Бегущий
Running
6.4
5.9
1979, драма, спорт
Канада, 1 ч 42 мин
В ролях: Майкл Дуглас, Сьюзен Энспак, Юджин Леви, Чак Шамата, Филип Акин
и другие
Американский марафонец Майкл Андрополис готовиться выступить за свою страну на Олимпийских играх. Тем временем, его брак распадается, он теряет не только жену, но и уважение детей. Майкл отправляется на соревнования с надеждой, что спортивные успехи помогут решить ему личные проблемы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бегущий

английское название:

Running

год: 1979
страна:
Канада
слоган: «He won't be discouraged. He won't be used. He won't be stopped from winning back everything he lost and loved.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лазло Джордж
композитор:
художники: Альфред Бенсон, Сьюзэн Лонгмайр, Линда Кемп, Рой Форж Смит
монтаж:
жанры: драма, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3600000
Сборы в США: $6 012 556
Мировые сборы: $6 012 556
Дата выхода
Мировая премьера: 21 мая 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Видео к фильму «Бегущий», 1979

Видео: ТВ-ролик (Бегущий, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Бегущий», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бегущий», 1979

куда он бежит?

Тема взрывная, а вот фильм — посредственный.

Истории о спортсменах всегда интересны. А тут — бегун на длинную дистанцию. Человек в которого никто не верит. Мужчина, который сражается не столько с обстоятельствами, сколько с негативными установками, которые мешают ему побеждать в жизни и спорте. Он вроде теряет все, но продолжает бороться.

Мне понравилось как в этой ленте нам преподнесли психологический конфликт героя. Даже участие на Олимпиаде не заставляет его почувствовать себя лучше, начать себя уважать. Режиссер умело сводит параллели в личной жизни и карьере героя. Он отказывается от материального успеха, бежит от достижений и подобным образом оказывается отрезанным от своей семьи.

Другое дело — исполнение. Майкл Дуглас был совсем не похож на бегуна. Его вес и телосложение не соответствовали задачам героя.

Смазанной мне показалась и концовка ленты. Режиссер сыграл на контрасте. Свобода зрительских толкований позволяет утверждать и моральную гибель героя, равно как и его возвышение над выявленной проблемой. И это не красит ленту.

Здесь нужно было выделять психологические моменты, которые бы дали ключ к истории. Тем более, что олимпийская тема предполагала широкий диапазон развития ситуации. Предположу, что продюсеры срезали все и выбрали самый простой вариант.

Как вывод — вместо философской драмы перед нами проносится невзрачная полемика с «Рокки».

5 из 10

5 сентября 2021

Бегущий до конца.

Воля… Как много значений содержит в себе эта казалось бы эта легчайшая для слуха и написания лексема, воля как состояние человека, его порог восприимчивости к окружающему миру, воля как уровень моральных качеств, внутренней выдержки. И наконец воля, как настрой самого человека в той или иной ситуации…

Воля… Именно тематику воли поднимает в своей ленте «Бегущий» канадский режиссёр Стивен Хиллиард Штерн известный своими телевизионными постановками.

Начну с того, что он необычен, нестандартен. Этот фильм не просто о стремлении человека к физической и моральной победе, режиссёр и не ставил задачу показать нам голливудский, пафосный триумф победы с задиранием рук и головы вверх и безумным криком -» я первый!»,свойственный многим спортивным фильмам, эта лента в первую очередь о стремлении человека к поставленной цели, к поставленной задаче, и преодолению барьеров и преград на пути к ней. Это фильм о том, каким упорным и каким целеустремлённым может быть желание достичь чего-то.

Главный герой ленты — Майкл бежит вперёд, бежит до конца, бежит до полного изнеможения, но продолжает безукоризненно идти к своей цели, старается окончить свой марафон. Пытаясь доказать не кому-то, а в первую очередь самому себе, что он может достичь конечной цели, как бы пытаясь намекнуть зрителю, что нужно достигать чего-то не для банальной «паказухи»,не для самоутверждения в обществе, не для других, а для самого себя.

По ходу просмотра ленты становится отчётливо видно, с какой душой и самоотдачей работал Штерн, фильм невероятно эмоционален, в многом эту эмоциональность придаёт потрясающая операторская работа Лазло Джорджа и чудесное музыкальное сопровождение Андре Ганьони.

Но самое великолепное в этом незаурядном творении, это актёрская игра, Штерн принял по истине правильное и грамотное решение, пригласив на главную роль не абы кого, а самого Майкла Дугласа, правда тогда ещё совсем молодого и малоизвестного, это была лишь вторая крупная роль в его карьере (в том же году он сыграл в драме посвященную ядерной проблематике «Китайский синдром», он создал мощный, харизматичный, запоминающийся образ нездающегося человека, человека, который будучи упавший и сломавший руку нашёл в себе силы встать и дойти до финиша.

Именно игра Дугласа превращает этот фильм не просто в спортивную драму, а в блестящий фильм о человеческом мужестве и упорному достижению к намеченой цели, заслуживающий внимательного изучения со стороны киноманов.

10 из 10

11 декабря 2011

Драма Бегущий появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Стивен Хиллиард Штерн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Дуглас, Сьюзен Энспак, Юджин Леви, Чак Шамата, Филип Акин, Лесле Дональдсон, Джим МакКэй, Гордон Клэпп, Дэвид Лоуренс, Джанкарло Эспозито, Дэвид Эйснер, Моника Паркер, Джудит Смайли, Шон Лоуренс, Робин Дьюк.

На фильм потрачено свыше 3600000.В то время как во всем мире собрано 6,012,556 долларов. Страна производства - Канада. Бегущий — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.