Сахар
Le sucre
6
6.3
1978, триллер, комедия, драма
Франция, 1 ч 44 мин
В ролях: Жан Карме, Жерар Депардье, Мишель Пикколи, Жорж Декриер, Марта Вильялонга
и другие
Адриен Куртуа, муж зажиточной хозяйки аптеки, однажды решил на деньги жены поиграть на товарной бирже. И конечно же он попадает в лапы «акулам с Уолл-стрит» в лице нечестного брокера Рауля Омекура, сахарного олигарха Грезильо, биржевого спекулянта Карбуи и других ушлых прощелыг крупного и среднего формата, затеявших биржевую аферу с сахаром. Доверчивый бедолага Куртуа на деньги жены впрягся в рискованную игру, и до поры до времени дела у него шли неплохо...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сахар

английское название:

Le sucre

год: 1978
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рене Матлен
композитор:
художники: Жан-Жак Казио, Клод Ленуар, Катрин Летерье
монтаж:
жанры: триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, комедия, драма, криминал

Постер фильма «Сахар», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сахар», 1978

Сахар: двое на бирже

Я ранее не раз отмечал, что Делона практически с самого начала его карьеры показывали на фоне Эйфелевой башни. Так и сплелись эти образы. Теперь практически в каждой его ленте можно заметить это конструктивистское сооружение. А с Депардье схожая история. Но другой символ - Триумфальная арка.

Пожалуй одна из самых выразительных сцен этой ленты - навязчивый Депардье размахивая руками предъявляет счета своему партнеру - Жану Карме. Разумеется на фоне Триумфальной арки. Депардье выразителен и точен.

В этой ленте он не допустит ни единой ошибки играя простоватого 'пилота' в мире биржевой торговли. Именно благодаря его сплаву хитрости и простодушия вместо трагедии маленького человека мы получаем комическую историю о том, как обычный мужчина решил разбогатеть на деньги супруги и вложился в сахар. Он поверил, что цены на сахар взлетят и был прав. Но одно дело заработать миллионы, а совсем другое - сохранить их. Не так легко пройти этот путь, тем более, человеку неподготовленному. Вместе с Жаном Карме Депардье дарит нам один из самых интересных своих персонажей. С ним так легко ошибиться и записать в злодеи. Но настоящие злодеи по другую сторону...

Этот фильм кажется лишь на первый взгляд неизмеримо скучным. Жак Руффио навязывает свой неторопливый темп, умело раскрывает персонажей и за счет корректного монтажа добавляет интриги резко вводя новые события. Потому когда лента завершается с персонажами даже не хочется прощаться - их дальнейшие приключения и секреты интересны. Это 'Уолл-Стрит' рассказанный от лица маленького человека, который вынужден играть по чужим правилам ради той самой спокойной жизни миллионера... А вот недостатком я считаю достаточно картонные фигуры крупных игроков. Впрочем, возможно именно таковыми - невнятными колоссами на глиняных ногах они и выглядят в воображении Жана Карме, от лица героя которого и идет повествование.

6 из 10

23 ноября 2023

Месье 30%…

- Что теперь?

- Сахар!

- Почему?

- Его больше нет! Мировой феномен…

Классное кино на несвойственную для французского кинематографа тему биржевых махинаций. Мне лично фильм напомнил нечто среднее между «Аферой» и «Волком с Уолл-стрит», но конечно с гораздо меньшим размахом. Ведь это практически театр двух актеров. Как они великолепно играют, молодой Депардье и опытный уже Карме. Закадычные друзья в жизни и на экране, от их диалогов просто искры летят, а энергия так и бьет ключом. Пышущий здоровьем ушлый увалень и тщедушный старик интеллигент — глядя на этот взрывной дуэт получаешь истинное удовольствие. Недаром эта парочка номинировалась на Сезар!

А вот роль Пикколи показалась мне несколько наигранной, хоть это и не испортило общего впечатления от фильма. Но главное одеяло тянул на себя всё-таки Жерар, на протяжении всего фильма его игра приковывает взгляды, а его энергии хватило бы на десятерых. Внешний вид, повадки, пьянки и рукоприкладство, беспорядочный секс и бескультурье. Не знаю, то ли режиссер Жак Руффио специально так задумал, то ли у Депардье в то время было такое амплуа, но его герой это тот же Жан-Клод из «Вальсирующих», только действующий в несколько иной обстановке. Но таков, по его собственным словам, в молодости был и сам Жерар.

До съемок в «Сахаре», Депардье уже снимался у Руффио в «Семь смертей по рецепту». С Пикколи и Карме он тоже работал, причем четырежды. Ради Жана Карме, он собственно на эту роль и согласился. Жерар объяснял это так: «Я уже давно собирался поработать в паре с Карме. Иногда, во время съемок, он говорил мне со смутной тревогой: «Ты понимаешь, что я тебе в отцы гожусь? — Ну да, и что?» Мне было интересно наблюдать это соотношение силы и слабости между ним и мной». Поэтому обстановка на съемках царила самая, что ни на есть доброжелательная. В итоге 5 номинаций на Сезар, плюс полный успех у зрителей и критики, чего никто не ожидал от сатиры на биржевые нравы…

- Для такой натасканной собаки как я, от тебя слишком несло рябчиком…

10 из 10

25 ноября 2014

Триллер Сахар появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Жак Руффио. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жан Карме, Жерар Депардье, Мишель Пикколи, Жорж Декриер, Марта Вильялонга, Жан-Поль Мюэль, Guy de Belleval, Доминик Бернар, Alain Crassas, Морис Шевит, Этьен Драбер, Жан-Клод Дрейфус, Фанни Фонтейн, Georges Lescuyer, Мате Суверби.

Страна производства - Франция. Сахар — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.