С завязанными глазами
Los ojos vendados
6.6
6.5
1978, драма
Испания, Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Джеральдин Чаплин, Хосе Луис Гомес, Мануэль Гитиан, Кармен Маура,
и другие
Главными персонажами фильма являются театральный режиссёр, задумавший поставить спектакль о современном терроре, опираясь на реальные факты, и его знакомая, жена зубного врача, решившая стать актрисой. Параллельно тому, как они готовят свой художественный ответ на расцвет насилия в мире, настоящий террор постепенно подкрадывается к ним в виде анонимных записок с угрозами...
Дополнительные данные
оригинальное название:

С завязанными глазами

английское название:

Los ojos vendados

год: 1978
страны:
Испания, Франция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Теодоро Эскамилья
художники: Маики Марин, Антонио Белисон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «С завязанными глазами», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «С завязанными глазами», 1978

Испанская слепота

Фильм Карлоса Сауры «С завязанными глазами» стоит в ряду таких достойных картин, как «Девушка и смерть» Полански или недавно снятая «Ночь собак» Шретера по роману Онетти, написанному давно. Это фильмы о латиноамериканских диктатурах, о так называемой «грязной войне», когда люди по воле политической полиции просто пропадали, без законного следствия и суда. Полански сосредоточился на сложном психологическом дуэте палача и жертвы, для Шретера «Ночь собак» — с одной стороны, эстетическое созерцание упадка и крушения, с другой стороны — демонстрация дендистского пессимизма. Саура видит тему очень по-испански, как тему слепоты.

Завязаны не только глаза похищенной женщины, историю которой собирается инсценировать главный герой с помощью своей любовницы (Джеральдин Чаплин). Завязанные глаза публики хочет развязать этот режиссер любительского театра, но и больше — развязать глаза памяти и воображения у «актеров», учащихся в его театральной студии. Это путь к подлинной игре, к нештампованному искусству: способность увидеть нечто важное внутри себя и выразить это нечто.

Но и режиссер слеп. Он не понимает, что угрозы, которые он получает, не простое хулиганство и запугивание. Насилие террора и те, кто поддерживает такое насилие, не только в Латинской Америке. Он хочет идти до конца, но не вполне понимает, что и его враги пойдут до конца. И здесь «С завязанными глазами» предваряет «Такси» Сауры, фильм. примыкающий уже к ряду великолепных фильмов о терроризме «снизу», таких, как «Трагедия смешного человека» Бертолуччи и «Здравствуй, ночь» Беллоккьо.

Тема слепоты — испанская тема. С начала возрожденческой испанской литературы, с «Ласарильо с Тормеса» и «Дон-Кихота» способность человека не видеть того, что видят другие, и «видеть» невидимое, а также момент разоблачения истины стали частью барочного испанского театра иллюзий. Укорененная в испанской традиции, эта тема в ее глубине не так легко может быть понята «за Пиренеями». Это и религиозная тема иллюзорного мира, все блага или призрачные «буки» которого исчезают мгновенно, и тема лжи, пронизывающей жизнь, строящей фальшивые фасады, чтобы скрыть действительность. Но для Сауры это и тема внутренней слепоты к явлениям индивидуального микрокосма, к впечатлениям радости, красоты и трагедии, преодоление каковой слепоты является темой многих его фильмов.

8 из 10

2 мая 2012

Драма С завязанными глазами появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Карлос Саура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеральдин Чаплин, Хосе Луис Гомес, Мануэль Гитиан, Кармен Маура, Fabienae Molière, Judith Cuquele Tarasiuk, Dominique Lestournel, Изабель Гарсия Лорка, Густаво Фуертес, Вероника Форке, Шавьер Элоррьяга, Лола Кардона, Андре Фалькон, Хуан Рамон Санчес.

Производство стран Испания и Франция. С завязанными глазами — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.