Владыка судьбы
Muqaddar Ka Sikandar
6.9
7.4
1978, мелодрама, драма
Индия, 3 ч 9 мин
16+

В ролях: Амитабх Баччан, Винод Кханна, Ракхи Гулзар, Рекха, Нирупа Рой
и другие
Маленький мальчик, служа в доме бессердечного богача, влюбляется в его дочь, маленькую Камну. Отец Камны, прознав про это, выгоняет верного слугу. Проходят годы. Некогда верный слуга, Сикандар, - ныне богатый человек, встречает свою госпожу Камну и в нем расцветает чувство любви. Но Камна любит другого - его верного друга Вишала...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Владыка судьбы

английское название:

Muqaddar Ka Sikandar

год: 1978
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Н. Сатьен
композиторы: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 октября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 3 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Владыка судьбы», 1978

Видео: Трейлер (Владыка судьбы, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Владыка судьбы», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Владыка судьбы», 1978

Любовь дарованная свыше…

Невероятно красивый, и ослепительный фильм. До глубины души трогает. Плакала почти весь фильм. Амитабх Баччан, как всегда бесподобен, неповторим, незабываем. Обожаю его с детства. Потрясающий актёр, равных ему нет, и ещё долго не будет. Какой взгляд, какие чувства, в них веришь безоговорочно. Душа трепещет просто. И Рекха неподражаема как всегда. Фильм выше всяческих похвал. Такая искренняя и чистая любовь главного героя к своей возлюбленной, пронесённая им через всю жизнь, она настоящая, выстраданная. И в то же время любовь к сестре и другу, за которых он готов отдать свою жизнь. Это просто ни с чем не сравнить.

Когда герой фильма был маленьким, его взяли в услужение в дом к богатым людям. Чумазый мальчуган c огромными, будто сливы, глазами с первого взгляда влюбился в дочь господина Рамната Камну. Но разве позволено вчерашнему бродяжке дружить с хозяйской дочерью? На него просто не обращают внимания, он — пустое место. Любовь захватывает человека внезапно. Ею невозможно управлять, как и противиться чувствам. Сердце юноши было похищено навсегда обворожительной красавицей. Она холодна к нему, но он готов на всё, чтобы привлечь к себе её внимание. К сожалению, взаимности юноша так и не получил, зато поплатился за свою смелость. Прошли годы, мальчик вырос, вся его жизнь была подчинена одной цели — доказать, что он достойная партия для богатой наследницы. Сикандер заработал денег, построил прекрасный дом, успешно развивает бизнес. Он до сих пор не забыл Камну. Чтобы как-то отвлечся от своих тяжёлых дум, Сикандер часто проводит время в обществе танцовщицы Зухры блистательно исполненная красавицей Рекхой. Она невероятно хороша в этом фильме. Девушка буквально дышит Сикандером, но он не хочет этого видеть и грезит только Камной. Классический любовный треугольник, разрастается до квадрата с появлением перспективного адвоката Вишала Ананда, ставшего другом нашего героя.

Потрясающая история любви. До слёз трогательная. Актёрский состав великолепный. Главных персонажей исполнили такие неподражаемые актёры как Амитабх Баччан (Сикандер), Рекха (Зухрабай), Ракхи Гульзар (Камна) и Винод Кханна (Вишал). А так же великолепные актёры, сыгравшие второстепенных персонажей, Амджад Кхан, Кадер Кхан, Нирупа Рой и другие. Один из лучших фильмов непревзойдённого Амитабха, снят в лучших традициях классического индийского кино и обязательно понравится всем поклонникам кинематографа Болливуда прошлого столетия. Потрясающая музыка, очень лирические песни и невероятно красивые танцы в исполнении блистательной Рекхи и режиссёр Пракаш Мехра, сделали этот фильм истинным шедевром Болливуда. И это правда. Самая высокая оценка заслужена этим потрясающим фильмом по праву.

10 из 10

12 октября 2017

Я искал в этой женщине счастье…

Герой Амитабха Баччана по имени Сикандер становится успешным бизнесменом, хотя когда-то давно, в детстве, об элементарном бытовом комфорте ему, нищему носильщику, мальчику на побегушках приходилось только мечтать. Что послужило причиной его внезапного взлёта — неизвестно, возможно, он работал сутками и спал стоя, постоянно приучая себя к исполнительности и дисциплине. И судьба щедро отплатила ему за его впечатляющую работоспособность. Правда, как у него получалось заключать сделки, подписывать соглашения, не умея даже читать, совершенно непонятно.

Но не суть, поверим, что, не зная грамоты, он разбирается абсолютно во всех экономических вопросах и знает то, чего не знают другие. Единственной недостижимой его целью остаётся взятие стратегической высоты по имени Камна, которую он любит с детства, для которой в ту романтическую пору украл куклу из магазина в день рождения. Как бы то ни было, но надменная и холодная Камна не обращает на Сикандера никакого внимания. У них довольно странный стиль общения, несмотря ни на что, включая этот яркий пример. Поэтому приходится терпеть и называть ее госпожой, как много лет назад. Не получается у него начать отношения с чистого листа без оглядки на багаж прошлого, у нее, видимо, тоже. Слуга он и есть слуга, даром что богатый, влиятельный и популярный.

Горячая фаза в отношениях мужчины и женщины наступает с появлением молодого, улыбчивого, перспективного адвоката Вишала. Если восстанавливать события в хронологическом порядке и знать, чем она закончится, вся эта история кажется довольно нелогичной, необъяснимой. Не ясно, что движет героями, их словами и поступками, но они, как две параллельные прямые, никак не пересекутся. Возможно, у героев и есть какое-то обоснование своим действиям, но какой в них смысл, если они не приводят к конечной цели? Не скрою, что это топтание на одном месте возмущало и вызывало оторопь во мне больше всего. Эта история воображаемой любви или тяжелой и непримиримой войны с самим собой? По мне, так лучше жалеть о том, что сделано, а там будь что будет. Почему надо хранить в строжайшей секретности свои чувства, чтобы потом жалеть об этом и доводить себя до белого каления? Самоуверенный и эффективный бизнесмен не способен разобраться в любовных деталях в отсутствие конкуренции и приходит в ярость при наличии оной? Чем он, в конце концов, рискует? Быть отвергнутым красоткой с лучезарной улыбкой, с холодом в глазах и опрокинутым одним сокрушительным ударом под дых лучшим другом? Или же всё-таки нужно сделать один шаг навстречу и высказать все, что на сердце у тебя, пусть даже натолкнувшись на равнодушие? Тут не надо быть каким-то пламенным оратором, соревноваться в красноречии, навязывать себя, но ты хотя бы скажи, «чё те надо»! Максимально искренне и прямо! А не расставляй вокруг себя преграды и не придумывай себе оправдания. Изменяй свою жизнь, и мир вокруг тебя изменится тоже. Говорит о пустяках, а у самого стучит в висках. Стою молчу, жду, что вы скажете. А я ведь вас давно люблю, а вы не знаете.

Другое дело — красавица танцовщица Зухра а исполнении Рекхи, она буквально дышит героем Амитабха, однако он не торопится поинтересоваться причиной такой любви. Хотя не игнорирует, но и не настаивает на продолжении отношений, демонстрирует отсутствие желания разобраться в них по-настоящему. Он все для себя давно решил. Хотя совершенно не думает о последствиях и о об апофеозе подобного произвола. Несуразица для меня очень уникальная. При виде Зухры останавливаются мысли, усиливается приток крови к определённым частям тела, но только не у Сикандера. Чудовищное лицемерие — проводить время с одной, отчаянно вожделея другую, которой на тебя, откровенно говоря, наплевать.

Рекха для него — отвлекающий фактор, дорогой сувенир. Воистину, один любит до полуобморочного состояния, а другой просто позволяет ему это делать. В общем, «одни страдания от той любви»,как в известной песне…

В море ходят пароходы,

Совершают переходы

Туда — сюда.

А тебе не догадаться,

Для чего в морях скитаться.

Для тебя любое море — одна вода

14 марта 2016

И будешь тверд в удаче и в несчастье, которым в сущности цена одна…

Это было похоже на волшебство — я смотрела фильм, и четко вспоминала свое детское ощущение от него. Я ничего не помнила — ни названия, ни актеров, ни сюжета… Только эти чувства маленького нищего, брошенного и никому не нужного, которого вдруг пожалела добрая девочка.

Да, я сейчас с уверенностью могу сказать, что видела этот фильм в детстве. Тогда я не знала даже, что фильм — индийский, но я вспомнила ребенка и вспомнила факира.

На мой взгляд, один из лучших фильмов Амитабха того периода. Очень грустный и очень сильный по актерской игре. И он и Рекха — великолепны.

Когда Амитабх рассказывает со сцены свою детскую историю, он, уже взрослый, сильный и уверенный в себе мужчина, вдруг превращается в этого одинокого и несчастного мальчика… И ты явно видишь это. Фантастика какая-то.

А его такая трогательная любовь к «госпоже», на грани преклонения. И как это сыграно!

«И муравей создал себе богиню, по образу и духу своему…»

Не могу ничего сказать о других актерах, на фоне Амитабха про них забываешь.

Вобщем всем рекомендую.

9 из 10

15 декабря 2015

Смейся в лицо своей судьбы — и она покорится тебе!…

Прошло уже много лет с тех пор, как я посмотрела этот фильм впервые… И конечно же, впечатления уже не те… Но! Помню, я все не могла понять — откуда такое название? Какой же из главного героя повелитель судьбы? А вот сейчас поняла… Может, стала наконец взрослой.

Сюжет у фильма незамысловатый. Простая история о мальчике-бродяжке по имени Сикандер (Амитабх Баччан), который напросился в слуги к одной богатой семейке. Задержался он там недолго, папаша семейства быстро его вытурил, но он успел влюбиться в маленькую дочку, Камну. И пронес эту любовь через всю свою жизнь. Обида, нанесенная в детстве, сделала свое дело — Сикандер не пропал, стал большим человеком, построил свой дом, заработал много денег. Но Камна его так и не полюбила, а полюбила его друга-адвоката Вишала (Винод Кханна)… А самому Сикандеру отдала свое сердце куртизанка Зохра-бай. Вот такой вот получился любовный четырехугольник… Вот, вкратце, весь сюжет. Как и положено в индийском кино, герои друг друга не понимают (или не хотят понимать). Друзья Сикандер и Вишал даже не догадываются, что любят одну и ту же Камну (сесть и все обсудить ни у кого мозгов не хватает, что ли). В общем, сплошное недоразумение. Причем если принять во внимание, кто играет Камну — актриса Ракхи Гульзар. Одна из немногих актрис в индийском кино, кого я органически не люблю. Не могу выносить на экране. В сравнении с 23-летней красавицей Рекхой (Зохра) она не просто проигрывает — она смешна… Кстати, не могу понять, когда мою любимую Рекху называют «холодной» актрисой. По-восточному сдержанна — да! но никак не холодная!!! она как вулкан — море эмоций под внешней толщей спокойствия! Ее любовь к Сикандеру — настоящая!

Относительно других актеров: ну, Амитабх, звездит, как всегда… бесспорно. Остальные актеры — лишь фон. Великий химик-технолог! Все то, что он делает, и как он это делает в кино, не поддается обычному анализу по системе Станиславского… Сплошная Химия, которую нельзя разложить по полочкам, как и все индийское кино. Нельзя все это воспринимать через призму европейского рационализма. Лучше расслабиться и получать удовольствие.

8 из 10

12 февраля 2010

Мелодрама Владыка судьбы появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Пракаш Мехра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Винод Кханна, Ракхи Гулзар, Рекха, Нирупа Рой, Сулочана Латкар, Шрирам Лагу, Кадер Кхан, Ранджит, Юсуф Хан, П. Джайрадж, Викас Ананд, Кирти Кумар, Мулчанд, Майур Верма.

Страна производства - Индия. Владыка судьбы — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.