Новые приключения капитана Врунгеля
6.9
6.8
1978, приключения, семейный
СССР, 1 ч 22 мин
12+

В ролях: Зураб Капианидзе, Аркадий Маркин, Ксения Терентьева, Рудольф Рудин, Ксения Турчан
и другие
Музыкальная комедия по одноименной повести А. Некрасова. Сев писать сочинение на тему «Как я провел лето», Вася Лопотухин вспомнил своего любимого героя капитана Врунгеля, представил себя рядом с ним внутри Бермудского треугольника. И не заметил, как вступил в смертельную схватку с гангстерами и штормом...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Новые приключения капитана Врунгеля

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Гасан Тутунов
композитор:
художники: Константин Загорский, Берта Куратова
монтаж:
жанры: приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
приключения, семейный

Постеры фильма «Новые приключения капитана Врунгеля», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Новые приключения капитана Врунгеля», 1978

Путешествие на «Беде»

«До Бермудского [треугольника] должно быть совсем немного»

© Не самая верная догадка Христофора Врунгеля

Данный фильм привлёк меня исключительно актёрским составом, поскольку его реклама на ТВ не произвела особого впечатления. Вы вообще замечали, что любые фильмы и мультфильмы, в чьих названиях присутствует прилагательное «новый», очень быстро устаревают? «Новый Гулливер» и «Новый Аладдин» уже совсем не новые. «Новые приключения капитана Врунгеля» тоже.

Несмотря на то, что перед нами продолжение повести Некрасова, из первоисточника сюда всё-таки попали несколько сцен. По совпадению они отсутствуют в мультсериале «Приключения капитана Врунгеля». Это, например, катание на досках по воде, изучение Ломом (Зураб Капианидзе) английского языка, а также эпизод с пальмой. Вместе с тем «Новые приключения» тоже осовременивают сюжет: тут у нас продвинутый шпионаж, типичная музыка 1970-х гг, да и мегаполис с небоскрёбами явно не из 1930-х гг. Очевидно, что снимали не в США, но совмещение кадров получилось на удивление качественным. Как и многие морские сцены.

Весь этот фильм — сплошная ода морям и морякам. Что уж тут говорить, морские путешествия всегда манили сухопутных слушателей и зрителей. Пускай Лома представили как грузина (я действительно не понимаю, почему), но главное, что в фильме есть морская романтика. К тому же, самого Врунгеля играет Михаил Пуговкин — идеальный выбор, на мой взгляд. А ещё авторы фильма добавили в сюжет такие темы, которые с годами стали только актуальнее: переизбыток автомобилей на дорогах, загрязнение воздуха и роботизация быта. На момент премьеры всё перечисленное просматривалось в странах Запада, а теперь и в странах бывшего коммунизма те же тенденции.

Большим сюрпризом для меня стало то, что главным героем фильма является Вася Лопотухин — тот самый, про которого позднее Михаил Козаков снимет очень странный фантастический фильм. Тут Вася ещё не подросток, и в его отношениях с одноклассниками пока нет никакой токсичности. Аркадий Маркин вполне неплохо справляется с ролью, это надо признать. Про Сергея Мартинсона и Савелия Крамарова и говорить не приходится — такие таланты в землю не зароешь. Сервант, то есть, простите, сэр Вант — явная аллюзия на злодеев из американской кинофантастики. И конечно, фильм не смог обойтись без участия Владимира Басова – частого исполнителя ролей бандитов и просто коварных злодеев. Кастинг, как я и говорил, превосходный.

Но хватает и спорных моментов. Меня вводит в ступор реакция капитана на казус с названием «Беда». Ощущение такое, что Врунгель не понял, что произошло, и о чём ему говорит Лом. А ещё для меня загадка, чем герои руководствуются, выбирая маршрут. Их целью является Бермудский треугольник, и «Беда», насколько я понимаю, отплывает либо в Чёрное, либо в Балтийское море. Но судя по тому, в каких местах судёнышко проплывает далее, оно не просто свернуло в противоположную сторону, а совершило крюк, который удлинил путешествие раз в пять. Да, с географией тут определённо что-то не так. А ещё сценаристы как-то не продумали вместимость яхты. Три человека с достаточным запасом еды и питья там явно не помещаются.

Главная же проблема «Новых приключений» в том, что тут многовато скучных сцен. Таков уж бич советского кинематографа, ничего не поделаешь. Путешествие по морю, Бермудский треугольник и столкновение с бандитами – всё это здорово на словах, но фильм вам захочется смотреть в слегка ускоренном режиме.

7 из 10

4 июня 2023

Разгадка Бермудского треугольника

Ещё во время выхода серий всеми советскими зрителями любимого мультсериала 'Приключения капитана Врунгеля' и продолжения производства оного, с июня по сентябрь (как нам сказано в источниках) 1978 года деятели кино, в Ялте, снимают также и художественный фильм, который озаглавили 'Новые приключения капитана Врунгеля.

На самом деле, человеку, знавшему мульт и прочитавшему повесть другого Некрасова, было любопытно: как же адаптируют историю с живыми актёрами, как их изобразят артисты.

И... я так скажу!.. Врунгель... это не лучшая роль Михаила Пуговкина. Определённо. Но он хотя бы не раздражал... В то время как аналоговый Лом, которого изобразили в лице Зураба Капианидзе жутко до боли нажимал всеми возможными стереотипами о представителях грузинского народа... Также отвернули от себя дети в этой картине. Есть ленты, где дети справляются и являются украшением того или иного фильма. А есть как здесь. Я вообще не вник что за нужда была в этих детях. Зачем они в истории про капитана морского барона?.. Сергей Мартинсон, сыгравший главного антагониста, - это уже переход к хорошему в этом фильме. Равно как и хорош правая рука антагониста - в миру - Николай Басов. Ну а Савелия Крамарова я не могу объективно оценивать, потому что очень люблю этого актёра, и мне не приходилось видеть у него ни проходных ролей, ни работы спустя рукава...

По сюжету, прославленный мореплаватель Христофор Бонифатьевич Врунгель отошёл от мореходства и приютился работать в аптеку. Но море зовёт! Зовёт разгадать загадку Бермудского треугольника... Экспедиция из трёх человек: Капитан, его помощник Лом и Фукс [курильщика {Фукс с АлиЭкспресса}] (прошу прощения, не удержался!) отправляются в воды Атлантического океана разгадать, что происходит!.. А палки в колёса (или как там? 'пробоину в корме') им будут добавлять от капиталиста Ванта... Ну а дальше - только смотреть!..

... Или не смотреть. Решать вам. По мне это сумбурный скомканный фильм. Не скажу 'плохой', а скажу - проходной и едва ли необходимый. Для меня Врунгель остался в мультипликации. И точка. Есть же примеры отличной адаптации. Взять Мюнхаузена! В мультике и фильме... Это два разных персонажа, два разных героя. И оба не просто служат для галочки, они выводят кино на другой уровень!.. А Врунгель пусть остаётся Врунгелем из мультика.

P.s.: Если всё же взялись, то приятного просмотра!

P.p.s.: Люди хвалят, я смотрю... В общем, не шибко ориентируйтесь на мой отзыв...

5 из 10

29 декабря 2021

Морская душа всегда молода.

Цепи якорей гремят в порту,

Верят корабли в мою мечту,

Всем ветрам назло

Я спешу на зов

Дальних, неизвестных островов.

С капитаном Врунгелем мы, можно сказать, давние знакомые. А то. Скажите, как внучка военно-морского офицера не могла быть знакома с таким известным персонажем морской приключенческой беллетристики.

И хотя мультфильм я люблю больше, чем фильм или книгу, сейчас мы поговорим именно о фильме.

Значит так, так как снимали детские фильмы раньше у нас, больше не снимали и не снимают нигде. Существует такой жанр — кино семейное, но это совершенно не то, там больше о семейных ценностях. Есть еще так называемое детское фентази, но это тоже не то, волшебные приключения в беллетристике в расчет принимать нельзя.

А вот суть детских фильмов, о которых, собственно, говорю я, состоит в следующем. Они наивны, наивны до чертиков (поскольку даже самый отважный пионер в одиночку не справится с международной преступностью). И в то же время их переполняет юношеская бравада (герой на коне, от которого во все стороны разбегаются враги). И приключения, приключения, приключения. Далекие острова и неведомые широты.

Однако именно такой детскостью подобное кино и подкупает.

Скажу больше, меня лично эти картины заставляют прямо-таки впериваться в экран (дыхание перехватывает, а челюсть отвисает, образно говоря).

И «Новые приключения капитана Врунгеля» — весьма яркий тому пример.

Здесь бравый капитан, а ныне скромный аптекарь из Гурзуфа, и его верный помощник Лом как бы отходят на второй план. Герой картины (даже герой из героев) обычный школьник Вася Лопотухин, о таком просто невозможно не сказать:

След мой волною смоет,

А я на берег с утра приду опять.

Море, ты слышишь море,

Твоим матросом хочу я стать.

И это будет, несомненно, самой верной характеристикой данного персонажа. Ведь именно Лопотухин сподвиг Врунгеля отправиться на поиски тайны Бермудского треугольника. Маршрут у небезызвестной всем нам яхты «Беда», правда, был несколько странным — из Гурзуфа к Мамайке (Сочи), а оттуда сразу к Бермудскому.

Зато натурные съемки великолепны. Чтобы так показать море нужно не просто его любить, нужно его знать и чувствовать.

Итак, перед нами яркий образчик детского кино, которое посмотреть стоит, хотя бы потому, что так сейчас не снимают.

9 сентября 2011

И не зря меня прозвали «Знаменитый акулист»…

Киноадаптация книги о капитане Врунгеле, одновременно являющаяся её продолжением.

Фильм вполне продолжает книгу, но использует очень немало сцен из неё: отпавшие с «Беды» буквы П и О (только теперь от удара кулаком Врунгеля), движение на шампанском, выступление Врунгеля и Лома (в книге — Фукса) на концерте. Вместо Фукса в фильме участвует пионер Вася Лопотухин, проникнувший на яхту в мешке ради морских приключений. Он остаётся на корабле юнгой и играет ключевую роль во всём фильме, часто отправляя однокласснице Кате Малаховой записки о том, где он сейчас, а она принимает их за выдумки и постоянно ругает, пока он в финале всё не рассказывает в новостях.

Михаил Пуговкин вполне органично смотрелся в роли Врунгеля, но без бороды он выглядит куда лучше. Зураб Капианидзе слишком стар для роли Лома, хотя возможно он просто другой в фильме. Вася Лопотухин меня напоминает, но только фантазией и любовью к морю (за неё меня родители даже прозвали Ихтиандром).

10 из 10

7 января 2011

Приключения Новые приключения капитана Врунгеля появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Геннадий Васильев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зураб Капианидзе, Аркадий Маркин, Ксения Терентьева, Рудольф Рудин, Ксения Турчан, Е. Пушкина, В. Шумилов, Владимир Яновскис, Сергей Мартинсон, Михаил Пуговкин, Владимир Басов, Савелий Крамаров.

Страна производства - СССР. Новые приключения капитана Врунгеля — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.