10
10
6.3
6.1
1979, комедия, мелодрама
США, 2 ч 2 мин
В ролях: Дадли Мур, Джули Эндрюс, Бо Дерек, Ди Уоллес-Стоун, Сэм Дж. Джонс
и другие
Когда знаменитому композитору Веберу исполнилось 42 года, он почувствовал, что старость не за горами, а вокруг так много очаровательных женщин. И вот на улице он встречает свадебный кортеж, а в нем - божественную невесту.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

10

год: 1979
страна:
США
слоган: «A temptingly tasteful comedy for adults who can count.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Фрэнк Стенли
композитор:
художники: Роджер Маус, Патриша Эдвардс, Рег Аллен, Джек Стефенс
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $74 865 517
Мировые сборы: $74 865 517
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «10», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «10», 1979

Кризис среднего возраста по мужской схеме, или Никогда не ходите к зубному перед отпуском

Прекрасный фильм! Прекрасный!

Особо рекомендован тем, кто начинает выбирать подарки на свой сороковой день рождения. Мужчинам неплохо бы посмотреть в качестве профилактической подготовки, чтобы увидеть, с чем можно столкнуться в действительности. А женщинам (особенно неодиноким женщинам) смотреть нужно вообще в обязательном порядке, чтобы морально подготовиться к кризису своего партнёра и сохранить существующую пару в гармонии.

Стоит упомянуть, что картина просто приятна даже в визуальном порядке. Там много симпатичных людей, богатых интерьеров, дорогих машин, шикарный курорт и, конечно, океан. Много музыки, которой отведена своя самостоятельная роль, хотя это (слава богу!) и не мюзикл. Из второстепенных персонажей присутствует бармен-философ, чёрный психоаналитик, бывший морской пехотинец и парочка геев со своими очевидными трудностями. Ещё две подзорные трубы и немного марихуаны.

Фильм скорее трагикомедия, чем комедия/мелодрама. Комическое присутствует, потому что не может быть иначе с участием Дадли Мура. Всё очень по-житейски: ключ не всегда лежит под ковриком, зарываешься в цветы — получаешь пчелу, живёшь у обрыва — непременно скатишься с него вниз, мешаешь анальгетики с алкоголем — новый интересный способ снести себе башню. И всё это на фоне страха неотвратимой старости. Мелодраму можно определить как историю про несчастную любовь со счастливым концом. Здесь этого нет, здесь другое.

Эмоциональная часть мужской натуры главного героя выбилась из-под контроля. Вдруг размечталось о кренделях небесных. Мечта-то вполне реальна и даже воплотилась в дочку дантиста, чужую невесту. А тут ещё случай представился — дотронуться до неё руками. И не только руками. Как оказалось, зря. Ох, правду говорят: мечты могут сбыться, и тогда бойтесь их. Что-то было в этой прекрасной девушке с тонкими губами, что отвратило чуткую природу музыканта от ощущения избранности и неповторимости. Молодость слишком проста, безыскусна, не задаёт никаких лишних вопросов, не знает границ. А границы местами необходимы.

Итог: фильм «Десятка» на твёрдую десятку!

PS Девушки, не носите перья в волосах; они никому не нравятся, правда…

19 февраля 2016

Десятка за исполнение !

Философские киноразмышления Блейка Эдвардса, гений которого проявился не только в искрометных, взрывных комедиях но и в блестящих, лирико-психологических мелодрамах, почти всегда способны удивить, обескуражить, заставить глубоко задуматься и попытаться влезть, вникнуть в эмоции, чувства и внутренний мир главных героев, а то и вовсе переосмыслить свою жизнь.

Формула успеха стиля этого режиссёра так безотказно срабатывает, что иной раз хочется пересматривать его фильмы раз за разом, и снова и снова окунаться в эту выдуманную кинотерриторию, где глубокий смысл, серьёзные вопросы и рассуждения о жизни столь виртуозно и изящно гармонируют с лёгкостью повествования, визуальным позитивом и необычной яркостью обстановки.

Первая и ошеломляюще удачная проба его недюжего мелодраматического таланта проявилась в потрясающем фильме «Завтрак у Тиффани», именно тогда он впервые соединил сатиру с социальным подтекстом, лирическую историю о вечной и неувядающей любви, психоанализ взаимоотношений между двумя людьми и комедию характеров. Затем последовала череда других шедевров:' Дни вина и роз»,' Дорогая Лили», «Такова жизнь», «Микки и Мод» ну и «Десять». О которой собственно и пойдёт речь.

Десятка — фильм очень необычный и неоднозначный для своего жанра, визуально он хоть и выглядит как типичная американская семейная мелодрама, но скрывает в своих недрах нечто более глобальное, нечто более серьёзное, чем он покажется зрителю.

Эдвардс настолько удачно скомбинировал свои прежние доработки, настолько хорошо реализовал свои прежние задумки в этом фильме, что при его просмотре испытываешь крайнее наслаждение, но самое любопытная особенность фильма — режиссёр великолепно справился с гранью, не сюжетную или идейную грань, а грань повествования, грань вседозволенности — он настолько тонко расчертил границу между пошловатыми моментами, безвкусицей и монотонностью, что смотрится всё это на одном дыханни, изящно и я бы даже сказал динамично и со вкусом.

Трогательно-смешная история о тяжкой дилемме главного героя, композитора Джорджа Уэббера, его борьбе с самим собой, о его выборе между красотой случайной, красивой молодой девушкой и богатым внутренним миром его жены, достойна очень тщательного, внимательного и глубокого изучения со стороны киноценителей, из этого фильма можно почерпнуть очень много тонких и верных замечаний в адрес тех, кто пытается разобраться в своих чувствах и перед ними стоит тяжёлый выбор или пока только планирует в дальнейшем выбрать девушку своей мечты, фабула фильма мне невероятно напомнила старинную русскую поговорку «не всё то золото, что блестит» и верно: многие из нас ищут именно любовь с красивым телом, гармоничной фигурой и повадками модели, но ни как не можем, а иногда и не хотим понять, что главными должна быть не внешность, а внутренние качества. С годами красивое, сногсшибательное тело потеряет всю свою «изюминку», постареет, перестанет быть привлекательным, а душа, внутренний мир и личностный стержень не поменяются никогда.

Тематика ленты, актуальность которой не подвластно времени, была как нельзя лучше подобрана и реализована с высочайшим профессионализмом, а учитывая что за сценарий взялся сам Эдвардс, шедевр напрашивался сам собой, в фильме всё на высшем уровне — и музыка Генри Манчини, с которым Блейк Эдвардс создал огромное число своих шедевров, и великолепная операторская работа Фрэнка Стенли, каждый кадр буквально завораживает на месте, и конечно же актёрская игра неординарного состава театралов.

На мой взгляд именно актёрская игра помогла комедианту в каком-то плане подняться на новый творческий уровень. Он невероятно удачно поставил на актёров -здесь сыграли великолепно и Джули Эндрюс, и откровенно говоря мало знакомый мне своим творчеством Дадли Мур, ранее работавший в кабаре, оба обыграли напряжённость ситуации между двумя любящими людьми просто с блеском, мастерство импровизации, яркая харизма и глубина «образа» явственно видны по мере просмотра фильма, за исполнение им обоим можно смело поставить по «десяточке» в прямом смысле. Во многом их успеху способствовал опыт работы в театре, ведь и Эндрюс, и Мур преимущественно театральные актёры, а этот фильм очень помог им вернуться в сферу большого кино.

Очень запомнилась и Бо Дерек, очень красивая, я бы сказал божественно привлекательная «десятибалльная» девушка воплотила в кадре достаточно инфантильную, несерьёзную девицу, которой неведомо чувство верности, и которой безразлично то, что в медовый месяц её молодой муж лежит в больнице после несчастного случая, и она готова переспать с кем попало. Она настолько хорошо изобразила низость этой черты, что в один прекрасный момент мне захотелось одновременно зааплодировать и закидать монитор помидорами или чем-либо, что попадётся под руку)

Конечно фильм не является новаторским словом в жанре, до него были и гениальные «И слоны бывают неверны», и «Любовь с подходящим незнакомцем», и' Малыш, дождь должен пойти», но фильм очень резко выделяется на фоне этих фильмов тем, что всё-таки это комедия, и комедия сносная, в очередной раз подтверждающая, что талант Блейка Эдвардса неувядаем и никогда не уйдёт в забвение.

10 из 10

19 февраля 2012

Комедия 10 появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Блейк Эдвардс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дадли Мур, Джули Эндрюс, Бо Дерек, Ди Уоллес-Стоун, Сэм Дж. Джонс, Брайан Деннехи, Рэд Дейли, Дебора Раш, Китти ДеКарло, Жанетта Арнетт, Дениз Кросби, Кандида Ройэлл, Серена, Джесси Адамс, Gary Bohn.

В то время как во всем мире собрано 74,865,517 долларов. Страна производства - США. 10 — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.