Серебряное седло
Sella d'argento
6.6
6.2
1978, боевик, вестерн
Италия, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Джанни Де Луиджи, Чинция Монреале, Серджо Леонарди, Агнес Калпагос,
и другие
На глазах мальчика убивают его отца. Годы спустя он становится «охотником за головами», внушающим ужас бандитам. Но однажды он узнает тайну своего прошлого...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Серебряное седло

английское название:

Sella d'argento

год: 1978
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Серджо Сальвати
композиторы: , ,
художник: Карло Сими
монтаж:
жанры: боевик, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 апреля 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, вестерн

Видео к фильму «Серебряное седло», 1978

Видео: Трейлер (Серебряное седло, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Серебряное седло», 1978

Серебрянное седло на коне Лучио Фульчи

Спагетти-вестерн — один из моих самых любимых жанров кино. Я очень люблю фильмы Серджио Леоне с Клинтом Иствудом, которые считаются эталоном фильмов о Диком Западе. Такие фильмы были популярны в 1960-е годы, но он стух в 1970—1980-х годах. большинство фильмов, снятые в эту эпоху, блестели лишь фоном какой-нибудь испанской полупустыни. Но иногда попадались и шедевры.

«Серебрянное седло» — один из таких фильмов. Он был снят в 1978 году. Именно в это время за океаном начался зарождаться каноничный боевик. А в Италии пропадал каноничный вестерн. Этот фильм — это лебединая песня итальянских студий по производству спагетти-вестернов.

Сюжет фильма хоть и не классический, но драматичный: мальчик переживает большую потерю — враг его семьи убивает его отца. Но он не сдаётся и продолжает жить. Стал «охотником за головами», встретил мужчину, обворовывающего трупов и мальчика, который приходится племянником врагу семьи главного героя. Они вместе действуют против коварного и лицемерного брата мальчика, который готов продать его ради денег. Довольно интересный сюжет, большой плюс фильма.

Но ещё радует то, как был сыгран этот сценарий. А изображён в фильме он был отлично. Были подобраны хорошие декорации, костюмы, локации. Спасибо Лучио Фульчи.

Игра актёров. Она тоже хороша. Особенно порадовала игра Свена Вальсекки, сыгравшего Томаса Баррета мл. Он играл очень хорошо для своего возраста. Не переигрывал, был на уровне. Хорошо играл Джанни Ди Луиджи, который, по-моему, даже немного похож на Элли Уоллоха — и внешностью, и характером героев, которых играл этот актёр.

Музыка. Меня сильно обрадовала главная тема фильма, написанная Франко Бискио. Может быть, до уровня Эннио Морриконе она не дотягивает, но и нельзя сказать, что она неправильно написана или подобрана. Это — хорошая мелодия.

Общее впечатление от фильма. «Серебрянное седло» — отличный спагетти-вестерн, который хорош по всем критериям. Это, конечно, не такой мэтр, как «На несколько долларов больше», но тоже очень выдающийся вестерн, который был одним из последних в своём жанре.

10 из 10

10 июня 2013

Кровожадный Рой Блад или Герой-одиночка

Рой Блад по прозвищу Серебряное Седло относится к той категории людей, которым легко подходит определение «одинокий волк», а быть таковым на Диком Западе крайне опасно. Впрочем, для Роя опасность не более чем главный смысл его жизни, ибо Роя знают и боятся многие. Но вскоре случится нечто, что навсегда изменит его жизнь.

Имя итальянского режиссера Лучио Фульчи знакомо каждому уважающему себя любителю фильмов ужасов, однако совсем немногие знакомы с его картинами, снятыми в иных жанрах, в которых Фульчи тоже изрядно преуспел. Фильм «Серебряное Седло» 1978 года стал последним классическим вестерном в карьере Фульчи и, хоть фильм классикой не стал, поклонников жанра он однозначно не разочарует, ибо «Серебряное Седло» является очень брутальным и жестким спагетти-вестерном, в котором отлично раскрыты такие темы, как месть и сила прошлого в жизни человека. Банальный по сути сюжет Лучио Фульчи облек в сильный драматический конфликт, умело при этом раскрывая характеры главных героев.

Операторская работа Серджо Сальвати подчеркнуто динамична и лаконична в своей жесткости, место лиризму в картине уступает психологический саспенс и прямолинейность в показе сцен насилия, снятых, между прочим, очень стильно.

Актер Джулиано Джемма в роли Роя Блада смотрится очень органично и интересно, создавая в картине сильного и вызывающего уважения героя, не склонного к компромиссам. Также очень запоминающихся персонажей отлично сыграли Чинция Монреале и Свен Вальсекки.

Незабываемую атмосферу в картине создает саундтрек от Фабио Фрицци, Винса Темперы и Франко Биксио.

«Серебряное Седло» — эффектный и мрачный спагетти-вестерн, который я настоятельно рекомендую к просмотру всем поклонникам этого жанра.

10 из 10

13 марта 2013

Фульчи… Без живых мертвецов

Талантливый человек — талантлив во всем. И пусть Лючио Фульчи большую часть своей карьеры подвизался на кроваво-красной ниве хоррора, но его нечастые посещения иных делянок приносили плоды не менее, а порой и более значимые. Один люимец советской детворы «Белый Клык» по роману Джека Лондона чего стоил! Ну, и «Серебряное Седло» — из той же оперы — классический спагетти-вестерн, если чем и уступающий всемирно известным фильмам Серджио Леоне, так только отсутствием на экране Клинта Иствуда. Впрочем, Джулиано Джемма в роли одинокого охотника Роя Блада по кличке Серебряное Седло тоже неплох. Главная причина не самой большой известности и популярности фильма Фульчи заключалась не в том насколько хороша или плоха была сама картина, а в том, что время спагетти-вестернов к моменту появления ее на экранах безвозвратно ушло. И лента, до мельчайших подробностей следовавшая канонам жанра уже не находила отклика в сердцах зрителей.

Зато сегодня… Ну, в самом деле: одинокий герой, противостоит банде мексиканских головорезов, защищая сына своего давнего врага, за его голову назначена награда, за ним охотится шериф и местный землевладелец, но верный конь и столь же верный кольт спасают Серебряное Седло из всех передряг. Р-р-романтика! Любови, правда, не хватает. Как-то по месту своей постоянной работы, среди монстров и зомби, маэстро было не до нее, а вот в вестерне у героя должна быть верная подруга… Сестра похищенного бандитами пацана Маргарет на эту должность вроде бы по всем параметрам подходит, и просто обязана обменяться с Роем хотя бы парой поцелуев, но Фульчи и сценаристы решают иначе. Одинокий ковбой так и останется одиноким, зато уложит несколько десятков врагов, потеряет друга, спасет женщин и детей и отправится в дальнейший путь.

Можно, конечно, говорить о том, что фильм просто переполнен штампами, тем более, что так оно и есть. Но этими штампами Фульчи распоряжается мастерски, выстраивая из готовых кирпичей не самый эффектное, но крепкое и устойчивое здание, не подверженное времени. Даже сегодня фильм смотрится на одном дыхании, не заставляя делать скидку на время своего создания. Ему бы еще музыку Морриконе и чуточку юмора, но с последним у Фульчи всегда были проблемы, а саундтрэк и без того неплох. Да что там говорить, если вам нужен самый «вестерный» вестерн, а Клинт Иствуд уже в печенках сидит — то «Серебряное Седло» будет совсем неплохим выбором.

9 июля 2010

Боевик Серебряное седло появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Лучио Фульчи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джанни Де Луиджи, Чинция Монреале, Серджо Леонарди, Агнес Калпагос, Maria Tinelli, Джеффри Льюис, Хуан Антонио Рубио, Аугусто Бескос, Карло Джентили, Джулиано Джемма, Свен Вальсекки, Этторе Манни, Личиния Лентини, Альдо Самбрель, Филипп Эрсен.

Страна производства - Италия. Серебряное седло — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.