Человек, укравший солнце
Taiyô wo nusunda otoko
7.7
7.5
1979, боевик, триллер, криминал
Япония, 2 ч 27 мин
В ролях: Кэндзи Савада, Кимико Икэгами, Кадзуо Китамура, Кэи Сато, Юносукэ Ито
и другие
Вооруженный до зубов террорист захватил автобус со школьниками и потребовал от полиции встречи с императором.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек, укравший солнце

английское название:

Taiyô wo nusunda otoko

год: 1979
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тацуо Судзуки
композитор:
художники: Ёсинага Ёокоо, Томоюки Маруо, Осаму Ямагути, Минору Ямада, Кадзунори Савадзи, Масуми Судзуки, Масами Саито
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Постеры фильма «Человек, укравший солнце», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек, укравший солнце», 1979

Человек, который украл солнце

Вооруженный до зубов террорист захватил автобус со школьниками и потребовал от полиции встречи с императором. Уже полчаса спустя учитель заложников Макото Кидо и инспектор полиции Ямасита шли на встречу с преступником. По бетонной дорожке и с высоко поднятыми руками.

- А у вас какая специальность? — спросил коп у Кидо.

- Я — учитель химии.

Ямасита хмыкнул:

- Да? И сильно вам сегодня помогла эта ваша химия?

Кидо ничего не ответил.

Через несколько минут террорист будет убит снайперами, а пути двух мужчин снова разойдутся. Инспектор так и не узнает, что этот улыбчивый длинноволосый парень со жвачкой во рту делает у себя в квартире настоящую ядерную бомбу. Он уже приобрел оружие, совершил налет на атомную станцию и теперь готовит из жидкого плутония большие металлические чушки.

Недели через две учитель позвонит в управление полиции и скажет: «Я — тот самый человек, который похитил плутоний. В моих руках бомба. Зовите меня теперь Девятый». «А почему, собственно, Девятый?» — удивятся служители закона. «Потому что отныне я — девятая ядерная держава этой планеты, и вы будете выполнять каждое мое требование».

На самом деле никаких требований у Макото Кидо еще не было. В этот момент он и сам еще не понимал, ради чего сделал ядерную бомбу. Поэтому первые требования Девятого вызвали у властей легкий шок — отменить рекламу на телевидении и запретить прерывание трансляции бейсбольных матчей.

«Человек, который украл солнце» — японский ответ на «Доктора Стрейнджлава», циничная политическая сатира с элементами социального дискурса и самой обыкновенной мелодрамы. Именно благодаря этому сочетанию картина Кадзухико Хасэгавы собрала зимой 1980 года около десятка различных кинопризов. В основном за режиссуру и исполнение главных ролей.

Для своих современников «Человек, который украл солнце» стал такой же идеологической бомбой, как «Бойцовский клуб» для поколения «Пепси». Офисные работники смотрели фильм и понимали, что школьные знания, на которых они давно поставили крест, могут стать прекрасным оружием для маленького бунта. Процесс создания ядерной бомбы показали на экране весьма подробно, но по требованию властей исключили два или три существенных момента.

В свою очередь, поколение постарше видело историю Кидо совсем в ином свете. Лишь недавно сошла волна политического терроризма, но теперь возникала новая угроза — враг, у которого не было никаких идеалов, убеждений и целей. Враг опасный и непредсказуемый, для которого все происходящее — игра.

Напоследок стоит сказать, что, подобно многим культовым фильмам прошлых лет, «Человек, который украл солнце» с годами растерял изрядную часть своей харизматической актуальности, и теперь мы можем смотреть картину, не зажмуривая глаз и не боясь ослепнуть. Зрителю 2013 года фильм Хасэгавы наверняка покажется интересным и даже выдающимся, но откровенно затянутым и излишне риторическим. Однако настоящие киноманы добавят, что эти качества вполне окупаются участием в картине Бунты Сугавары и Ито Юноскэ. Первый в роли Ямаситы изображает одного из лучших подонков за свою карьеру, а Юноскэ… Юноскэ, играющий несчастного террориста, снова круче всего остального ансамбля. Это его последняя роль в кино — такая вот грустная деталь.

3 июня 2013

Боевик Человек, укравший солнце появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Кадзухико Хасэгава. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэндзи Савада, Кимико Икэгами, Кадзуо Китамура, Кэи Сато, Юносукэ Ито, Эимэи Эсуми, Хироси Годзё, Тацуя Хамагути, Хадзимэ Хоси, Дзюнъити Хосокава, Акинобу Имамура, Юдаи Исияма, Кадзухиро Ивамото, Юдзи Сикамата, Рика Каяма.

Страна производства - Япония. Человек, укравший солнце — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.