Европейцы
The Europeans
6.1
6.1
1979, мелодрама, драма
Великобритания, 1 ч 30 мин
В ролях: Робин Эллис, Лиза Айкхорн, Кристин Гриффит, Тим Вудворд, Джеда Петри
и другие
Середина XIX века. К проживающему в окрестностях Бостона мистеру Вентворту приезжают гости из Европы — Евгения и Феликс, дети его сводной сестры. А его дочь Гертруда оказывается так очарована манерами Феликса, что отвергает ухаживания мистера Брэнда, местного члена правительства. А к Евгении неравнодушен преуспевающий мистер Эктон, но она все еще не успела развестись со своим мужем —аристократом из Старого Света. Однако вскоре у американцев появляются сомнения в искренности намерений европейских гостей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Европейцы

английское название:

The Europeans

год: 1979
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ларри Пайзер
композитор:
художники: Джереми Рускони, Джуди Муркрофт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постер фильма «Европейцы», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Европейцы», 1979

При оценке фильма следует учитывать, что это не просто экранизация романа классика мировой литературы, но постановка по его раннему произведению. «Европейцы» - четвёртый роман Генри Джеймса. Особенностью книги является то что, подтвердив высокую репутацию автора, она, тем не менее, не выглядит действительно удачной. Ибо, кажется, что свой стилистический блеск и психологизм Джеймс в данном случае употребил, среди прочего, на маскировку бездоказательного утверждения об уме, очаровании и европейском лоске баронессы Мюнстер.

Иными словами, доказательства блеска европейской светской львицы не вытекают из текста романа. И не обратить на это внимание можно разве что потому, что и здесь Джеймс остаётся настоящим писателем.

Особенность картины Джеймса Айвори в том, что сложность передачи изысканности классика помножилась на изначально не слишком удачный первоисточник.

Ещё более сомнительным выглядит приглашение Ли Ремик на роль очень и очень привлекательной женщины. В результате режиссёр ещё более убавил образу баронессы достоверности.

Блеск баронессы писателя остаётся за текстом, а в фильме очарование баронессы режиссёра и причины восхищения ею окружающих явно остаются за кадром. В кадре же у баронессы проявляется довольно сильная комичность. Ведь она глубоко чужеродна тому обществу, которое собралась покорить.

Впрочем, Евгения в романе всё сильнее испытывает чувство неудовлетворённости по той же причине

Кроме того, фильм скучен, так как банальность фабулы на экране скрыть труднее, чем на бумаге.

К достоинствам фильма можно отнести:

1. Почти удачный подбор исполнителей мужских ролей.

2. Идиллическую атмосферу происходящего. Идиллический характер «Европейцев» проявляется именно в картине Айвори. Потому что психологизм романа исчез из- за сложности его передачи и фабула совершенно обнажилась.

Впрочем, может быть, цель режиссёра состояла именно в этом.

7 ноября 2022

Мелодрама Европейцы появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Джеймс Айвори. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Робин Эллис, Лиза Айкхорн, Кристин Гриффит, Тим Вудворд, Джеда Петри, Джеймс Айвори, Дональд Варнок, Ли Ремик, Уэсли Эдди, Тим Чоут, Нэнси Нью, Норман Сноу, Хелен Стенборг, Ричард Роббинс.

Страна производства - Великобритания. Европейцы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.