Талант и поклонники
6.9
6.5
1978, мультфильм, короткометражка, спорт
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Александр Баранов
В комедийной форме создатели фильма рассказывают к чему приводит спортсменов чрезмерное восхваление их успехов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Талант и поклонники

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Александр Винокуров, Виктор Арсентьев, Борис Дёжкин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, спорт
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, спорт

Отзыв критика о мультфильме «Талант и поклонники», 1978

Карьера, испорченная славой

Ничто так не портит человека как власть, деньги и слава. Главного героя этого мультфильма настигла последняя. Спортивная тематика, улыбчивые лица и клоунские носы выдают, что режиссёром «Таланта и поклонников» является Борис Дёжкин — создатель знаменитых мультфильмов про команды «Метеор» и «Вымпел». В качестве отсылки на «Шайбу! Шайбу!» одна из здешних команд тоже называется «Метеор», но каких-либо знакомых участников мы в ней не видим.

Но это не беда, поскольку новые персонажи тоже радуют. Это и тренер, и главный герой, и бывший чемпион «Метеора» в оранжевой форме. Все смешные, на всех приятно смотреть! Совершает ли длинноволосый блондин спортивные достижения, отплясывает ли на празднике, разговаривает ли по телефону, зрители не перестанут улыбаться до последних секунд.

А вот самому парню порой не до улыбок: то успех и заслуженные аплодисменты, а то вдруг поражение за поражением. Как так-то? А всё потому, что медные трубы способны вскружить голову каждому, и справиться с ними — задача не из лёгких.

В уже присущей манере Дёжкина персонажи не разговаривают, а только издают междометия, но две звонкие песни доносят до зрителей всё самое необходимое. Только тот успешен, кто не отвлекается на славу и всё делает тщательно. Примечателен «Талант и поклонники» тем, что тут участники соревнований очень загорелые. Вот, что значит тренироваться летом, на открытом воздухе.

Если приглядеться, то на стадионе можно заметить олимпийские символы. Неудивительно: до московской олимпиады оставалось только два года. Позднее, уже на тематику самой олимпиады, Дёжкин создаст «Первый автограф», но качество анимации, да и сюжет там намного слабее, чем здесь. Если только представить, что персонажи «Таланта и поклонников» терпят неудачи на самой олимпиаде, то фиаско остаётся особенно острой болью.

Что тут скажешь — здорово! Это очень хороший мультфильм Дёжкина, который обязательно оценят любители «Шайбу! Шайбу!» и других проектов режиссёра.

8 из 10

7 июня 2023

Мультфильм Талант и поклонники появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Борис Дёжкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Александр Баранов.

Страна производства - СССР. Талант и поклонники — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.