Смертельный спорт
Deathsport
5.1
4
1978, фантастика, боевик, триллер
США, 1 ч 22 мин
В ролях: Ричард Линч, Уильям Смитерс, Джон Хаймс, Линни Куигли, Ричард Уитли
и другие
В постапокалиптическом 3000 году главным развлечением остатков человеческой цивилизации становятся гонки на навороченных и превращённых в машины смерти мотоциклах — кровавый спорт настоящих садистов.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смертельный спорт

английское название:

Deathsport

год: 1978
страна:
США
слоган: «In the year 3000 there'll be no more Olympic Games, World Series, or Superbowl. There'll be only...»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Гэри Грейвер
композитор:
художник: Шэрон Комптон
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, драма, спорт

Видео к фильму «Смертельный спорт», 1978

Видео: Трейлер (Смертельный спорт, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Смертельный спорт», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смертельный спорт», 1978

Нет слов

Фантастика #7

- Уверена что сможешь управиться с машиной?!

- Получше многих.

Этот фильм я посмотрел сейчас впервые. Меня привлек интересный синопсис, а также наличие Дэвида Кэррадайна в актерском составе. Я уже нашел немало действительно годных фильмов разных жанров в 70-х. Большинство из них ужасы, но и в фэнтези и фантастике есть достойные работы. Вот только к этому фильму это не относится.

Сюжет достаточно прост. Постапокалиптическое будущее. После нейтронной войны, во всем мире остались лишь пустыни и изолированные города. В пустошах между городами существовали мутанты-каннибалы, а также кочевые племена воинов. У жителей городов осталось лишь одно развлечение – смертельный спорт…

Как обычно и бывает, за красивой оберткой скрывается дешёвка. Причем и в прямом и переносном смысле. Такого откровенного бреда я не видел уже давно. Этот фильм не выдерживает вообще никакой критики.

Сюжет поначалу может показаться интересным. Человечество разделено на три части, и все они между собой не в ладах. Решают все конфликты с помощью странного вида состязаний на мотоциклах, всячески обвешенными различными техническими ухищрениями. А также каким-то боком сражаются на мечах. Но красивая иллюзия разрушается уже ближе к концу первого часа, когда зритель начинает понимать, что сюжет настолько бредовый, что даже нет смысла следить за ним. Всё равно очередной сюжетный твист всё опять перепутает. А уже ближе к середине я запутался окончательно.

Спецэффекты в фильме присутствуют, но качества уровня 50-х годов. Фильм настолько дешевый, что почти весь его бюджет ушел на гонорар Дэвида Кэррадайна. Понятное дело, что ждать хорошего визуального ряда даже не стоит. Некоторые декорации так и вовсе нарисованы, но в остальном я сомневаюсь что весь фильм снят в павильоне. Всё-таки значительная часть сцен происходит вне города, да и декорации гладиаторской арены явно выстроены. Также есть куча различных технических уловок, например вклеенные в кадр эффекты выстрелов из лазера. Смотрится настолько уныло, что такое ощущение, будто я попал в самый расцвет фантастических фильмов.

Я не знаю как в этот фильм затащили Дэвида Кэррэдайна, но явно желания играть у него не было. Это видно по вялой и сонной актерской игре. Но даже работая в пол силы, он все равно был на голову выше других актеров. Также можно отметить неплохую актерскую игру Ричарда Линча. Не самый выдающийся актер, в основном мелькавший в основном в сериалах и фильмах класса B, однако здесь показал себя неплохо. Отличилась и Клаудия Дженнингс. Остальной же актерский состав вяло ползал в кадре как сонные мухи, даже не пытаясь изобразить подобие актерской игры.

Я редко такое замечаю в фильмах, но тут же всё видно невооруженным глазом. На постановщика трюков тоже денег не хватило? Или же количество дублей были ограничено? Даже банальный прыжок с небольшой высоты умудрились сделать из рук вон плохо. Ну и постановки боевых сцен вообще отвратительная. После такого «Звездные войны», вышедшие годом ранее кажутся эталоном боевки на мечах. Это, наверное, самая плохая боевая хореография, что я видел в своей жизни.

Я даже не знаю есть ли хуже фильмы про будущее и постапокалипсис. Самое обидное, что из такой идеи вполне можно было разогнать очень неплохой фильм. Но недостаток финансирования, да и что лукавить – отсутствие опыта у Аллана Аркуша, сделали свое дело. Осталось только понять, всё-таки как умудрились затащить сюда Дэвида Кэррэдайна?

1 из 10

27 мая 2022

В каком только дерьме не приходилось сниматься Дэвиду Каррадайну, ну оно и понятно, парень плотно сидел на веществах и нуждался в деньгах.

3000 год. В мире остались закрытые города, между которыми только пустыня населенная мутантами и кочевниками. Дабы бороться с преступностью и развлекать чернь, император одного из городов придумал Смертельный спорт. Преступники сражаются друг с другом на стадионе, с помощью мечей и мотоциклов. Порой для зрелищности в бойню добавляют пойманных кочевников. Среди них оказался Каррадайн и Клаудия Дженнингз. (Симпатичная актриса, жаль не долго пожила. Через год она пройдет курс лечения от наркозависимости, и буквально тут же погибнет в ДТП)

Идея вроде бы неплохая, но доверили все это снимать некому студенту (потом доснимал нынче известный Аллан Аркуш, но не сильно помог). Студент просто взял и нарисовал город и стадион на фанерном листе и это были декорации фильма. Понятно, что бюджет был ограничен, но можно было же как-то выкрутиться. Сэкономили и на сценаристе писавшем диалоги, возможно его просто не было. Потому как их ту в основном нет, а если они появляются, то хочется их быстрее перемотать. Отсутствие диалогов авторы компенсировали драками на мечах и взрывами. Тут все дерутся, взрываются, бегают, прыгают. Вообщем фильм плох, и единственное, что его спасает, что весьма фигуристая Дженнингз, полностью обнаженная, со всеми подробностями, подвергается пыткам и весьма эротично стонет. Подростки из 78 возможно пересматривали из-за этих сцен фильм помногу раз, за не имением иного выбора. У нас же он есть.

1 из 10

1 июля 2020

Спустя 1000 лет после ядерной войны мир состоит из изолированных городов и пустынь. Население: жители городов, кочевники и мутанты-каннибалы. Эти три социальные группы терпеть друг друга не могут и воюют между собой, а каннибалы еще и всех едят. Горожане в очередной раз изобрели велосипед, приделали к нему мотор и получивщийся в итоге мотоцикл назвали почему-то «Машиной смерти». На этих «Машинах смерти» они устраивают гладиаторские бои с участием кочевников, называя все это «Смертельным спортом».

Сюжет самый простой: вначале «городские» похищают кочевников, в плену их бьют током и заставляют участвовать в «Смертельном спорте». Затем идет бегство кочевников из города, гонки на мотоциклах по пустыни, взрывы, стычки с мутантами, немного эротики и в конце дуэль главного героя (Дэвид Кэррадайн) с главным злодеем (Ричард Линч).

Фильм радует участием двух культовых актеров: Кэррадайн и Линч, хорошей операторской работой и приличными для 1978 года спецэффектами. Разочаровали только диалоги, такое впечатление, что их писала Эллочка-Людоедка с ее словарным запасом из 30 слов.

8 из 10

5 сентября 2011

Фантастика Смертельный спорт появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Аллан Аркуш, Nicholas Niciphor, Роджер Корман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ричард Линч, Уильям Смитерс, Джон Хаймс, Линни Куигли, Ричард Уитли, Peter Hooper, Don Wrege, Арчи Фриман, Дэвид Кэрредин, Клаудия Дженнингс, Уилл Уолкер, Дэвид МакЛин, Джесси Винт, Х.Б. Хэггерти, Джим Галанте.

Страна производства - США. Смертельный спорт — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.