Песнь Джимми Блэксмита
The Chant of Jimmie Blacksmith
5.9
7.3
1978, драма, криминал, биография
Австралия, 2 ч
18+

В ролях: Томми Льюис, Фредди Рейнольдс, Джек Томпсон, Анджела Панч МакГрегор, Питер Кэрролл
и другие
Абориген, столкнувшийся с жестокостью расовой дискриминации, не справляется с ней и платит ей той же монетой.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Песнь Джимми Блэксмита

английское название:

The Chant of Jimmie Blacksmith

год: 1978
страна:
Австралия
слоган: «The chant of the underdog»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Иэн Бейкер
композитор:
художники: Брюс Финлейсон, Венди Диксон
монтаж:
жанры: драма, криминал, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1280000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Песнь Джимми Блэксмита», 1978

Видео: Трейлер (Песнь Джимми Блэксмита, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Британский трейлер (Песнь Джимми Блэксмита, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Британский трейлер

Отзыв критика о фильме «Песнь Джимми Блэксмита», 1978

Чужеродный элемент

Этот фильм Фреда Скеписи стал одним из самых дорогих австралийских фильмов конца 70-ых годов. Тепло принятая критиками экранизация романа Томаса Кенилли повествует о всепоглощающей ненависти и скотских условиях для проживания аборигенов Австралии в конце 19 века. Проповедник мечтает о невозможном создать из полукровки идеального человека по своему образу и подобию за счет наставлений и суровой дисциплины, вплоть до ударов по рукам. И вот перед нами уже повзрослевший Джимми, которого спаивают свои же соплеменники, подшучивают над ним, называя его полукровкой. Что такое дом для него неведано. В тюремной камере, на свободе, куда бы он не пришел, он повязан по рукам и ногам. В компании проповедника и жены он рассуждает, как белый, о частной собственности и будущей жене. Да, здорово они его выдрессировали.

То, что с этим парнем что-то не так, я понял, когда он выплескивал свою злобу на девушке из своего племени после того, как его ударил работодатель. Этот эпизод и становится отправной точкой будущих трагических событий. Кочуя с работы на работу, он находит прибежище у местного нациста и по его указке избивает своих соплеменников. Но события в фильме происходят так стремительно, что Джимми уже женат на белой глупышке, которая не брезгует скотскими условиями проживания и ждет ребенка. Новая жизнь и еще одно разочарование для Джимми. Безумие, от которого не избавится при жизни. И став мясником, Джимми будет ждать своего мясника, который положит конец его мучениям.

Быть призираемым аутсайдером гораздо лучше, чем загнанным в угол зверем. Примечателен диалог учителя и Джимми в лесу, когда они спорят, кто причинил больше зла друг другу - белые или черные. Бог простит нас, если мы вернем все, как было. Нет, братцы, уже слишком поздно. Мир принадлежит им. Тем, кто никогда не пойдет на войну. Тем, кто дергает за ниточки и при любом удобном случае будет стравливать народы, классы и расы. Прежде финансовая стабильность и возможность твердо стоять на ногах, а потом уже и счастье. В бегах, в бегах. Всю жизнь в бегах от жизни.

8 июня 2023

Драма Песнь Джимми Блэксмита появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Фред Скеписи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Томми Льюис, Фредди Рейнольдс, Джек Томпсон, Анджела Панч МакГрегор, Питер Кэрролл, Дон Кросби, Элизабет Александр, Рэй Мигер, Джейн Хардерс, Джули Доусон, Джек Чарльз, Робин Невин, Джиллиан Арчер, Джон Боуман, Брайан Браун.

На фильм потрачено свыше 1280000. Страна производства - Австралия. Песнь Джимми Блэксмита — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.