Вожди Атлантиды
Warlords of Atlantis
6.9
5.5
1978, фантастика, фэнтези, приключения
Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Джон Ратценбергер, Роджер Дикен, Шэйн Риммер, Барри Холлэнд, Даг МакКлёр
и другие
Английские ученые отправляются на поиски затерянных цивилизаций на научном судне. При первом же погружении батисферы на нее нападают плавающие чудовища и утаскивают в... подводный город, где укрываются остатки затонувшей Атлантиды. Местные вожди способны управлять тварями вроде гигантского спрута или доисторических амфибий как своими механизмами. К тому же, они способны заглядывать в будущее. Англичанам стоит немалых трудов покинуть этих не обремененных гостеприимством хозяев.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вожди Атлантиды

английское название:

Warlords of Atlantis

год: 1978
страна:
Великобритания
слоган: «An incredible tale of terror and suspense...above and below the sea.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Алан Хьюм
композитор:
художники: Джек Макстед, Эллиот Скотт
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Вожди Атлантиды», 1978

Видео: Трейлер (Вожди Атлантиды, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Вожди Атлантиды», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вожди Атлантиды», 1978

Начало 20 века. Профессор Эйткен и его сын Чарльз фрахтуют судно и отправляются на поиски Атлантиды. Они опускаются под воду в специальном водолазном колоколе и находят древнюю статую. Участники экспедиции подвергаются атаке морских чудовищ и вскоре попадают в город на дне моря, который управляется потомками древних атлантов.

В конце 70-х режиссер Кевин Коннор снял 4 фильма, обьединенных темой затерянных миров, куда попадают ученые из 20 века. Главную роль во всех сыграл Даг МакКлер, в основном известный в Штатах по ковбойским сериалам и фильмам (я его помню по шедшему по СТС в пору моей юности сериалу «Фантастическая девушка» мэра Кайла Эппелгейта). «Вожди Атлантиды» последний фильм этой своеобразной серии и, пожалуй, лучший.

Картина шла в советском прокате в начале 80-х и имела успех. Хотя, надо сказать, что ныне она изрядно устарела. Картонные монстры и декорации вряд ли на кого сейчас произведут впечатление. Да и актерская игра посредственная. Этакие приключения в духе Жюль Верна для младшего школьного возраста. Есть, конечно, своеобразное обаяние у подобных лент. Но если нет ностальгических чувств, то высоко оценивать это кино сложно.

5,5 из 10

28 августа 2017

Старая сказка

Этот коммерческий британский фильм был лидером советского проката в 1981 году. И стоил ли этому удивляться? Приключения под парусом, погружения в батискафе, подводные чудовища, драки и погони, таинственный и стерильный мир затерянной Атлантиды. Был даже Морской Дьявол, который всех пугал в советском «Человеке-амфибии», но так и не появился.

Отправляя своих героев из 1896 года в экспедицию, сценарист Брайан Хейлес решил скрыть истинную цель от экипажа. Лишь профессор Эйткинс и его сын Чарли знали, что где-то в Саргассовом море хранятся несметные сокровища, достать которые можно только с помощью батискафа. Но когда на борту яхты «Роза Техаса» вылитый из золота загадочный идол, моряки решаются на бунт. Но в людские разборки вмешивается гигантский спрут и всех утягивает в странное место — один из пяти городов Атлантиды. И оказывается и подводные приключения — лишь цветочки. Ягодки — впереди!

Сейчас фильм смотрится очень наивно, а сценарий настолько сырой, что желание выжать из него воду к середине просмотра становится физической необходимостью. Особенно разочаровывают внешне грозные охранники-полицейские, слишком быстро теряющие свою воинственность. Да и сами атланты со всеми своими способностями управлять подводными тварями и предвидеть будущее, почему-то не могут сладить с горсткой безоружных путешественников.

Давно известно: не всегда имеет смысл пересматривать во взрослом возрасте фильмы, поражавшие воображение в детстве. К сожалению, «Вожди Атлантиды» — тот самый случай, когда фильм просто устарел. Да и мы теперь знает, что он лишь подражал научно-фантастическим фильмам 1960-х год. Например, тот же «Человек-амфибия» — значительно более цельное кино.

P.S. Забавный бонус — появление детского писателя Дональда Биссета в роли профессора Эйткинса. Его «Забытый день рождения» и «Путешествие по реке Времени» о тигренке Рррр и Вреднюгах с именами Нельзя, Несмей и Стыдись были моими любимыми книжками в детстве. Но вот они, как раз, не устарели ничуть.

6 из 10

31 мая 2016

На месте Чарльза Айткена я бы там остался…

Прекрасный киношедевр из далёкого и тоже прекрасного детства.

Во второй половине прошлого столетия наибольший интерес проявляли к двум местам на Земле: к озеру Лох-Несс, в котором якобы видели плезиозавра, и к Бермудскому Треугольнику, где бесследно исчезали воздушные и морские суда.

Коннор оживил легенду о затонувшей в области Бермудских островов Атлантиде. И по-своему эту легенду приукрасил. Как бы ни смеялись над резиновыми монстрами современные подростки, избалованные сверхвозможностями компьютера, я могу смело утверждать: в «Вождях Атлантиды» даже такие резиновые чудовища смотрятся очень даже натурально. Один только гигантский осьминог чего стОит!

Сюжет, конечно, немного скомкан, где-то хромает из-за несостыковок. Но в целом, на фоне безупречной актёрской игры и атмосферы фильм производит неописуемое впечатление даже сейчас, при 10-кратном просмотре, уже далеко от детства.

Особенно впечатлила игра МакКлёра (Грег) и Готарда (Атмир). Неплохо сыграл Риммер (капитан Дэниэлз).

Я не в восторге от игры Гилмора (Чарльз Айткен), он мог бы сыграть и лучше. Да и герой у него вышел какой-то неказистый. Не убедил он меня в роли учёного.

14 июля 2014

Мы выходцы красной планеты.

Группа учёных пытается разгадать тайну бермудского треугольника, и при помощи подводной лодки собственного изобретения погружаются на дно океана, где господствует гигантский спрут и прочие виды морских обитателей доисторической эпохи. Спрут не долго думая утягивает всех моряков и учёных вниз, где скрывается целый мир, государство, Атлантида! Правят городом существа похожие на людей, но прилетевшие с Марса, а в рабах у них все те, кто проплывал так сказать мимо.

Научная фантастика про миры, где время остановилось и люди уживаются с динозаврами, наверное, мой самый любимый жанр детства. И спустя время фильмы той эпохи смотрятся уже не так, как тогда. Но по поводу данного фильма, хочу заметить, что смотрится фильм ещё пока уместно и вполне даже интересно, хотя декорации в фильме выглядят так себе.

6 из 10

22 ноября 2011

Атлантида, атлантида… (Киркоров)

Сто лет назад, а точнее в 1978 году режиссёр О, Коннор снял свой пятый фильм «Вожди Атлантиды». Это морские приключения с чудовищами на фоне умирающей цивилизации атлантов. Мне было лет пятнадцать и фильм произвёл на меня огромное впечатление. Видимо из-за незатейливого осуждения фашизма в одном из эпизодов его посчитали полезным и показали в Союзе. Если не считать таких хитов проката, как японская «Легенда о динозавре» и всех фильмов о Синдбаде, фильмов такого плана просто не было. Я могу их пересчитать на пальцах одной руки. Короче! На тот момент это было круто! Тут вам и динозавр, и гигантский спрут, и ещё куча разных невиданных чудовищ. Все элементы квеста, да к тому же с прикольной батисферой и инопланетянами, которые нас контролируют. Туману и таинственности в фильме хоть отбавляй.

История мне понравилась сразу и бесповоротно. Может сейчас, по прошествии лет, этот фильм на фоне «матриц» смотрится убого, но отнеситесь к этому с пониманием. Даже лукасовский четвёртый эпизод полон резиновых пришельцев. А у японских бессчётных годзилл нитки и картонные города вообще видны невооружённым глазом. Фильм поражал воображение. На большом экране эти нарисованные пейзажи, эти таинственные города, эти развалины и выныривающие из болот чудовища были невероятно восхитительны. Замечательно подобранные актёры, характерные роли, хороший монтаж. Ничего лишнего. Хорошая музыка.

Общая история такова: С планеты Марс прилетели (вместе с городами!) атланты. Грохнулись в океан, когда на земле жили ещё дикие племена людей, и по каким-то причинам не могут выбраться. В услужении у них огромный осьминог. Он им таскает людей для обращения их в рабство, так как работать они не могут — элита! Людям вживляют жабры, иначе они мрут через небольшой промежуток времени (другая атмосфера). Но в то же время с собой они привезли каких-то чудовищ. Те нападают на их города. Вокруг полно всяких жутких тварей. В общем, неотъемлемая, хоть и худшая часть их мира. Их города постепенно гибнут, проваливаются в океан. Вся их компашка живёт в городе под названием Чинкла. Я особенно останавливаюсь на этом, потому что по-этому поводу у меня случился небольшой провал в памяти. И когда я нарисовал триптих по мотивам и назвал его Chincla, то впоследствии тупо не мог вспомнить, откуда взялось это название.

Недавно я пересматривал его и пришла мне такая мысль. Если бы какой-нибудь хороший профессионал взялся бы за ремейк этого фильма, то могла бы получиться классная история. Там есть где развернуться фантазии. Кстати, посмотрел с удовольствием, чуть чуть абстрагируясь от сегодняшних возможностей в кинематографе.

О. Коннор до этого фильма уже снимал подобные истории о затерянных мирах с подводными лодками и динозаврами, о подземных мирах с землеройным снарядом и профессорами разной степени учёности. На выходе получался треш. Набив руку на подобной тематике он снял это чудо чудесное, за что ему «Большое спасибо!»

Десятка, граждане…

24 мая 2009

Для меня этот фильм тоже привет из детства. Помниться, смотрела его в пионерском, вернее, в спортивном (в пионерском таких фильмов не показывали) лагере. Впечатление от спрута, заргов (по-моему, именно так назывались рогатые ящеры, переодически нападавшие на крепость) и кусачих летающих крокодильчиков были совершенно неописуемые.

Второй раз я этот фильм увидела уже лет через десять, по телевизору. К счастью, мне тогда удалось его записать. Теперь иногда пересматриваю. Конечно, с современной компьютерной графикой не сравнится, но, на мой взгляд, фильм от этого только выигрывает. Ведь это же надо было такие убедительные макеты чудовищ сотворить! Совершенно реальные ощущения.

С фильмом «Вожди Атлантиды» у меня связана ещё одна история, сильно меня впечатлившая.

Несколько лет назад, пытаясь развлечь гостившую у меня десятилетнюю племянницу, я решила показать ей этот фильм. Мы смотрели его вместе. Я, вспомнив детство, снова переживала за героев, искренне желала им вырваться из плена. Я с замиранием сердца следила за тем, как спрут в конце фильма крушил корабль, чтобы унести золотую статую. И в этот самый момент моя племянница вдруг говорит: «Да, жалко, что спрут статую уволок. Представляешь, сколько она стоит…» Вот так вот. Современных детей, похоже, уже приключениями не впечатлишь. Хотя даже героев этого «капиталистического» фильма волновала не стоимость, а историческая и художественная ценность находки.

О времена, о нравы!

А фильму

10 из 10

28 апреля 2009

В далекие миры

Фильм смотрел в далеком детстве, но до сих пор остались яркие воспоминания от увиденного невероятного мира в который попадают главные герои фильма. В действительности фильм поражал воображение, я даже представить не мог насколько он засядет в памяти.

Основной сюжет не помню, но обрывки воспоминаний позволят ввести некоторую ясность.

Фильм начинается с того что исследовательское судно, дрейфующее в каком-то океане, наткнулось на нечто интересное. Как наткнулись — убейте не помню. Но точно помню что это был огромный, причудливой формы столб из чистого золота. Его погрузили на корабль и начали было уже обмывать находку как из под воды на судно напал не кто иной как Кракен, а тот самый золотой столб — его оружие, своеобразная булава которой он месил того кто ему не нравился. Последующие события крайне смазаны в памяти, но апогеем фильма была осада каких-то пирамид, в которых находились впоследствии наши главгерои, а атаковали пирамиды огромные существа похожие на динозавров.

Смотрел фильм слишком давно чтобы оценивать игру актеров или качество спецэффектов, впрочем как и количество ляпов. Поэтому удовлетворюсь оценкой 9 из 10, ибо фильм очень масштабный и к просмотру рекомендуется, если хотите окунуться в атмосферу неизведанных миров, где истинной силой является разум, а не оружие. Я не удосужился отыскать этот фильм, но обязательно его найду и вновь посмотрю.

9 марта 2009

Фантастика Вожди Атлантиды появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Кевин Коннор. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джон Ратценбергер, Роджер Дикен, Шэйн Риммер, Барри Холлэнд, Даг МакКлёр, Питер Гилмор, Лиа Броди, Майкл Гозард, Хэл Гэлили, Дерри Пауэр, Дональд Биссет, Эшли Найт, Роберт Браун, Сид Черисс, Дэниел Мэсси.

Страна производства - Великобритания. Вожди Атлантиды — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.