Подготовка к экзамену
1979, мелодрама, драма, семейный
СССР, 1 ч 30 мин
В ролях: Елена Финогеева, Геннадий Скоморохов, Наталья Стриженова, Ион Унгуряну, Евгения Уралова
и другие
Героине фильма Кате во сне на помощь пришел благородный незнакомец. Придя утром в школу, она знакомится с новичком и решает, что он – герой ее сна. Однако поступки юноши разрушают созданный Катей романтический образ.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Подготовка к экзамену

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Валентин Белоногов
композитор:
художник: Антон Матер
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 декабря 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Подготовка к экзамену», 1979

В плену снов

«Подготовка к экзамену» — вторая картина Бориса Александровича Конунова. К ней он подошёл «во всеоружии»: С 1969 года являлся режиссёром киностудии «Молдова-фильм», в 1972 году заочно окончил киноведческий факультет ВГИКа. В основе сценария лежит одноимённая повесть русского советского писателя Николая Степановича Дементьева (1927—1992). Сценаристы Евгений Багиров и Александр Юровский по-своему переосмыслили повесть, от которой в фильме остались «отдалённые мотивы». Крайне удивил хронометраж. Он составляет вовсе не 90 минут, а 62! Складывается впечатление, что сценаристы, запутавшись в первоисточнике, поторопились «свернуть» историю. Такая «скорострельность» сильно ухудшает впечатление от фильма.

Тема первой любви — это настоящий кладезь искренних чувств и ярких эмоций. В картине они есть, но проявляются исключительно со стороны Кати (Елена Финогеева). Её образ передан в соответствии с повестью, и выглядит законченным, благодаря последовательности её поступков. Совсем иное впечатление от Виктора Мунтяну (Геннадий Скоморохов). Юности свойственно позёрство, но Виктор в проявлении этого далеко не благородного качества заходит слишком далеко. Юноша ни на секунду не выходит из образа циника и ниспровергателя общечеловеческих ценностей: «Каждый человек в душе — трус». Окружающие ничего для него не значат. В коллективе он видит лишь себя одного, и делает всё, чтобы утвердиться в роли лидера, доказывая это подленькими поступками.

Его отношения с Катей совсем не выглядят романтичными: «Я не знаю, что такое любовь, но ты мне нравишься. Я человек упорный, и цели своей добьюсь. Поняла?» Подобная тирада мало похожа на признание в любви. Скорее — это искренняя самооценка, показывающая всем вокруг, что «Я» для Виктора всегда находится на первом месте, а остальные могут вставать в очередь, чтобы «вкусить» от его брутальности. Непонятная озлобленность Виктора на весь свет находит частичное объяснение в поведении и мировоззрении его родителей, но этих немногочисленных сцен явно недостаточно, чтобы раскрыть причину юношеского нигилизма. Фраза об отце «Он не делает из себя образцового, не маскируется под овечку, поэтому я знаю, что могу от него ждать» нисколько не добавляет понимания внутрисемейных отношений, запутывая зрителя ещё больше.

Для меня остаётся загадкой: почему, имея под рукой весьма объёмную повесть, в которой мотивация поступков героев раскрыта на 110%, сценаристы остановились на такой «куцей» версии? Для зрителей, которых разочарует «скоропалительный» финал, могу лишь посоветовать прочесть повесть — в ней ответы на все вопросы. «Наш десятый «А» мало чем отличался от десятого класса любой другой школы. Все ребята и девушки одного возраста, хорошо все одеты, и здоровье у всех нормальное; мы любим спорт, любим повеселиться. И интересы у нас, конечно, те же, что и у десятиклассников любой школы, и разговоры, и споры, да вся наша жизнь. Как и в каждом коллективе, пусть маленьком, но сжившемся в течение многих лет и объединённом общими интересами, одной целью, в нашем классе была какая-то общая атмосфера, но одновременно было и расслоение на несколько групп, незаметное для постороннего…» («Подготовка к экзамену» Николай Дементьев)

8 февраля 2018

Мелодрама Подготовка к экзамену появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Борис Конунов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Финогеева, Геннадий Скоморохов, Наталья Стриженова, Ион Унгуряну, Евгения Уралова, Петр Баракчи, Александр Гришин, Валентина Пугачева, Святослав Насташевский.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.