Пена
6.2
6.4
1979, комедия
СССР, 1 ч 23 мин
16+

В ролях: Анатолий Папанов, Лидия Смирнова, Ролан Быков, Лариса Удовиченко, Леонид Куравлёв
и другие
Махонин покупает диссертацию у людей, продающих свои знания и интеллект, готовя кандидатские и докторские диссертации для лжеученых, так как, чтобы защититься самим, нужны связи, а у них таковых нет. Журналист Просов разоблачает группу авантюристов от науки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пена

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Элизбар Караваев
композитор:
художники: Анатолий Брусиловский, Валентин Вырвич
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 19 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Пена», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Пена», 1979

Сатирическая комедия «Пена» снята по мотивам одноимённой пьесы культового советского писателя, поэта и сценариста Сергея Михалкова. Крупный советский номенклатурщик, глава НИИ Павел Махонин из карьерных соображений решил организовать себе учёную степень, которой у него не было. Но по «злому року» его будущий зять-журналист Вадим провёл журналистское расследование как раз на тему изготовителей фальшивых диссертаций. Если скандальный фельетон будет опубликован, то Махонину грозит позорное разоблачение. Картина блистает великолепными остротами и перлами из-под пера Михалкова. Тема коррупции в среде советских чиновников была, конечно же, конъюнктурной для тех лет. Но позволительной лишь такому мощному авторитету, как Сергей Михалков.

Съёмки фильма пришлись на самый пик отношений режиссёра Александра Стефановича и стремительно набирающей сумасшедшую в СССР популярность певицы Аллы Пугачёвой. Так уж получилось, что они поженились за год до начала съёмок «Пены» и развелись спустя два года после выхода картины на экран. В июне 1978 года Пугачёва участвовала в кинопробах на роль Викторины Махониной — дочери главного героя. Несмотря на то, что художественный совет утвердил Аллу Пугачёву на роль, Стефанович намеренно снял её кандидатуру из-за риска разрушить образ «одинокой женщины с ребёнком», кропотливо создаваемый в течение двух лет в песнях и концертных программах. В итоге, роль Викторины досталась Марианне Вертинской. Но в фильме своего мужа Пугачёва всё же сыграла эпизодическую роль выступающей певицы на кинофестивале.

Отдельно стоит сказать про яркий саундтрек на музыку композитора Бориса Рычкова. Главной музыкальной темой фильма стали инструментальные вариации хита ВИА «Акварели» — «Наше лето». Слушать эти вариации сплошное удовольствие. В картину также вошли две песни в исполнении Аллы Пугачёвой — «Поднимись над суетой» и «Не обещай». Ещё один её знаменитый шлягер «Всё могут короли» постоянно в шутливой форме напевает себе под нос герой Анатолия Папанова.

Сам фильм «Пена» выдающимся, увы, не назовёшь. Режиссёр Александр Стефанович откровенно использует в своей картине приёмы Леонида Гайдая и Марка Захарова, однако из этого получается полная каша. Блистательный актёрский состав и замечательный саундтрек являются главным украшением достаточно заурядной и «скомканной» картины. Её просмотр вызывает острое ощущение недосказанности и недоделанности. Не в силу такого сценария, а в силу режиссёрского подхода. Поэтому, закончить хочу фразой из знаменитой новогодней комедии «Чародеи», которая, как нельзя кстати характеризует фильм «Пена»: Только что-то у них здесь недоработано…

2017, Василий Козлов.

12 января 2017

Комедия Пена появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Александр Стефанович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анатолий Папанов, Лидия Смирнова, Ролан Быков, Лариса Удовиченко, Леонид Куравлёв, Елена Санаева, Евгений Стеблов, Алла Пугачёва, Боб Цымба, Михаил Боярский, Вера Кузнецова, Наталья Крачковская, Марианна Вертинская, Владимир Басов.

Страна производства - СССР. Пена — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.