День свадьбы придется уточнить
7
6.4
1979, драма
СССР, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Евгения Симонова, Борис Щербаков, Николай Денисов, Максим Плотников, Дальвин Щербаков
и другие
Герой вырос в потомственной семье металлургов: высокий белокурый красавец, не без чувства своеобразного юмора, передовик труда, спортсмен. Познакомившись при весьма неординарных обстоятельствах со вздорной девчонкой, влюбился. Очень скоро привел ее домой к своим родителям и пояснил - «навсегда». А она еще не разведена. И по многим «показателям» не устраивает отца...
Дополнительные данные
оригинальное название:

День свадьбы придется уточнить

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Сергей Филиппов, Вячеслав Егоров
композитор:
художник: Арсений Клопотовский
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 сентября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «День свадьбы придется уточнить», 1979

Видео: Фрагмент (День свадьбы придется уточнить, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «День свадьбы придется уточнить», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «День свадьбы придется уточнить», 1979

Про семью Шитовых, потомственных металлургов, снимают документальные фильмы в духе времени: '...скоро закончится трудовая смена Петра Андреича и Сергея, их бригады идут с опережением графика. 'Ну, как работалось, сынок?' - спрашивает отец. 'Отлично, батя', - отвечает сын. Зинаида, сестра Сергея, выдала последнюю книгу в заводской библиотеке и заспешила домой к сыну Максимке... Вечером вся семья собралась за вечерним чаем...'

В общем-то, главное пережить это приторное начало. Даже пойдёт лучше. И хотя ещё не раз по ходу повествования с гордостью будет упоминаться важное дело отца и сына Шитовых, фокус всё же будет сосредоточен на любви героев и отношениях между поколениями.

Итак, Серёга Шитов (Б. Щербаков) - работяга, лихач, балагур и красавчик влюбляется в девушку Аню (Е. Симонова), весьма независимую и характерную особу. Аня - тонкая, чувствительная натура, она неудачно вышла замуж, но вовремя это осознала и снова ушла в свободную жизнь. Там-то её и встречает Шитов-младший.

Притяжение двух противоположностей будет сопровождаться массой конфликтов, потому что Сергей приведёт свою любимую в родительский дом. Сумеет ли интеллигентная Аня ужиться в патриархальной семье, где к её открытости будут относиться иногда с немым, а порою и громко озвученным укором?..

Понять родителей можно: без знакомства, без подготовки - бац и новый человек на правах члена семьи. При этом ещё не успевший развестись.

Серёга слишком неотёсан для решения такого рода проблем и не может защитить свою Аню, хотя и сильно её любит.

Фильм, кстати, стоит посмотреть исключительно из-за любовных сцен. Столько в них нежности, бережности и искренности! Евгения Симонова чудо как хороша! Известно, что советские фильмы дарят нам возможность наслаждаться созерцанием простых человеческих лиц, сохраняющих индивидуальность, которая на лицах наших современниках нередко почти стёрта.

В 'Дне свадьбы...' каждый герой, даже эпизодический, интересен, и о каждом найдётся, что сказать.

Это кино, вероятно, не имеет какой-то особенной художественной ценности. Но при этом оно даёт нам возможность вновь задуматься о том, как трудно понять друг друга людям разного склада, разных взглядов, разного возраста.

И только благодаря любви и уважению человек может научиться.

преодолевать трудности и узнать радость принятия тех, кто ему дорог.

20 февраля 2023

Соцзаказ искусству

Типичный представитель кинематографа периода расцвета «развитого застоя» со всеми приличествующими жанру атрибутами: производственной темой, заводскими трубами, рабочей династией, заседанием комитета ВЛКСМ завода, латентным конфликтом политически выдержанного рабочего класса и «вшивой» интеллигенции, и стыдливо прикрытых простыней красавца-спортсмена Щербакова и «серой мышки» Евгении Симоновой…

Тысячи фильмов-клонов были сняты в то время «по заказу Гостелерадио СССР», но даже в то время и с тем же примерным набором (включая ту же Симонову) Данелия снял «Афоню», а двумя годами раньше свет увидела ироничная «Кто поедет в Трускавец»…

Это доказывает, что даже в жестких условиях выхолощенного соцзаказа искусству настоящий Автор способен творить чудеса, имея в арсенале те же семь нот — столько де, сколько было и у режиссера по фамилии Пучинян, снявшего это умильно-унылое кино.

И все же, если бы передо мной стоял выбор: посмотреть средненькое советское кино или новейшую экранизацию очередного безголового комикса, я не раздумывая выбрал бы первое. Потому что, при всех явных минусах госзаказа и провисах политизированной социальной составляющей, в советском кино было очень важное — какая-то сермяжная наивная доброта, которая в современном кинематографе отсутствует как класс.

Но подобный выбор можно объяснить еще и тем, что многие кинозрители, заставшие в сознательном состоянии ту эпоху (и я в их числе), испытывают явную ностальгию по старым, добрым, наивным, понятным и уютным средне-уравнительным советским временам.

14 декабря 2014

Настоящая жизнь

Теперь на вопрос «есть ли кино о твоей жизни?» могу утвердительно отвечать — ДА. Прожив 2 года в непривычных для себя условия, пережив много разных бытовых моментов в 21 веке, случайно увидела рекламу фильма «День свадьбы придётся уточнить» и что-то зацепило, услышала знакомые фразы. Посмотрела! Поверьте на слово, в 2010 всё тоже самое! Но как снято.. не оторваться. Пусть вас не смущает 1979 год. Так душевно, такое родное русское кино, которое задевает струны сердца. Какое счастье, что есть фильмы, которые смотришь и понимаешь — любовь в жизни была, есть и будет ни смотря ни на что. Главное быть честным с самим собой и окружающими и не бояться трудностей.

10 из 10

16 февраля 2010

Драма День свадьбы придется уточнить появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Степан Пучинян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгения Симонова, Борис Щербаков, Николай Денисов, Максим Плотников, Дальвин Щербаков, Татьяна Божок, Любовь Полехина, Владимир Вихров, Ованес Ванян, Л. Сторожева, Степан Пучинян, Татьяна Васильева, Радий Афанасьев, Виктор Царьков, Юрий Чернов.

Страна производства - СССР. День свадьбы придется уточнить — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.