Частные коллекции
Collections privées
5.4
5.3
1979, фэнтези, драма
Франция, Япония, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Катерина Гандуа, Жюст Жэкин, Жан-Мишель Рибе, Хироси Миками, Такэси Вакамацу
и другие
Фильм состоит из трех короткометражных новелл: «Остров сирен», «Лабиринт травы», «Шкаф».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Частные коллекции

английское название:

Collections privées

год: 1979
страны:
Франция, Япония
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Робер Фресс, Тацуо Судзуки, Ноэль Вери
композиторы: , ,
художники: Пит Большер, Зорица Лозик
монтаж: , , ,
жанры: фэнтези, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июня 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, драма

Постер фильма «Частные коллекции», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Частные коллекции», 1979

Частные коллекции Жакэна, Тераямы, Боровчика

Три разные истории. Эротическая подоплека. Три разных мастера. Принципиально разные стилистики и визуализации. Единственное, что связывает эти новеллы — интимность.

История, рассказанная Жюстом Жакэном - это история лазурного моря и яркого солнца. Необыкновенная судьба относит проходимца — скучного и малоинтересного зануду, на необитаемый остров. Там вскоре он очень близко подружится с несколькими девушками-аборигенами. Сквозь тему каннибалов и матриархата зритель возможно усмехнется вопросам равенства полов. Хотя, на мой вкус Лина Вертмюллер раскрыла эту тему так, что каких-либо дополнений не требуется.

История, рассказанная Сюдзи Тераяма не слишком последовательна. Это экспрессивный набор эмоций, поток сознания и воспоминаний — восходящий к теме сексуального познания. Про нее я подробно рассказал в рецензии на фильм «Лабиринты травы» — расширенной версии новеллы этого самобытного мастера.

История, рассказанная Валерианом Боровичком понравилась мне более всего. Мы будто оказываемся в Париже Мопассана и вместе с красивой девушкой следуем в ее комнату. Она работает и мы сможем наблюдать всю сдержанную холодность ее сексуальности. Стыдливая в своей распущенности. Красивая и отвратительная одновременно. Как точно Боровчик описывает интерьер — камера выхватывает как ажурный декор, так и неприятные трещины. Тут будет и некоторая тайна, сводящая все к абсурдному накалу. Абсурдность тут будет не в изысканных символах, а в простом-простом нюансе.

Так что, на мой вкус антология вышла совсем неравнозначной. Новелла Тераямы — это уже настоящий символический поэтизм. Эротический подтекст тут вторичен, хотя и не лишен изящности. Картина Боровчика — едва ли не лучшая экранизация Мопассана, которую я видел. Она сильна своей атмосферностью. А вот комический фильм Жакэна, вероятно выпадает из этого списка. Он слишком незамысловат и вторичен.

Впрочем, если бы данный проект имел свое продолжение, то было бы чрезвычайно интересно его посмотреть. Лаконичный формат проявляет настоящее мастерство.

6 из 10

24 ноября 2013

Фэнтези Частные коллекции появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Валериан Боровчик, Жюст Жэкин, Сюдзи Тэраяма. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Катерина Гандуа, Жюст Жэкин, Жан-Мишель Рибе, Хироси Миками, Такэси Вакамацу, Кэико Ниитака, Дзюдзо Итами, Флоранс Делай, Хироми Кавай, Ив-Мари Морен, Alice Deneige, Луис Лалэйнн, Laurence Caubet, Луис Колла, Hubert Lassiat.

Производство стран Франция и Япония. Частные коллекции — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.