Акванавты
6.3
5.6
1980, фантастика, приключения
СССР, 1 ч 20 мин
12+

В ролях: Герман Полосков, Александр Яковлев, Ирина Азер, Вацлав Дворжецкий, Паул Буткевич
и другие
Эксперименты профессора Керома привели к трагической случайности — матрица памяти его погибшей дочери по воле случая попала в океан и наложилась на сознание глубоководной рыбы-манты, не дающей покоя акванавтам. Загадку этого пугающего создания должны раскрыть Игорь Соболев и Свен Болл. Им потребуется все их мужество и самообладание…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Акванавты

год: 1980
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Георгий Зеленин, Александр Филатов
композитор:
художники: Феликс Ростоцкий, Валерий Павлотос
монтаж:
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 октября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Постеры фильма «Акванавты», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Акванавты», 1980

Заманчивый и мистический подводный мир

Что таят в себе неизведанные океанские глубины, какую опасность представляет научный прогресс и так ли безопасно пытаться заглянуть в чужой разум? На эти, а ещё многие другие вопросы попытались ответить вслед за известным советским писателем-фантастом Сергеем Павловым авторы одноименной картины. Интересно, что сценарий к фильму писал сам С. Павлов, однако впоследствии режиссёр его переделал.

На подводной исследовательской станции случилось нечто непредвиденное. Один учёный-глубоководник пропал, второй после преждевременного всплытия впал в безумство. Единственный шанс выяснить, что же на самом деле произошло на океанском дне и ещё попытаться спасти пропавшего гидрокомбиста — отправить туда таких же специалистов, людей с необычным даром на долгие дни обходиться без воздуха и легко погружаться на сверхбольшие глубины (до 3 км). Соглашаясь на эту рискованную акцию, Игорь Соболев и не подозревал, с чем ему придётся столкнуться.

Зрителя ожидает невероятная увлекательная загадка, решение которой способно изменить жизнь всего человечества. Есть в авторской манере некая особенная изюминка. Повествование вроде и длится чрезмерно плавно и даже самые поразительные повороты сюжета не кажутся шокирующими, однако герои особенно человечны. Каждый раз, становясь перед решением проблемы, создатели стараются показать всю глубину моральной дилеммы, внутренние колебания персонажей. Отсюда и такое внимание к личной жизни Игоря Соболева — в конце концов его знакомство с Лоттой, гибель героини и её появление уже в новой ипостаси даёт заряд всей интриге. Даже чрезвычайно странное поведение манты таит в себе загадку, решив которую — найдёшь все волнующие ответы. Очень жаль, конечно, что Игорь Вознесенский не ввёл в киноленту драматичный интригующий финальный разговор Соболева с женой исчезнувшего учёного — своего рода эмоциональный эпилог «Аквонавтов».

Если сравнивать экранизацию с одноименной повестью, то первая, конечно, смотрится выгоднее. Если сюжет повести довольно путанный, то сценарный вариант приключений Игоря Соболева хоть и не соблюдает хронлогической последовательности оригинала, однако даёт внятную и понятную сюжетную линию. Фильм лучше держит интригу, в книге же она часто растворяется описательностью. Характер повествования вообще больше напоминает судовой журнал с описанием происходящего изо дня в день — особенно после того, как два гидрокомбиста поселяются на глубоководной станции. Довольно часто вообще ничего не происходит, и тогда читать становится просто скучно. На экране же перед нами в такие моменты разворачивается настоящее красивейшее действо. Манящие подводные глубины, красивейшие виды — от всего этого просто невозможно оторваться.

Меня положительно удивило то, что, несмотря на присутствие в сюжете американских и советских героев, авторы не делают даже намёка на их идеологическое противостояние. Особенно если учесть время написания книги, когда весь мир стоял в одном шаге от Третьей мировой войны, фильм снимался в очередном витке «Холодной войны». И Игорь Соболев, и Свен Болл — оба работают в одной команде, вместе пытаясь разгадать загадку странного подводного происшествия и становясь перед моральной дилеммой. Даже о самом коммунизме, его светлом будущем — здесь нет ни слова. Впрочем, и самой научной фантастики в сюжете немного — лишь декорации, да констатация сверхспособностей героев. Всё остальное — очень обтекаемо и приближено к настоящему.

Морская романтика, захватывающие глубоководные погружения, а ещё много рассуждения героя: о месте человека на дне океана, гидрокомбистов в обществе, этических составляющих науки — всем этим наполнена книга. А ещё эта история об отваге и долге, страшном предательстве, любви и утрате — и одной очень странной случайности.

8 из 10

31 июля 2020

Нырнуть и вынырнуть

Фантастический фильм из тех времён, когда не всё оружие будущего называлось «бластер». В «Акванавтах», например, — квантабер. И это отличное название, между прочим, отражает суть, так сказать, поражающей силы и ожидаемые результаты воздействия.

Кроме того, «Акванавты» про наш, земной космос — про океанский, точнее, который никак не менее загадочен, чем внешний, хотя и значительно меньше.

В фильме сразу две интересные фантастические идеи: копирование личности на некий носитель, причём, личность живёт на носителе в виде просто информации — как музыкальная запись. И как музыкальная запись просто хранится, пока её не проигрывают, так и личность — просто хранится, пока её не инсталлируют в чей-то мозг. И так случается, что личность девушки главного героя инсталлируется в мозг морского жителя — огромной манты. И всё существо манты восстаёт против того, чтобы быть личностью. И поэтому заражённая человеческой личностью манта всеми доступными ей способами требует «вернуть безличность».

Интересный вопрос, конечно, что будет с животным, если его наделить свойствами, не характерными для ему подобных, например, способностью логично рассуждать?

В «Акванавтах» есть ещё много интересного — сама специальность акванавта, человека, способного погружаться на большие глубины, гидрокомбная оболочка, реквием бездны, клятва супергероев-акванавтов не возвышаться над человечеством. Отличные фантастика, глубокий замысел, тщательная проработка деталей. Первоисточник — одноимённую повесть Сергея Павлова — я не читал, но обязательно прочту.

Кроме, собственно, идей и выдумки в фильме совершенно сногсшибательные реальные подводные съёмки. Я смотрел этот фильм впервые в далёком советском детстве, и был потрясён подводными видами. Сейчас это трудно, конечно, оценить, — в действительно хорошем качестве этот фильм уже не увидеть. Увы.

Оценил не на высший балл за никакую актёрскую игру. Угловатые они все какие-то — и Лотта, и Игорь Соболев, и профессор. Манта удалась на славу, а с людьми как-то не очень хорошо вышло.

7 августа 2019

Краткость — сестра таланта?..

Перед просмотром первым делом отмечаешь подозрительно малую продолжительность фильма (всего каких-то 76 минут — если в формате видео). Отсюда сразу возникают определенные предчувствия, которые потом, увы, начинают оправдываться.

Начало фильма достойное, но дальше… Режиссеру словно бы спустили сверху указание: ну всё, хватит этой лирики и разных красот, теперь, пожалуйста, по существу — факты, только факты!..

И когда «земная» событийная линия заканчивается и начинается «подводная», характер фильма меняется: сюжет становится скомканным, всё как-то очень сухо, по-деловому, — имеется в виду режиссура. Напряженность пытаются передать только через игру актеров, которые, естественно, с этой задачей справляются не слишком хорошо. В подобных обстоятельствах требуются другие средства: особые движения камеры, смена планов, чередование насыщенных действием и «вялотекущих» сцен, соответствующее звуковое и музыкальное оформление. Это создавало бы ритм. А здесь этого почти нет. И всё расследование странного происшествия изложено какой-то сплошной и не очень внятной скороговоркой. Даже подводные съемки не впечатляют так, как должны были бы!..

А между тем «Акванавты» известного русского писателя-фантаста Сергея Павлова — если и не лучшее, то, по крайней мере, одно из двух лучших его произведений (наряду с «Лунной радугой»). Итог: как нередко бывает в подобных случаях, книга значительно лучше…

5 из 10

14 июля 2018

Реквием бездне

В силу сложившихся мнений партийного руководства СССР фантастика как отдельный жанр в киноискусстве создавалась очень медленно и натыкалось на почти непреодолимые преграды. Несмотря на популярность её в книгах, на экраны она попадала очень редко. И все же отдельным режиссерам удавалось не имея особого опыта создавать шедевры. Чего стоит» Планета бурь»,» Небо зовет»,» Солярис»,» Человек-амфибия».

» Акванавты» увы не удостоились таких похвал и не могут спорить с указанными выше фильмами, но как произведение они более чем удачное. Недалекое будущее, мир устремил свои взоры не в космос а в бескрайние просторы океана. Миссию по его изучению дана акванавтам — специально натренированным аквалангистам. Главный герой потеряв любовь получает странное задание — выяснить причину остановки подводной станцию, он отправляется в бездну не подозревая, что уготовила ему судьба.

От себя могу сказать, что сюжетные линии подозрительно переплетаются с» Бездной» Джэймса Кэмерона, хотя фильм вышел на 10 лет раньше. Игра актеров неплохая, присутствует детективная интрига, выдержана стилистика и неплохая музыка.

15 декабря 2015

Фантастика с производственной тематикой

В первый раз посмотрел фильм еще будучи пацаном во времена СССР. Не пропускал тогда ни одного фантастического фильма. Не баловало тогда ГОСКИНО советского зрителя фантастикой. Да и сейчас, в капиталистические времена, с российской кинофантастикой тоже ситуация не лучше…

Что хочу отметить особо так это — подводные съемки, которые на долгие годы вперед установили новую планку для всех остальных режиссеров и операторов, снимающих подводные сцены. Что касается сюжета, то есть и любовная линия, и «производственная» тематика и даже немножко триллера. В целом — это очень крепко скроенный фильм по книге одного из лучших советских (это — комплимент, так как в то время плохие просто не выживали) писателей фантастов. Этот фильм произвел тогда на меня большое впечатление и до сих пор остается одним из самых любимых, но теперь здесь уже превалируют ностальгические «нотки».

Хочу еще добавить, что это самая удачная попытка экранизировать творчество Сергея Павлова. Очень сожалею, что с «Лунной Радугой» получилось совсем не так удачно… Хотелось бы, чтобы в наше время продвинутых компьютерных технологий и потрясающих спецэффектов наши современные режиссеры исправили этот просчет и сняли полную версию «Лунной Радуги». Это было бы покруче всяких «Аватаров». Но это я немного отвлекся… В общем советую смотреть всем кто любит именно «научную» фантастику.

10 из 10

Ностальгия…

19 сентября 2010

Фантастика Акванавты появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Игорь Вознесенский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Герман Полосков, Александр Яковлев, Ирина Азер, Вацлав Дворжецкий, Паул Буткевич, Арнис Лицитис, Елена Валаева, Николай Крюков, Артем Карапетян, Альвидас Сульцис, Игорь Вознесенский, Геннадий Петров, Регина Разума, Владимир Никитин, Юрий Саранцев.

Страна производства - СССР. Акванавты — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.