Последние ангелы
Gli ultimi angeli
6.6
1978, драма, семейный
Италия, 1 ч 37 мин
В ролях: Натали Делон, Алессандро Дория, Флавио Коломбайони, Леда Негрони, Джованна Петруччи
и другие
Супруги Элизабет и Массимо, живущие раздельно уже два года, решают развестись официально. Больше всего от этого страдает их сын Марко, живущий обычно с отцом в красивом, но опустевшем загородном доме. Единственное удовольствие мальчик находит в конных прогулках на своей лошади по кличке Сократ. Но Массимо отправляет лошадь к тестю в Сицилию, когда, устав от одиночества, он решает продать все и перебраться в город. В этот момент Марко случайно становится свидетелем похищения и освобождения Жильберто, и он решает сбежать, выдав свой побег за похищение, чтобы привлечь внимание родителей. Его путешествие в Сицилию, где возле Рагузы живет его дедушка по матери, полно приключений, но мальчик в конце концов добирается туда благодаря Рокко, неаполитанскому уличному мальчишке, с которым подружился. Рокко попадает под машину, и этот несчастный случай, наряду с превратностями побега Марко, примиряет перепуганных родителей. Они вместе мчатся к мудрому дедушке, который тем временем убеждает своего внука, что жизнь, несмотря на все трудности, прекрасна.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последние ангелы

английское название:

Gli ultimi angeli

год: 1978
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Марио Мазини
композитор:
художники: Джизелла Лонго, Ивана Манни
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Последние ангелы», 1978

Прекрасное далёко

Нечасто приходится встречать среди зарубежного кинематографа ленты, подобные «Последним ангелам» — глубоко лиричным, удивительно светлым, солнечным и воздушным повествованием о самом прекрасном и незабываемом времени жизни каждого человека, его детстве, поре ежедневных чудесных открытий, самых невероятных приключений, неожиданных встреч и происшествий, первых самостоятельных шагов и решений, поре настоящей искренней дружбы и первой неосознанной и робкой влюблённости, и наряду с этим периоде мучительных попыток разобраться в окружающем мире и в самом себе, болезненных переживаний от непонимания взрослых и тяжёлых разочарований от крушения многих иллюзий. Известно, что в детстве всё воспринимается намного ярче и острее, поэтому происходящие в этот отрезок события накладывают отпечаток на всю дальнейшую жизнь.

Именно такой фильм и удалось снять итальянскому режиссёру Энцо Дория — идеально гармоничную поэму, полностью раскрывающую чистую и наивную душу ребёнка, его незамутнённый взгляд на мир, подлинный гимн «маленькому человечку», постепенно через череду испытаний закаляющего характер, узнающего все стороны бытия без прикрас и мишуры и готовящегося научиться принимать ответственность за свои действия и поступки. Избежав сложных сюжетных коллизий и явно надуманных ходов, режиссёр целиком сосредоточивается на осторожном и деликатном проникновении во внутренний мир мальчика, остро и чутко реагирующего на семейных неурядицы и надеющегося своим спонтанным путешествием на Сицилию достичь хоть какого-то компромисса между близкими. Этот побег — как попытка избавиться от непонимания и неприятия вроде бы и важных, но, если разобраться, совсем не смертельных проблемах родителей.

В главной роли поразительно органично и непосредственно выступил Алессандро Дория (сын режиссёра), от которого по большому счёту и не требовалось показывать ничего сверхъестественного, любой ребёнок в этом возрасте очень эмоционально откликается на любую несправедливость и бурно проявляет без всяких стеснений все переполняющие его чувства. Это уже позднее люди начинают зачем-то возводить непреодолимые преграды друг от друга и стараются запрятать подальше естественные порывы души и сердца. Остальной блестящий актёрский ансамбль, среди которых можно обнаружить немало выдающихся имён, смотрится лишь роскошным обрамлением детской непритворной игры, как позолоченная рама вокруг какого-нибудь шедевра мировой живописи.

Грамотно дополняют лёгкое и радостное впечатление от фильма его общая выдержанность в светлых солнечных тонах на фоне живописной, очень оригинальной, местами даже девственной природы юга Италии. Отдельного упоминания заслуживает специально созданное музыкальное оформление картины композитора Стельвио Чиприани, безукоризненно вписывающееся в общую канву повествования и чудесным образом передающее все оттенки настроения той или иной сцены.

Сравнить этот редкостной чистоты и высокого полёта чувств фильм можно, пожалуй, с лучшими произведениями советского киноискусства, где наряду с изображением значимых общечеловеческих, остросоциальных и волнующих гражданских тем, неизменно присутствует, как правило, сильнейший моральный и нравственный посыл, способствующий пробуждению и развитию лучших человеческих качеств и духовному росту. Несмотря на порой лёгкую наивность и обязательную веру в грядущий прогресс, они всегда глубоко откладываются в памяти и подвигают истинно думающего индивидуума на неоднократные и серьёзные размышления.

10 декабря 2015

Драма Последние ангелы появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Энцо Дориа. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Натали Делон, Алессандро Дория, Флавио Коломбайони, Леда Негрони, Джованна Петруччи, Attilio Cucari, Даниэла Морелли, Винченцо Ферро, Филипп Леруа, Артур Кеннеди, Фауста Авелли, Фабрицио Форте.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.