Класс мисс МакМичел
The Class of Miss MacMichael
5.3
1978, комедия, драма
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Гленда Джексон, Оливер Рид, Майкл Мерфи, Джон Стэндинг, Сильвия О’Доннелл
и другие
Учительница Конор МакМайкл начинает работать в лондонской школе для трудных подростков, пытаясь донести до юных хулиганов и бездельников ценности образования.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Класс мисс МакМичел

английское название:

The Class of Miss MacMichael

год: 1978
страна:
Великобритания
слоган: «Makes Kotter and His Sweathogs Look Like a Kindergarten»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Алекс Томсон
композитор:
художник: Hazel Peiser
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 декабря 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Класс мисс МакМичел», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Класс мисс МакМичел», 1978

Учителя

Этой скучной социальной лентой в Британии будто обозначились новые времена. Наступали 'скучные 80-е'. Период, когда социальная тема в кино шла на первом вместе за руку с неторопливым повествованием и отсутствием интриги как таковой.

Этот фильм построен на антагонизме двух типов школьных учителей. И изображены они весьма стереотипически, без глубокого погружения в их противоречия. С одной стороны - визионер, стремящийся представить все лучше, чем есть. Но как ему развернуться в школе местного гетто. Тут учатся бедняки. И запросы детей примитивны.

А ведь мы говорим о директоре школы. Когда он застает парня с девушкой в интимный момент - начинается сущая буря. И не станет он терпеть любые проявления характера от детей. Тем самым напряжение возрастает. Над ним смеются.

Беда в том, что Оливер Рид изобразил своего персонажа слишком эффектно. Рид преобразился. Он был не похож на себя - рафинированный, гордый, крикливый щеголь... Но в этом и недостаток. Получилась изящная и выверенная карикатура, а не масштабный объемный характер. А ведь на самом деле именно благодаря таким 'безумцам', стремящимся представить дела лучше, чем они есть, зачастую и сдвигается все в лучшую сторону.

Ну а по другую сторону скромная учительница, принимающая все как есть. Она старается разговаривать с этими 'зверятами' на их языке, быть своей.

Вдвоем эти два педагога смогли бы многое, но наши герои раздражают друг друга. Как результат - финальное противостояние переходит в настоящий эмоциональный торнадо.

Увы... создатели ленты слишком серьезно отнеслись к стереотипам. Наша - Гленда Джексон, чужой - Оливер Рид. Потому и лента 'проскльзнула', оставив лишь памятный актерский дуэт Гленды Джексон и Оливера Рида. Они были в самом расцвете лет и в этом 'проходном' для карьеры фильме лишь подтвердили достойную актерскую форму. Кто бы мог предположить, как развернуться их карьеры... В 80-е оба не особо преуспели. И Оливер лишь укрепился в том, чтобы идти на поводу у своих зависимостей, фактически выйдя из 'большой кинематографической игры'. Он пришел к лентам у Менахема Голана, что не помешало и попасть в труппу к Ридли Скотту. А Гленда Джексон и вовсе ушла из кино, перейдя в большую политику... При том, что оба - превосходные артисты, что и подтверждает рецензируемый фильм.

6 из 10

12 августа 2023

Комедия Класс мисс МакМичел появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Сильвио Нариззано. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гленда Джексон, Оливер Рид, Майкл Мерфи, Джон Стэндинг, Сильвия О’Доннелл, Фил Дэниелс, Патрик Мюррэй, Sharon Fussey, Riba Akabusi, Перри Бенсон, Херберт Норвилл, Оуэн Уитэйкер, Даниэль Корган, Анджела Броган, Дэйтон Браун.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.