Расмус-бродяга
7.2
8
1978, приключения, семейный, детский
СССР, 2 ч 21 мин
В ролях: Кирилл Полтевский, Альберт Филозов, Елизавета Никищихина, Павел Панков, Лариса Лужина
и другие
Маленький Расмус, по прозвищу «Король вояк» сбежал из приюта для сирот, потому что не мог больше выносить душной атмосферы заведения, где все делается по свистку. В первый же день своей бродяжей жизни он встретил странствующего поэта Оскара. Свое прозвище «Перекати-поле» Оскар заслужил тем, что нигде не задерживался больше чем на один день. Он никогда не унывал, всегда радовался жизни, прекрасно ладил с людьми, пел свои песни и честно зарабатывал на хлеб. Но двое жуликов, ограбив богатый дом, подставили Оскара, заодно припугнув и Расмуса, чтоб тот молчал. Теперь Расмусу приходится самому позаботиться о своем друге, к которому успел привязаться, и научиться у него честности и отзывчивости.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Расмус-бродяга

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Брусин
композитор:
художник: Виктор Монетов
монтаж:
жанры: приключения, семейный, детский
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 июня 1978 г.
на DVD: 7 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный, детский

Отзывы критиков о фильме «Расмус-бродяга», 1978

Великолепный фильм

Это самый лучший детский фильм из всех, какие я видела, и единственный известный мне случай, когда экранизация Линдгрен в чем-то лучше первоисточника. А со шведским фильмом, где Оскара пытается изобразить актер, больше годящийся на роль отца Гека Финна, вообще не сравнить. Полтевский великолепен, Оскар — поэт и философ — высший класс. Песни замечательные, я запомнила их с первого раза и пою с тех пор, как увидела фильм. Атмосфера Швеции начала 20 века передана так, что все пейзажные кадры можно пересматривать бесконечно. Сценарий замечательный, многие сцены отличаются от первоисточника в лучшую сторону (сама не верю, что я, фанат Линдгрен, такое пишу!). Это фильм на всю жизнь, я пересматриваю его без устали и не надоедает. Моему непоседе-сыну, 8 лет, фанату современных фантастических боевиков типа Звездные войны и Стражи галактики, фильм тоже очень понравился, смотрел несколько раз, а это о многом говорит.

12 сентября 2015

Даже Юрский не спасает

Какая же скукотища!

Такую скукотищу надо было постараться сделать из динамичной, мрачноватой, но трогательной повести Линдгрен. Растянули на две более чем часовые серии… и было бы чем это компенсировать.

Совершенно провальный кастинг Оскара. Блеклый, унылый, худой и уже не первой молодости. В оригинале был молодой мужик бычьего телосложения, раздолбай и добряк… а тут какой-то недофилософ-недобард. С гитарой вместо гармоники, хотя это, впрочем, произвольная деталь.

Ужасно тупое прочтение всех характеров. Черно-белое и в сторону «поржать». Фрекен Хек не была в оригинале противной дурой, которой лишь бы всех построить. Она старалась, как могла, но просто физически не была способна стать мамочкой всем воспитанникам, просто Расмус по малолетству этого не понимал. Полицейские не были дуболомами, они вполне честно и небезуспешно делали свою работу. И даже Лиф и Лиандер, хотя и были негодяями, были вполне серьезными негодяями, а не клоунами. Тут относительно всерьез выступает только Юрский в роли Лифа, да и то на фоне придурка-напарника.

Ужасные костюмы и декорации. Телефильм, понимаю, но все же раздражает. Особенно раздражает подчеркнутое презрение к «загнивающему Западу». Ну зачем это в истории обретения отца? История-то вневременная, прекрасная, не нужно ее делать поводом для политических карикатур. И никакие песни, эх, Рыбникова бы сюда, с Гладковым…

В повести были потрясающе напряженные сцены с ограблением фру Хедберг и с погоней за Расмусом. Тут из этого сделали неспешные, в духе детских утренников, глупые эпизоды с отвратительно поставленными драками. А уж заменить изумрудное ожерелье на картину кто додумался? Какие бы были кадры с Расмусом в ожерелье, бегущим по заброшенной деревне!

Расмус еще туда-сюда, не вызывает прямо уж раздражения, Юрский, опять же, пытается что-то сделать с картонным образом своего героя, но в целом это заслуженно забытый фильм.

4 из 10

10 ноября 2013

Приключения Расмус-бродяга появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Мария Муат. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кирилл Полтевский, Альберт Филозов, Елизавета Никищихина, Павел Панков, Лариса Лужина, Татьяна Панкова, Николай Тимофеев, Вадим Александров, Татьяна Федорова, Михаил Данилов, Людмила Дмитриева, Сергей Юрский.

Страна производства - СССР. Расмус-бродяга — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.