Ашанти
Ashanti
6
5.4
1979, боевик, триллер, драма
Франция, США, Швейцария, 1 ч 58 мин
В ролях: Майкл Кейн, Омар Шариф, Рекс Харрисон, Уильям Холден, Тайрон Джексон
и другие
Чернокожую жену белого врача-миссионера похитили работорговцы, чтобы продать шейху. Доктор вместе с бесстрашным и грозным бедуином, у которого тоже украли жену, отправляется на поиски.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ашанти

английское название:

Ashanti

год: 1979
страны:
Франция, США, Швейцария
слоган: «Slave trading lives today!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Альдо Тонти
композитор:
художники: Марио Кьяри, Аурелио Круньола, Кюли Зандер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 февраля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 58 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, приключения, детектив

Видео к фильму «Ашанти», 1979

Видео: Трейлер (Ашанти, 1979) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ашанти», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ашанти», 1979

Африка

конец 70-х годов XX века

Дэвид /Майкл Кейн/ - врач, работающий вместе с женой в ООН и посещающий глухие африканские деревушки, где делает прививки местным жителям; после похищения жены отправляется вызволять её из рабства

Ананса /Беверли Джонсон/ - жена Дэвида, работающая с ним врачом в ООН; похищена работорговцами

Сулейман /Питер Устинов/ - руководитель банды работорговцев, отправившийся в свой последний рейд и желающий после уйти на покой

Малик /Кабир Беди/ - бедуин, чьи жена и дети были захвачены работорговцами и отыскать их мужчина не смог; живёт одной мыслью о мести Сулейману, помогает Дэвиду в поисках жены

Фильм снят по приключенческому бестселлеру тех лет, когда он снимался. В начале фильма создатели упоминают, что их детище имеет под собой реальную историю, но вряд ли это история именно о врачах из ООН.

Что могу сказать… Сложно мне что-то сказать… По идее фильм должен был получиться интересным. И он был таковым почти большую половину. Но в нём такое количество недочётов, а финал скатился в такую отвратительно-ванильно-романтически-идиотскую белиберду, что испытываешь испанский стыд. Для чего было столько городить в конце? К чему диалоговый пафос? Не знаю…

Да, проблема рабства в африканских /и не только/ странах существовала в конце 70-х, она и сейчас никуда не делась. Цели сделать нечто серьёзное и остро социальное у режиссёра и продюсеров не было. Им хотелось развлекательного и духзахватывающего фильма. Сюда даже Уильяма Холдена моего ненаглядного пригласили, из-за которого этот фильм мною и был просмотрен. Роль у него ничтожно мала и до безобразия невнятна.

Очень красив и органичен в роли Малика индийский актёр Кабир Беди. Но мама родная, зачем же вы в конце-то с ним сотворили такое нелепое безобразие, уважаемые создатели? Майкл Кейн, надо сказать, в своей автобиографии упоминал, что «Ашанти» была худшей работой в его жизни, за которую он принялся исключительно ради денег. Оно и понятно – образ Дэвида невнятен, хотя, по идее, он главный отважно-бесстрашный невероятно-влюблённый герой. Но где он? Где он? Как он сумел затеряться?

В общем, не могу этот фильм рекомендовать, не очень он удачный. Вот первая половина прям хороша, а потом белиберда какая-то. Советую смотреть только если вы мне не верите.

17 февраля 2024

По нынешним временам фильм кажется несколько наивным. Не хватает динамики. Зато присутствует некий колорит, присущий фильмам 70-х годов. Радует, что события происходят на фоне экзотическом — джунгли, пустыня, верблюды и т. д. — прямо канал «National Geographic», глаз радуется. Понравился герой Питера Устинова — алчный араб-работорговец. Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что большинству современных людей, привыкшим «проглатывать» современные голливудские блокбастеры, будет сложно до конца досмотреть этот фильм.

15 ноября 2007

Боевик Ашанти появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Ричард Флейшер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Кейн, Омар Шариф, Рекс Харрисон, Уильям Холден, Тайрон Джексон, Жан-Люк Бидо, Джей Коллер, Роберт Ритти, Jay Koller, Кабир Беди, Питер Устинов, Harry Araten, Энцо Патти, Беверли Джонсон, Зия Мухеддин.

Производство стран Франция, США и Швейцария. Ашанти — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.