Шла собака по роялю
7.7
6.8
1979, комедия, мелодрама, мюзикл
СССР, 1 ч 9 мин
12+

В ролях: Елена Кищик, Александр Фомин, Валерий Кисленко, Дарья Мальчевская, Леонид Куравлёв
и другие
Таня Канарейкина живет в Берсеневке и ничего «романтического» не наблюдает в деревенской жизни. А вокруг летают космонавты, меняются министры, начинаются и заканчиваются чемпионаты мира. Но все это только в телевизоре. Отвернулась Танька от экрана и стала судьбу свою складывать: вначале с летчиком Комаровым с аэродрома соседних Верхних Ямок, не подозревающем о ее существовании, затем - с Мишкой, что живет напротив и без нее знает, что на ней женится. А между тем десятилетняя сестрица, наблюдая кривизну Танькиной судьбы, сочиняет частушки...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шла собака по роялю

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Петр Катаев
композитор:
художник: Семен Веледницкий
жанры: комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 сентября 1979 г.
на DVD: 19 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, мюзикл, приключения, семейный, детский

Постеры фильма «Шла собака по роялю», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Шла собака по роялю», 1979

Наивные мечты

Детская история про мечтательную героиню, которая отражает в себе менталитет советской деревушки. Картина музыкального состава показывает отношение периферии к современному миру, пусть и через мечты Татьяны. Фильм не следует определённой сюжетной линии, постоянно прерывается на воплощение грёз и путает зрителя. Но со временем ты понимаешь, что стоит за всем этим.

Влюблённость то в лётчика, то в соседского паренька можно расценивать как любовный треугольник, а на фоне него уже рождаются музыкальные номера, которые и описывают происходящее, и следуют своей сюжетной тропой на конкурс музыкальных талантов. Приятные актёры, незамысловатый юмор и абсурдные ситуации делают этот фильм весёлым. Главная виновница всех проблем и приключений — Татьяна, которая старается сделать как лучше, а выходит как всегда. Словом, фильм не парится на счёт продвижения второстепенных героев, а выстраивает историю вокруг девочки в грёзах.

Линия лётчика интересно открывает для нас историю иногороднего человека в селе. Понятия, привычки и отношение к добрым людям не соответствуют менталитету местности. В шуточном стиле обыгрываются отстранённость, боязнь преследования и отстаивания своего достоинства. Небольшой эпизод с Владимиром Басовым демонстрирует различия между героями разного сорта. Противоборство за сердце дамы настолько смешно и неожиданно выставлено, что ты становишься на сторону пилота.

Обратная сторона женского сердца заключается в соседском пареньке Мише, который сразу становится на сторону антагониста, но в процессе сюжета изменяется, работает над собой и понимает ответственность за свои действия. Действительно, хорошо продуман герой, а его путь исправления устанавливает на границах отчаянного хулигана и раскаявшегося человека. Смешные эпизоды соперничества и борьбы за сердце дамы и веселят комичностью, и пугают ужасающей серьёзностью, но в итоге фильм спокойно и красиво завершает данное сюжетное направление.

Это неплохое кино, но в нём переизбыток простоты, которая заключается в мечтах. Эпизоды грёз отвлекают от основного сюжета, а ответвления основной линии мешает красивой мелодраме быть у руля. Но дух соперничества и заигрывания цензурно завуалированы песнями и плясками, шутками и нравоучениями.

5 августа 2020

Совершенно изумительный, очаровательный фильм, построенный вокруг мечтаний юной девушки из деревни Берсеневка. О ветрах в девичьей голове, о проблематике принца и о разрешении этой проблематики к концу фильма. Особенно удачен приём визуализации этих «снов наяву» в которых все герои говорят голосом мечтающей героини ;-)!

Фильм нашёл из-за музыки Алексея Рыбникова, но обнаружил что режиссёр картины Владимир Грамматиков, снявший «Всё наоборот» и «Усатый нянь». Т. е. «Шла собака по роялю» в рамках Грамматиковской темы: удачное сочетание лёгкости, душеведенья, житейской мудрости и чудной сентиментальности.

Знаю очень мало авторов, которые могут удержаться на скользкой «поверхности» ярко выраженного сентиментального чувства.

3 января 2011

В погоне за мечтой

Часто так бывает, что в погоне за мечтой наступает какая-то слепота, мешая заметить, что счастье-то совсем рядом. Так было и у главной героини Татьяны. Вот привлекало ее что-то недостижимое, чего пока у нее нет, и не замечала симпатии соседского мальчишки Мишки.

В фильме очень много веселых моментов. Особенно понравилась младшая сестра Тани, которая бегала по селу и спрашивала, кто сможет вместо нее покараулить на болоте и сказать, когда летчик полезет целоваться, чтобы Таня шла домой, так как ее папа зовет.

Понравился также диалог Тани и Миши о смысле жизни. Может, Миша ответил по-житейски и чему-то научил Таню, которая в конце фильма повторила его ответ на подобный вопрос летчика.

9 из 10

31 июля 2010

Комедия Шла собака по роялю появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Владимир Грамматиков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Елена Кищик, Александр Фомин, Валерий Кисленко, Дарья Мальчевская, Леонид Куравлёв, Юрий Катин-Ярцев, Людмила Хитяева, Елизавета Никищихина, Виктор Проскурин, Максим Пучков, Георгий Штиль, Кира Смирнова, Борис Сабуров, Наталья Гурзо, Людмила Попова.

Страна производства - СССР. Шла собака по роялю — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.