Песнь о Роланде
La chanson de Roland
5.5
1978, драма, приключения, детектив
Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Клаус Кински, Ален Кюни, Доминик Санда, Жан-Пьер Кальфон, Нильс Ареструп
и другие
В XII-м веке группа менестрелей присоединяется к паломникам, идущим к святым местам в Сантьяго-де-Компостела. В дороге бродячие артисты репетируют историю о Роланде, некогда остановившем отряд мавров на Ронсевальском перевале. Но чем дальше ведет дорога паломников и менестрелей, тем больше горя и несправедливости встречается им на пути. И вот уже они не заметили, как их отряд смешался с восставшими против несправедливости местных сеньоров крестьянами. А история менестреля Клауса, играющего Роланда переплетается с реальной историей благородного рыцаря…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песнь о Роланде

английское название:

La chanson de Roland

год: 1978
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Жан-Жак Флори
композитор:
художники: Рено Сансон, Ghyslain Martin
монтаж:
жанры: драма, приключения, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, детектив

Постер фильма «Песнь о Роланде», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песнь о Роланде», 1978

Мир воображаемого Средневековья

Пусть название фильма вас не обманывает. Это не экранизация средневекового эпоса о Карле Великом, о франкском воине-герое Роланде и предателе Ганелоне. Перед нами — не исторический боевик. Это фильм по мотивам «Песни о Роланде». Средние века здесь показаны условно, как в «Седьмой печати» Ингмара Бергмана, «Ланселоте Озёрном» Робера Брессона или в «Короле Лире» Григория Козинцева. Масштаба и художественной силы перечисленных картин «Песнь о Роланде» не достигает. При просмотре вспоминаются другие фильмы — «Робин и Мэриан» («Возвращение Робин Гуда»), «Ярославна — королева Франции» и т. п.

Группа паломников и присоединившиеся к ним бродячие артисты идут по Испании, по местам боевой славы Роланда, в монастырь Сантьяго-де-Компостелла. Артисты развлекают паломников сценами из эпоса. Герои фильма легко перемещаются из своего реального мира в эпический мир Карла Великого и Роланда. Нищие, бродяги, артисты мгновенно превращаются в воинов-героев эпоса, ведущих неравный бой с сарацинами.

Реальность, окружающая паломников, мрачна. Крепостные крестьяне восстали, а рыцари (уже не эпические герои) жестоко подавляют бунт.

У режиссёра получилась среднебюджетная арт-хаусная фантазия о мире Средних веков и о социальных проблемах общества. То, что симпатии автора на стороне униженных и оскорблённых — ни малейших сомнений не вызывает. На образы фильма оказала влияние живопись Босха и Питера Брейгеля-Старшего.

Фильм снят в блёклых тонах, однако оператор хорошо работал со светом, живописно выстраивал кадры, поэтому фильм смотрится неплохо, несмотря на затяжки действия. Видно, что режиссёру, оператору и актёрам больше хотелось передать атмосферу эпохи, чем сделать яркий исторический боевик.

Минусы фильма: условность показа эпохи Карла Великого с дизайнерскими фэнтезийными доспехами и шлемами (это отчасти оправдывается художественным приёмом — нам показывают не реконструкцию эпоса, а то, как средневековые люди могли представлять себе «Песнь о Роланде» и её героев), театральная условность показа эпохи Средних веков в целом, провалы в драматургии.

Плюсы: атмосферность фильма, живописность образов, Клаус Кински в ролях Роланда и бродячего артиста Клауса (по ходу действия Клаус Кински легко меняет маски, и конечно же вспоминается игра Юри Ярвета в «Короле Лире»), музыка старинных инструментов (варган, флейты, ударные) и фрагменты подлинных средневековых мелодий, вплетённые композитором Антуаном Дюамелем в звуковое полотно картины.

6 из 10

9 сентября 2018

Драма Песнь о Роланде появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Франк Кассенти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клаус Кински, Ален Кюни, Доминик Санда, Жан-Пьер Кальфон, Нильс Ареструп, Марио Гонзалес, Yvan Labejof, Изабель Меркантон, Доминик Валентин, Марилу Марини, Жан-Клод Бриали, Ален Астрюк, Сильвия Бадеску, Chilpéric de Boiscuillé, Gabriel Cinque.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.