Дядюшка Ау
7.9
7.1
1979, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Александр Граве, Василий Ливанов, Татьяна Решетникова, Владимир Ферапонтов, Михаил Лобанов
В первом фильме из серии о волшебном лесном человечке зритель знакомится с Дядюшкой Ау, который спорит с собственным отражением в зеркале, принимает ванну, а также знакомится с девочкой Риммой, её друзьями, и даже приходит к ней на день рождения.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дядюшка Ау

год: 1979
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Александр Жуковский
композитор:
художник: Ольга Гвоздёва
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 29 апреля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Дядюшка Ау», 1979

Советский бугимен. Часть 1.

Удивительно, но даже в Советском Союзе, где почти не было полноценных ужастиков, появился свой ночной монстр. За отсутствием каких-либо конкурентов получилось то, что получилось. Встречайте: грозный и страшный дядюшка Ау. Гром и молния, у него даже имя смешное…

И действительно, трилогия кукольных мультфильмов «Дядюшка Ау» — это самая настоящая комедия, где главный герой пытается кого-то напугать, но ничего у него получается. Не удивительно, ведь он в советском мультфильме. Несмотря на то, что Ау постоянно пытаются показать злым и даже жестоким, по факту он хороший и даже антигероем называться не может. Действительно ли Ау когда-то варил детей в котлах? Как-то мне не верится.

Несмотря на то, что у мультфильма есть определённый потенциал, все его плюсы разбиваются о базис, заключающийся в кукольной анимации. Поскольку она предполагает использование реальных, а не нарисованных источников света, то очень многое зависит от камеры. Так как мультфильм создавали уже в 1979 году, начинает ощущаться присущая следующему десятилетию мрачность. Тёмный лес, тёмный дом, сам Ау тоже тёмный. Для ужастика всё это даже хорошо, но для комедии и, тем более детского мультфильма, темнота — огромнейший недостаток. Добавьте к ней нелепый дизайн главного героя, и получится такой продукт, который вряд ли захочется пересматривать. Такие дела. Но нас ожидали два продолжения…

5 из 10

30 апреля 2023

Дядюшка вредного поведения

Ничего не могу с собой поделать — обожаю этого персонажа и этот мультфильм.

Образ старого ворчуна далеко не уникален в литературном, кинематографическом и других видах искусства, но тут всё сошлось (для меня по крайне мере):

- Милейшая постановка;

- Незабываемый голос Ливанова, который способен сделать любого персонажа характерным и запоминающимся;

- Отличные продолжения мультика

- По-хорошему привязчивая и узнаваемая музыка — я уже второй день хожу и бубню «ту-ту-ту-ту-ту-тууу ту-ту ту-ту»

Ещё прицепилась фразочка из песни:

«А смены молодёжной,

Надёжной смены молодёжной

Надежной смены нет»

Тут бы, кстати, посетовать на то, что смены советским мультикам в современной реальности нет, но я не согласен — их у нас снимать умеют, хотя бы те же «Смешарики» и «Маша и медведь» (мамочки с детьми, которых Маша научила нехорошему, простите!).

16 марта 2021

Невыразительно

И в этой невыразительности я виню финского автора и наших мультипликаторов. Я читала пьесу Успенского — он сделал все, что мог.

Но, во-первых, изначальная история — не фонтан. Это довольно неинтересная версия популярного сюжета «герой фольклора сталкивается с современностью». Местному лешему давно нечего делать, а тут и очередное дитя его не испугалось… я чую тут искусственное взращивание трогательности происходящего. В ущерб честности… ради никому, в том числе самим детям, не нужной «детскости» сказки.

Впрочем, я могу зря грешить на книгу, я же ее не читала. Быть может, там трагедия современного лешего пронзительна и неодномерна. Вернемся к мультфильму.

Кукольность. Опять кукольность без притчевости, что, на мой взгляд, непростительно. «Как можно живым детям показывать кукольные мультфильмы?» сказал один талантливый человек. Как следствие, неловкость и неестественность движений, поз и лиц героев.

Да и затянутость, если уж на то пошло. В начале нам показывают быт господина Ау. Так как хронометраж мультфильма невелик, этот быт необходимо было уместить в пару фраз голоса за кадром, которые произносятся в течение тридцати секунд, и сразу переходить к сюжету, то есть ко встрече с девочкой Риммой. Тут времени этому уделено куда больше, и смотреть на это очень скучно.

Впрочем, это не халтура, это обычный советский кукольный мультфильм. Кого-то еще могут согреть ностальгические чувства при просмотре, да и вред детской психике он вряд ли нанесет.

Но мне — никак.

2 июля 2012

Любимое с детства…

Когда я вспоминаю этот мультфильм, начинают трястись руки. Не от страха конечно, а от воспоминаний! Покажется бредом, но это так!

В «недалёком» 90 я в первый его увидел его по телевизору. Моментами было немножко страшно, но в дальнейшем привык. Теперь, спустя 20 лет, я сел у телевизора и переключая каналы случайно попал на самое начало. Я сел и решиль вспомнить молодость. Как я счастлив!

Это просто шикарный мультик, который будет жить ещё много много лет! А состав создателей этого мультфильма говорит сам за себя: гениальный детский писатель Эдуард Успенский, Иосиф Доукша, который снял ещё много хороших мультфильмов… Но особую благодарность я выражу Василию Ливанову, так как его голос навсегда остался в моей памяти!

Сам мультфильм по сути не несёт никакой морали, это просто рассказ о необычном мужичке, который живёт в лесу и ищет приключений.

Для тех, кто случайно наткнулся на этот мультфильм, советую найти где-нибудь посмотреть полностью 3 части, потому что классику отечественного мультпрома мы должны помнить и гордится ею!

10 из 10

И ни слова против не должно быть!

10 сентября 2010

Мультфильм Дядюшка Ау появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Иосиф Доукша, Майя Бузинова. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Граве, Василий Ливанов, Татьяна Решетникова, Владимир Ферапонтов, Михаил Лобанов.

Страна производства - СССР. Дядюшка Ау — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.