Они называли его бульдозер
Lo chiamavano Bulldozer
6.8
6.7
1978, боевик, комедия, спорт
Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 50 мин
В ролях: Бад Спенсер, Оттавиано Дэлль’Акква, Нандо Паоне, Энцо Сантаньелло, Джованни Веттораццо
и другие
Бульдозер — бывшая звезда американского футбола — был вынужден оставить спорт и в настоящее время работает в качестве рыбака. Группа молодых людей организовывает матч против футбольной команды из местной базы США, они просят Бульдозера быть их тренером. Его судно было повреждено подводной лодкой и Бульдозер остался без работы. Он соглашается...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Они называли его бульдозер

английское название:

Lo chiamavano Bulldozer

год: 1978
страны:
Италия, Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Франко Ди Джакомо
композиторы: ,
художники: Вальтер Патриарка, Освальдо Дезидери
монтаж:
жанры: боевик, комедия, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, спорт

Постеры фильма «Они называли его бульдозер», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Они называли его бульдозер», 1978

- Дай пять, горилла! Ты начинаешь мне нравиться, знаешь об этом?

- Очень плохой знак…

В отличие от своего друга и коллеги по съёмочной площадке — Теренса Хила, Бад Спенсер был человеком одной роли. Во всех фильмах со своим участием он играл флегматичного здоровяка, ворчливого и желающего, чтобы жизнь его шла спокойно и размеренно, а беды и треволнения обходили стороной. Да что там, Бад Спенсер, не смотря на внушительные физические данные, старался всячески избегать драк, но если его в них втягивали, то драка не закончится до тех пор пока на своих двоих не останется стоять лишь обаятельный бородач, в то время как все его противники будут лежать на земле, в корыте, в окне, на барной стойке или на люстре качаться. При этом персонажи Бада Спенсера в глубине души были добрыми ребятами и всегда старались избивать плохих парней, что до защиты слабых и беспомощных, то тут уж как получиться. И именно за это зритель полюбил «бородача». За то что герои Бада Спенсера были подобны несокрушимой скале, которые всегда накажут зло под какой бы маской то не скрывалось. Конечно же, здесь и сейчас подобное выглядит донельзя наивно и по своему даже сказочно, но плохо ли это? Ведь порой хочется отдохнуть от фильмов-тяжеловесов и погрузиться в мир, где хорошие парни с легкостью расправляются с парнями плохими, где присутствует качественный, а что самое главное — абсолютно беззлобный юмор и где нет места чрезмерному насилию и смерти. Ну да, персонажи в таких фильмах лупят друг дружку почем зря, но происходящее обставлено как цирковое шоу, а потому подходит для просмотра, как детям, так и их родителям. И именно таким фильмом является наш сегодняшний гость. Итак, это — «Они называли его Бульдозер».

Сюжет картины достаточно прост: У нас есть немолодой рыбак, в количестве одна штука, который потерял свое суденышко. Достаточно забавная ситуация получилась, так как подводная лодка, что проплывала в водах, где рыбачил герой Бада Спенсера, поднялась на перископную глубину и пробило днище лодки героя. Ну да, шанс на подобное — один к миллиону, но мы ведь в мире кино, а так и не такие вещи случаются.

Ну что ж, лодку надо чинить, ведь кушать все хотят. Осталось решить два вопроса: Где взять денег и где взять запасные части. К счастью, герой Бада Спенсера не первый год на свете живет, чего не скажешь о большинстве героев в схожих фильмах, что оказываются на месте бородача, а потому он отправляются в самое прибыльное место — в бар. Нет, ну а что? Неподалеку находиться военная часть, а следовательно солдатики рады и счастливы вечером пропустить по стаканчику, а то и вовсе сыграть в азартные игры. К примеру — в армрестлинг. Поучаствовал герой Бада Спенсера в общем веселье? Ну а то как же. Победил ли? Друзья, вы взгляните на комплекцию главного героя и все вопросы отпадут сами собой.

Что ж, пришло время решать проблему с запчастями для лодки и за этим герой Бада Спенсера отправляется… в военную часть. Опять же, тут нет ничего удивительного ведь всем известно, что военные являются ушлыми ребятами, а уж начальник склада снабжения и вовсе готов продать дражайших родственников по сходной цене. Проблема появляется там, откуда ее не ждали. Сержант Кемпфер, тот самый человек у которого герой Бада Спенсера выиграл в армрестлинг, решил подложить нашему герою свинью и запретил продавать ему запчасти. Какой злопамятный товарищ, а? Более того, Кемпфер узнал в герое Бада Спенсера легендарного игрока в американский футбол — Бульдозера. А узнав, начал всячески издеваться над бородачом, дескать тот слабак и трус. Любой другой человек, на месте героя Бада Спенсера, заехал бы зазнавшемуся сержанту в челюсть, но не таков Бульдозер. Он лишь ехидно сощурился и покинул военную часть, что ему какая-то там Моська?

На этом правда история не закончилась, а лишь началась. Местные жители, подростки, которые устали от издевательств со стороны зазнавшихся военных, мечтают утереть нос последним и просят героя Бада Спенсера научить их играть в американский футбол. Тот, как и положено любому мудрому человеку, который «давно завязал», поначалу отказывается, но со временем соглашается и начинает учить ребят. Причем не столько американскому футболу, а премудростям жизни.

Такой вот сюжет. Да, конечно же, подобную историю зритель мог слышать, а то и видеть не раз и не два. Причем даже нельзя сказать, вот посмотрите — в этом фильме история работает, а в тех картинах, что были сняты значительно позже — нет. Потому что концепт то один и тот же и пусть десятилетия сменяют друг друга, но ничего по сути не меняется, разве что обрастает подробностями и драматизмом. Так что да, если смотреть объективно, то перед нами предстает крепкий середнячок. Актеры хорошо исполнили свои роли, а уж герой Бада Спенсера в черном плаще и капитанской фуражке выглядит стильно и элегантно, что было обычно не свойственно героям которых играл обаятельный бородач. История не вызывает недоумения и развивается она достаточно плавно и неспешна. Музыкальное сопровождение подчеркивает ту или иную сцену. Экшен выгодно разбавляет минуты застоя и по-своему даже помогает продвигать сюжет вперед, а не вставлен абы как. Ну а что до комедийной составляющей, то она не раз и не два смогла вызвать у автора сих строк искреннюю улыбку. При этом в фильме не будет неожиданных сюжетных поворотов и конец истории можно предсказать заранее, но кинокартину это ни в коем случае не портит, скорее дополняет сложившийся образ о «госте из прошлого», что пришел с целью развлечь зрителя в течение двух часов экранного времени. И если вас, уважаемый зритель, подобный расклад устраивает, то можете смело браться за просмотр.

6 из 10

15 июня 2016

Боевик Они называли его бульдозер появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Микеле Лупо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Бад Спенсер, Оттавиано Дэлль’Акква, Нандо Паоне, Энцо Сантаньелло, Джованни Веттораццо, Райнхард Колльдехофф, Джо Багнер, Ренато Кьянтони, Пьеро Дель Папа, Жижи Редер, Артемио Антонини, Джанкарло Бастианони, Омеро Капанна, Джованни Чанфрилья, Валентино Симеони.

Производство стран Италия и Германия (ФРГ). Они называли его бульдозер — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.