Баба Яга против!
7.2
6.5
1979, фэнтези, семейный, мультфильм
СССР
В ролях: Ольга Аросева, Гарри Бардин
О хитроумных кознях и происках Бабы Яги и Кощея Бессмертного назло Олимпийскому мишке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Баба Яга против!

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Кабул Расулов
композитор:
художник: Татьяна Колюшева
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультсериале «Баба Яга против!», 1979

Яга против Миши

«Повернись ко мне передом, к телевизору задом!»

© Баба Яга

Московская олимпиада 1980 года стала самым знаковым событием в советской истории, приковав к столице коммунистического мира международное внимание. Неудивительно, что возникла потребность в определённой рекламе, в том числе и для детской аудитории. Уверен, что многие из тех, кто родились после 1975 года, впервые услышали про эту олимпиаду благодаря «Ну, погоди!» и короткому мультсериалу «Баба Яга против!»

Три выпуска, каждый длительностью не более 9 минут, особенно интересно смотреть и анализировать в новом тысячелетии, когда Кощей Бессмертный появляется на экранах верхом на мотоцикле, а избушка на курьих ножках соревнуется в современным транспортом. Вы думаете, раньше такое не показывали? Вот и включите «Баба Яга против!», чтобы в этом разубедиться. Стильная и модная Яга, которую назвать бабой язык не поворачивается, катается в ступе, будто в лимузине, а избушкой управляет, как кораблём. Да-да, всё это задолго до выхода компьютерного мультфильма «Кощей. Начало». Даже странно, что любители советских мультфильмов не обращают внимание на такие моменты. Кощей в «Бабе Яге против!» буквально в каждом кадре хвастается своей длинной бородой, будто желая превзойти Черномора. Видимо, художники хотели показать Кощея и Ягу максимально приветливыми, поэтому оба они постоянно улыбаются и демонстрируют зубы, белизне которых можно только позавидовать. Сцена с «пулемётом», надо сказать, и у зрителей вызовет такие же улыбки.

Ещё один улыбчивый персонаж — это символ олимпиады, медвежонок Миша. Даже те, кто слабо интересуются историей, наверняка его видели не один раз. Как и следует олимпийскому символу, наш Миша спортивно подготовлен и… честно, говоря, пересматривая мультфильм в сознательном возрасте, невольно удивляешься тому, что Миша постоянно смотрит прямо на зрителей, даже если движется в другую сторону. Для того, чтобы зрители запомнили персонажа, вовсе не следовало так изощряться.

Горыныч тоже заслуживает отдельного разговора. Из всех когда-либо появлявшихся экранных воплощений данная версия занимает первое место по степени зрительного умиления. Похожий не на грозного дракона, а скорее на летающего головастика, этот Горыныч способен покорить всех. Жаль только, что он говорить не умеет.

Интересные особенности мультсериала состоят не только из достоинств, но и из недостатков тоже. Даже в детстве меня удивляло, что при команде «право руля!» Горыныч разворачивается влево, а позже, увидев свою цель через трубу справа от себя, Яга командует «полный вперёд!». Как видно, такие детали нужно соблюдать всегда, даже если проект рассчитан на младшую аудиторию. Возвращаясь к Мише, надо заметить, что он не просто постоянно смотрит на зрителей, но и улыбается неестественно часто, обгоняя даже Ягу с Кощеем. Неужто у персонажа проблемы с лицевыми нер… ладно, и так понятно, что это маскот, но всё-таки перебарщивать не следовало. Как не следовало и выбирать жёлтый фон для абсолютного большинства кадров. И лес, и город, и поверхность воды всегда жёлтые, будто весь зубной налёт скопился за пределами ртов персонажей. Почему не зелёный, не синий, а жёлтый? Может, его выбрали как цвет золотой медали? Идея неудачная, как бы то ни было.

Достаточно хороший сериал, но не лишённый спорных моментов.

7 из 10

P. S. Хотелось бы проверить, действительно ли в Москве-реке обитают рыбы размером с нильского окуня.

10 января 2023

Мастерство противодействия

Эта анимационная трилогия есть замечательный пример того, как отечественная творческая интеллигенция умела саботировать ответственные поручения Партии и Правительства, которые, в рамках подготовки к Московской Олимпиаде предусмотрели, помимо прочего, и выпуск аудиовизуальной продукции соответствующей тематики.

Творческая бригада, состоящая из таких высококлассных специалистов, как Александр Курляндский, Григорий Остер и Эдуард Успенский, получили задание написать сценарий анимационной картины, соединяющий мотивы русских сказок и актуальные реалии олимпийского движения.

Задание исходило с самого верха, что, по всей видимости, не только не мотивировало творческий коллектив работать ударно и с огоньком, но, напротив, вызвало такую неприязнь, что авторы ставших классическими мультфильмов выдали на-гора откровенную диверсию.

Формально к рассказанной ими истории было невозможно придраться: есть медвежонок Миша, отправляющийся из своего леса в Москву — на Олимпиаду, есть троица злоумышленников, чья задача — всячески вредить Мише.

Однако, если внимательно приглядеться к конструкции, то выяснится, что Миша, усилиями сценаристов, аккуратно перемещён на периферию повествования, и если в первой серии ему ещё достаётся проявить себя, преодолев, пусть единственный раз, возникающие на его пути препятствия, то в остальных выпусках Миша присутствует исключительно как статист, лишённый всякой субъектности.

Зачин драматургов был подхвачен и развит режиссёром трилогии — Владимиром Пекарем. Я не знаю, за что именно Пекарь невзлюбил Советскую власть, но он сделал всё, чтобы окончательно добить этот проект, который, при иных обстоятельствах, мог бы стать в один ряд с таким неувядающим хитом, как «Ну, погоди!».

Пекарь не только избрал странную, как сказали бы сейчас, кислотную цветовую гамму, которая, с первой секунды, вызывает отторжение и подсознательную неприязнь ко всему, что происходит на экране, но и, полностью лишив медвежонка Мишу мимической выразительности, вынудил зрителя интересоваться, сопереживать и симпатизировать Бабе Яге и её незадачливой компании.

Это нельзя объяснить просчётом или бездарностью (на счёт Пекаря, между прочим, «Умка» и «Сокровища затонувших кораблей»): даже не слишком ловкий художник будет из кожи лезть вон, выгораживая любимого героя, стараясь представить его привлекательным и живым.

Нет, здесь мы имеем дело с сознательной, пронзающей всё существо ненавистью, когда отторжение от Советского государства и желание сделать ему гадость настолько велики, что не имеет значение, в какую именно форму это облечь.

«Олимпиада у вас? Хотите малышне подарок устроить — мультик про олимпийского Мишку снять?.. Будет у вас праздник — век не забудете».

3 июля 2013

Она против, а я воздержалась

Мультфильм совершенно ни о чем, явный соцзаказ под Олимпиаду.

Было бы простительно, если бы препятствия, чинимые Мише, не были бы столь удручающе глупы, а сам символ не выглядел бы каким-то вечно улыбающимся имбецилом с кривошеей.

Сюжетный конфликт исчерпывается тем, что Баба Яга не согласна с тем, что символом Олимпиады стала не она. У самого Миши нет ни позиции, ни цели. Он тупо направляется в сторону проведения Олимпиады, и едва замечает, что Яга и Кащей пытаются ему как-то помешать. Но где тут олимпийский дух? Соревноваться с двумя придурками — не велика честь.

Куда было бы более в духе сабжа, если бы Миша и Яга соревновались в олимпийских видах спорта, и Баба Яга жульничала, а Миша честно бы выигрывал, благодаря хорошей физической подготовке, целеустремленности и прочим спортивным добродетелям.

Кроме коронной фразы, пошедшей в народ, этот мультфильм ничего миру не дал. Фраза действительно хороша. Но этого мало.

25 июня 2012

Забавный мультфильм. Восхищаюсь Бабой-Ягой! Так, как она никто еще ПРОТИВ не был.

Кстати, если вдруг я в обществе друзей скажу — Я ПРОТИВ. Мне обязательно говорят: Ну вот, Баба-Яга опять против. Хорошие воспоминания, добрый олимпийский мишка, и несравнимый Кощей.

Жаль, подобных мультфильмов больше не делают. За отличные воспоминания из детства

10 из 10

12 ноября 2009

Фэнтези Баба Яга против! появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Владимир Пекарь. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ольга Аросева, Гарри Бардин.

Страна производства - СССР. Баба Яга против! — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.