Незаконченный ужин
7.1
6.4
1979, комедия, криминал
СССР, 2 ч 10 мин
12+

В ролях: Улдис Ваздикс, Ромуальд Анцанс, Янис Паукштелло, Паул Буткевич, Болеслав Руж
и другие
В шикарном ресторане во время банкета убит директор крупного концерна. Инспектор уголовной полиции Пер Монссон и его помощники приступают к расследованию, которое выводит детективов на видные политические фигуры...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Незаконченный ужин

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Харийс Кукелс
композитор:
художники: Василий Масс, Вечелла Варславане
монтаж:
жанры: комедия, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, криминал

Отзывы критиков о фильме «Незаконченный ужин», 1979

В городе всё тихо и спокойно

Янису Стрэйчу удавались экранизации западных авторов. Сначала он взлетел на вершину с «Театром» Моэма. Через год попробовал повторить успех с романом «Полиция, полиция, картофельное пюре!» Шеваль и Вале. В обоих случаях фильмы украсил закадровый текст.

«Незаконченный ужин» — облегченный вариант шведского первоисточника. Убраны подробности, тормозящие развитие сюжета. Социальный аспект романа заметен лишь в финале киношной истории. Пришлось проредить и героев. Но осталось главное — юмор! Чего только стоит парочка из радио-патруля, которая и послужила поводом для дразнилки «Полиция, полиция, картофельное пюре!». В золотой фонд персонажей вошли датский сыщик-сквернослов и инициативный дурак инспектор Баклюнд с классическим вопросом «Где и когда вы родились?»

«Начало такое, что хуже некуда», — подумал в начале истории инспектор уголовной полиции Монссон. И был прав: за ужином в ресторане убит глава крупного концерта, а среди подозреваемых — все, кто сидел с ним за столом, и у каждого — железное алиби.

Янис Стрейч смешал социальную драму, сатиру, комедию и детектив, не перебрав ни с одним из ингредиентов.

8 из 10

13 января 2014

Актуальный ужин

Как не парадоксально это прозвучит, а в СССР сняли комедию по мотивам романа Пера Вале и Май Шевель, хуже от этого фильм не стал. Были отброшены многие герои и связанные с ними сюжетные линии, иные были объединены — для меня обиднее всего было исключение из числа персонажей Гунвальда Ларссона и передача его линии Мартину Беку, но это не в упрек создателям — получилось то не хуже. Книга носила явно социальную направленность против буржуазного правительства Швеции, и отечественные кинематографисты сумели за завесой юмора этот социальный момент отразить. Сюжет фильма базируется на убийстве шведского бизнесмена за ужином, убийца скрылся и теперь полиция должна его найти. Какую версию отрабатывать? Конкуренты ли это, политический ли подтекст, а может любовник жены устранил его? Полицейскому инспектору Мальмё Перу Монссону очень трудно разобраться и ему в помощь высылают «самого» Мартина Бека — специалиста по запутанным делам, только вот помощники у них не то, чтобы совсем идиоты, но очень недотепистые — один племянник начальника полиции Баклюнд, способен уничтожить любого дурацкими расспросами, а пара патрульных Кристинссон и Квант способны загубить любое порученное им дело, так что Монссон и Бек вынуждены сами отрабатывать версии.

Для 1979 года советскому зрителю были явлены все прелести буржуазного государства — коррумпированные полицейские, проститутки, продажа оружия в обход закона, всесилие спецслужб, бытовое пьянство и безработица, все то, что спустя 10 лет станет присуще и СССР, но тогда рижские кинематографисты, показывая такое, проявляли изрядную смелость. Но главное не это — главное диалоги! Это просто фантастика — все диалоги взяты из книги и как они были великолепно обыграны и произнесены, Мартин Бек неподражаемо общается с недотепистыми полицейскими, и полон сарказма в общении с сестрой, его реакция на начальство это сатира и на отечественных бюрократов. А как Монссон скрывает свое пренебрежение к власть имущим может объяснить только закадровый комментарий. Прибалтийские актеры на совесть потрудились в фильме, они наполнили свою игру западным колоритом и неповторимой иронией, и это помноженное на юмор, содержащийся в исходном тексте, дало отличный результат.

Годы спустя кино не теряет своей актуальности при просмотре, а грустные выводы фильма стали актуальны и для нашей страны.

10 из 10

16 января 2012

Комедия Незаконченный ужин появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Янис Стрейч. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Улдис Ваздикс, Ромуальд Анцанс, Янис Паукштелло, Паул Буткевич, Болеслав Руж, Волдемар Лобиньш, Бертулис Пизич, Лилита Берзиня-Приеде, Эвальд Валтерс, Аквелина Ливмане, Мирдза Мартинсоне, Ингрид Андриня, Анита Грубе, Арнольд Лининьш, Ивар Калныньш.

Страна производства - СССР. Незаконченный ужин — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.