Активная зона
6.5
6.2
1979, драма
СССР, 2 ч 30 мин
16+

В ролях: Олег Ефремов, Ростислав Плятт, Игорь Горбачев, Татьяна Лаврова, Алла Покровская
и другие
В основе сюжета борьба нового секретаря парткома атомной электростанции против достижения высоких показателей за счет нарушения норм эксплуатации техники и за улучшение морального климата в коллективе...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Активная зона

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Борис Дунаев, Алексей Темерин
композитор:
художник: Виктор Монетов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1983 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзывы критиков о фильме «Активная зона», 1979

Активная зона — этюд о политике управления

В техническом аспекте перед нами скучное и пресное кино. Нет изысков. Нет эстетства. Нет даже увлекательного рассказа. Серые тона, беседы о заводе, наставничество и карьеризм…

Подобной характеристики было бы достаточно, чтобы признать эту ленту устаревшей и чрезмерно отвечавшей повестке того времени, если бы не ряд нюансов. Каждый из них добавляет ленте смысла и делает основанием для интересного просмотра.

1) Главная роль Олега Ефремова, равно как и весь актерский состав.

Ефремов в этой ленте феноменален. Он вроде сер и неинтересен. Он не оказывается в динамичных конфликтах. Большую часть времени он и вовсе ничего не предпринимает. Но, как же он убедителен — играет так, будто раскрывает тайники своей души. На его фоне даже те, кто не особо старался выглядят успешными актерами.

Велико влияние.

2) Политический контекст

В финальном диалоге герои сравнивают друг друга с Талейраном и Ришелье. Но авторы, я полагаю, ориентировались вовсе на иные фамилии. Дело в том, что в конце ленты раскрывается изящнейшая управленческая комбинация, достойная Макиавелли.

Нам показывают алгоритм реального корпоративного противодействия, успешной борьбы за влияние и проработки чувства такта. Дело не в том, что наш герой решается на поступок. Важно то, что он тонко сумел определить момент начала.

Так что, если Вас интересует искусство управления, то фильм должен понравиться.

3) Дух времени

В сравнении с производственными драмами Кшиштофа Кесльевски этот фильм проигрывает. Слишком уж многогранны и глубоки работы польского мэтра. Но конкуренция выходит достойная.

Мы оказываемся в лабиринтах того времени, когда квартиру можно было получить лишь устроившись на работу, а руководитель партийной ячейки предприятия был вправе беседовать с работниками о личной жизни. Это другая вселенная. Попади эти люди в мир нынешних корпораций, ипотеки и стэнд-апов, Уберов и Ютьюб, интересно, как бы они охарактеризовали нашу жизнь? Как бы они оценили качество жизни в нашем веке?

И вот в этом аспекте фильм предоставляет много важных моментов — утерянных напрочь культурных феноменов, которые исчезли с развалом империи.

Посмотреть этот фильм, будто в технологический музей сходить, где посетителям доброжелательно расскажут о том, как раньше работали.

4) При всех своих недостатках, а их предостаточно, это мотивационный, жизнеутверждающий фильм. Он оставляет перспективу и надежду на лучшее. А самое важное, что в качестве примера выбирается не неуклюжий аутсайдер, а истинный лидер, готовый выжидать и действовать.

В сравнении с этой лентой фильм Эльдара Рязанова «Гараж» может показаться мелочным и злобным. И это при всей увлекательности «Гаража». Слишком мощные темы затрагиваются в «Активной зоне». Я бы очень дорого оценил финальный диалог: откровенность — торг — принятие положения вещей.

Это один из тех фильмов, которые можно отложить для внимательного и бережного пересмотра. Ничего развлекательного и мелодраматичного — только политика, политика управления

7 из 10

1 марта 2021

Атом и чувства

Новый парторг оказывается в положении кризисного менеджера на атомной станции, которая как-то тихо и мирно, при всеобщем попустительстве идёт к катастрофе…

Атомные станции, будучи стратегическими объектами, весьма редко показывались в советском кинематографе, так что скромный двухсерийный телефильм «Активная зона» (1979) уже в этом по-своему уникален. В отличие от американской картины «Китайский синдром» (1978), здесь нет погонь, митингов протеста, захвата станции и спецназа, угроза аварии в «Активной зоне» буднична. Перед нами прежде всего производственное кино, психологическая драма. И вроде все хорошие советские люди, все радеют за общее дело, каждый конечно по-своему, а тем не менее дела обстоят не лучшим образом. Человеческий фактор тут первостепенен, реактор РБМК (а на станции в фильме именно такие) очень тяжело управляется, автоматика не справляется, постоянные ситуации перегрева топливных элементов, аварийные остановки, перегружать его кажется сумасшествием, но это делают и не ради себя, не ради сверхприбылей корпораций нарушают правила, а просто не замечают опасности, привыкли, ведь есть план, который надо перевыполнить. Даже те кому ещё не всё равно не решаются перечить, терять то есть что (зарплата, квартира, машина, дача, работники АЭС и тогда и сейчас имели всё). Главный герой парторг бьёт тревогу верно подметив моральную червоточину в атмосфере коллектива. Оно и понятно — безыинициативность порождает недовольство, разочарованность, скуку, а в итоге бездуховность, именно она ведёт к катастрофе.

Сценарий и диалоги в фильме не всегда на высоте, нет достаточной глубины, многое шаблонно, или только намечено, тут безусловно «Активную зону» спасает звездный актёрский состав. Убедителен Олег Ефремов в роли правдолюба парторга Новикова, но правдолюба мягкого и осторожного, не любящего рубить с плеча. Хороши и «плохие» начальники: вальяжный Игорь Горбачев, загадочный директор «Бог в машине» Ростислав Плятт, колоритный Вячеслав Невинный оживляет каждую свою сцену. Как экзотический цветок среди скучных пиджаков и всяких там собраний-совещаний-планерок референт директора Инна Берестова в этой роли актриса Татьяна Лаврова, с её фирменной холодноватой грацией. Красавица Берестова в прошлом столичная журналистка, явно скучает в сонном атомном городке, утешаясь поездками на собственном авто и беседами с парторгом. Ещё одна бизнес-вумен инспектор по технике безопасности Серебровская — жесткая блондинка Алла Покровская, конечно не так блистательна как Берестова, но всей душой за дело! Как самозабвенно она бросилась на защиту шведской семьи глуповатого оператора Коробочкина! И что характерно, поголовно все неплохо одеты, модников на станции хоть отбавляй, чего стоят операторы в клубных пиджаках, не раз будут показаны гламурные обеды в ресторан-столовой, прогулки по зеленому, летнему городу (снимали в Протвино Московской области), вообще у фильма приятная, неспешная лаунджевая атмосфера. И при всей этой лирике сюрреалистическая гонка за киловатт-часы, планы, соревнования с другими атомными. Забавный эпизод с рейдом по станции, кто сколько «крадёт у государства» на перерывы в работе — курение, игру в шашки и даже туалет, переводят это время в киловатт/часы — сколько прокурили стиральных машин и холодильников.

Вообще сейчас фильм имеет налет некой наивной сентиментальности, присущей идеологически выдержанным картинам советского периода, однако если вспомнить Чернобыльскую трагедию которая грянет через 7 лет после выхода фильма, то «Активная зона» прочитывается как предупреждение, к сожалению, не услышанное.

19 мая 2019

Перед нами двух серийный рассказ о том, как прибывший новый человек в рабочий коллектив на атомную станцию начинает искать несправедливости и прочие нарушения человеческих отношений в обществе. Естественно, он победит. Пусть это будет и не так ярко выражено в конце этого фильма.

Фильм неплохой, а главное очень актуальный и по сей день. Хоть, признаться, с такими выскочками, как герой Олега Ефремова, в наше время боролись бы, увы, совершенно другими, более жестокими методами, даже, несмотря на благие цели.

Я стал смотреть кино из-за Мягкова, но тот, увы, выступает в роли эпизодической, и появится лишь на пару минут. Роль совсем незначительная и неинтересная.

10 сентября 2012

Драма Активная зона появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Леонид Пчелкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Олег Ефремов, Ростислав Плятт, Игорь Горбачев, Татьяна Лаврова, Алла Покровская, Вячеслав Невинный, Иван Соловьев, Андрей Мягков, Евгений Марков, Валерий Шальных, Николай Николаев-Никольский, Григорий Острин, Юрий Сорокин, Иван Савкин, Петр Складчиков.

Страна производства - СССР. Активная зона — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.