Трезубец бога Шивы
Trishul
6
7.6
1978, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 47 мин
12+

В ролях: Амитабх Баччан, Санджив Кумар, Шаши Капур, Хема Малини, Ракхи Гулзар
и другие
Шанти и Рада были представителями среднего класса. Шанти была обычным клерком в офисе, а Радж работал инженером в большой строительной компании. Они крепко любили друг друга. Но однажды Рада узнал, что его мать получила предложение о его женитьбе, и не просто о женитьбе на дочери босса, но и предложение стать партнером в компании. Все его мысли о будущем с Шанти улетучились на глазах.Он даже отказался принять Шанти, когда она пришла навестить его с сообщением, что она ждет от Раджа ребенка. Чтобы избежать позора, Шанти была вынуждена покинуть город и родить незаконнорожденного сынаВиджая . Перед тем как покинуть этот свет она добивается от сына клятвы, что он будет избегать несправедливости и никому не будет мстить. Но как только Виджай подрос, он сразу же направился в город в поисках своего отца Раджа, который теперь стал большим боссом Р.К.Гуптой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трезубец бога Шивы

английское название:

Trishul

год: 1978
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Кай Ги
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 мая 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 2 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Постеры фильма «Трезубец бога Шивы», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Трезубец бога Шивы», 1978

Береги честь смолоду!

Почему-то упустил возможность, в своё время, посмотреть этот фильм в кинотеатре. Из анонса в «Советском экране» узнал о нём. Из прокатных соображений фильм был переименован в» По закону чести»

И это очень логичное объяснение для переименования. При всем актёрском обаянии герою Санджива Кумара предстояло предать свою беременную возлюбленную, на которой он собирался жениться. Но уступил под натиском матери и в жены выбрал другую, богатую наследницу директора строительной компании. Но как быть с глубоко спрятанным чувством вины, в связи с этим довольно лицемерным поступком по отношению к доброй девушке Шанти, которую он лишил невинности и бросил ? Сложная роль у Санджива Кумара, ведь он играл по большей части положительных персонажей.

Хотя, и здесь его герой не окончательный подонок.

Авторам, в общем, удалось сделать не просто душевную мелодраму, но даже впрыснуть в фильм элементы боевика. Потребность аудитории во первых, а во вторых — в главной роли снимался Амитабх Баччан. Причём на самом пике своей физической формы! В то время, он самый популярный, самый подвижный и активный актёр индийского кино. Немного не ложился на него голос Александра Демьяненко, как мне показалось. Не совсем его тембр. Сам же персонаж Амитабха, ну очень брутальный, где -то даже философ с крепкими кулаками, отчаянный фаталист и меланхолик, но и храбрец каких поискать. Может быть этими его качествами и обусловливается выбор Александра Демьяненко на дубляж Амитабха. Его спокойный, уравновешенный тембр должен был убедительно подчеркнуть сложный и отчасти депрессивный характер героя, выровнить его беду в данном конкретном случае.

В остальных ролях все состоявшиеся и талантливые знаменитости. Там и Шаши Капур, Прем Чопра, Вахида Рехман, Ракхи Гульзар и Хема Малини. В небольшой роли снялась совсем молоденькая очаровашка Пунам Дхиллон. Кажется, это была ее первая роль. Самые же драматические моменты фильма, думаю, призывают нас быть более ответственными за свои действия и поступки, не совершать непоправимых ошибок, не упускать свой шанс на счастье. Чтобы впоследствии не тяготиться прошлым, потому что избавляться от его следов — тяжелое испытание. Рекомендую смотреть всем любителям индийского кино с энергетическим посылом, с красивыми и волевыми героями, которых объединяют сильные чувства. А сомневаться в искренней игре актёров вам не придётся. Гарантирую!

8 апреля 2016

Боевик Трезубец бога Шивы появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Яш Чопра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Амитабх Баччан, Санджив Кумар, Шаши Капур, Хема Малини, Ракхи Гулзар, Вахида Рехман, Прем Чопра, Пунам Диллон, Сачин, М.Б. Шетти, Маник Ирани, Гита Сиддхарт, Джагдиш Радж, Sachin Pilgaonkar, Шери Мохан.

Страна производства - Индия. Трезубец бога Шивы — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.