Срочный вызов
7.1
6.9
1978, драма
СССР, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Евгений Киндинов, Евгений Лебедев, Борис Гитин, Марина Дюжева, Николай Парфёнов
и другие
Сотрудник саранской клиники Петров оказывается по вызову в мордовском селе Сидорки. Знакомство с местным врачом Жуковым и осознание необходимости людям меняет его судьбу. Герой отказывается от научной работы и переезжает в село.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Срочный вызов

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Папян
композитор:
художники: Леонид Платов, Людмила Мочалина
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 июня 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Срочный вызов», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Срочный вызов», 1978

«Научись, врач, врачевать. Увидь в больном человека. Не грыжу, не язву лечи, человека лечи!» С такими словами, излив перед этим всю бездну своего острословия. обращается пожилой сельский врач Терентий Петрович (Евгений Лебедев) к молодому амбициозному хирургу из города Сергею (Евгений Киндинов). Сергей был вызван в срочном порядке в село для осмотра пациента и возможной операции.

И, конечно, между «старой» и «новой» школой возник конфликт. Вообще же, как мы узнаём из первых кадров, конфликты у старого врача с городскими специалистами бывают постоянно, человек он непростой. Собственно, поэтому-то именно Сергея просит поехать на этот вызов его возлюбленная, координирующая срочные вызовы в глубинки. Мол, «только ты перед ним, Серёженька, не спасуешь».

Оба персонажа — и молодой, и старый врач — сильны и интересны. И конфликт их с первой встречи крайне острый. Ну, надоело уже Терентию, что ему присылают из города «молодо-зелено», которые считают себя всезнающими. Пожилой, умудрённый опытом, именно на опыт он и опирается. А ещё на человеческое отношение. На гуманность. В то время как Сергей опирается на новые знания и достижения науки, на собственный профессионализм и амбиции. «Ракеты уже на Марс летают, ну что вы в самом деле», скажет он в сердцах Терентию.

Кстати, Сергей и сам не сахар. Прямолинейный, часто грубый, несдержанный. Хотя понять его можно. Мало того, что пришлось задержаться в селе и исполнять обязанности Терентия, который захворал с сердечным приступом. Так ещё и любовные переживания мучают от «непрекращающихся игр» с возлюбленной Натальей, которая состоит в какой-то странной дружбе с бывшим мужем…

Вообще оба врача похожи. Потому и никто никому не уступает. Потому и финал получился именно такой. Ожидаемый, честно говоря. Но от того не менее приятный. Тем более, с Мариной Дюжевой в роли медсестры Евгении, поставившей, по сути, точку в сомнениях Сергея о своей дальнейшей судьбе. Блестящая картина! Рекомендую очень.

24 августа 2020

Salus aegroti — suprema lex medicorum

Замечательный добрый фильм о наших врачах. Он и такие фильмы как «Дела сердечные», «Дни хирурга Мишкина», «Неоконченная повесть», «Счастливая Женька» и многие другие очень сильно повлияли на мой выбор врачебного поприща.

Успела поучиться у профессуры старой школы, для которых «Salus aegroti — suprema lex medicorum!» (Благо больного — высший закон для врача!) это видение своего дела, а не красивая речевка для выступления на трибунах.

Конечно, можно выискивать медицинские ляпы или высматривать отблески тогдашней идеологии, сама умилялась «не капающей» капельнице или махом от левого надплечья с фразой: «Пойдем широко, с выходом на илео-цекальный угол!». Но что это меняет в драматургии и смотрибельности самого фильма?

Живые люди, живые судьбы, почти зримое провидение все так фатально подстроившее в судьбе главного героя в исполнении молодого и харизматичного Евгения Киндинова.

Изумительно играет желчного и мудрого старого врача Евгений Лебедев. Рядом такие молоденькие и красивые Наталья Егорова и Марина Дюжева…

Мне думается, что фильм стоит посмотреть.

8 из 10 и только потому, что тематика фильма не настолько глобальна, что бы требовать весь объем возможных баллов.

10 из 10

25 сентября 2013

Драма Срочный вызов появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Геральд Бежанов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Евгений Киндинов, Евгений Лебедев, Борис Гитин, Марина Дюжева, Николай Парфёнов, Александр Пятков, Манефа Соболевская, Анатолий Веденкин, Марина Яковлева, Евгения Лыжина, Анатолий Васин, В. Завгородний, В. Михайлова, В. Субачев, Олег Михайлов.

Страна производства - СССР. Срочный вызов — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.