещё один- «сказка». Увы, тогда для большинства кинозрителей несбыточная…

7 из 10

15 ноября 2019

Приключения Похищение «Савойи» появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Вениамин Дорман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дарья Михайлова, Леонид Броневой, Александр Михайлов, Анатолий Калабулин, Влодзимеж Голачиньский, Ольга Остроумова, Альгимантас Масюлис, Лучезар Стоянов, Игорь Васильев, Александр Вокач, Олев Эскола, Григорий Лямпе, Михаил Жигалов, Михаил Глузский, Анатолий Серенко.

Производство стран СССР, Польша и Болгария. Похищение «Савойи» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.