Маша больше не лентяйка
7.3
6.7
1978, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 9 мин
6+

В ролях: Зинаида Нарышкина, Василий Ливанов
Маша отказалась помочь бабушке, и за это её руки и ноги отказались слушаться хозяйку. Маша не могла справиться с руками и ногами до тех пор, пока не дала слово никогда не лениться.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маша больше не лентяйка

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Алла Горева, Лев Мильчин
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 20 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 9 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Маша больше не лентяйка», 1978

Знакомая Маша и знакомая музыка…

Продолжение мультфильма «Как Маша поссорилась с подушкой» вышло уже через год, и это единственная часть в трилогии, где вместо закадровых комментариев присутствует прямая речь. Василий Ливанов теперь озвучивает кукушку, которая почему-то похожа на дятла, а у Маши и её бабушки типичные женские голоса.

Что будет, если человек перестанет управлять своими руками и ногами? Возможно, конечности захотят накормить своего владельца чем-нибудь невкусным или… острым. Как и предыдущей части, второй не хватает юмора. Не так, совсем не так следовало показать сцену, где Маша против воли ест горчицу и хрен. Без хлеба. Разве реакция на такую еду ограничивается простым «фу»? Да от такого количества приправы внутри всё должно полыхать! И опять в ночных сценах сплошная темень, как будто вокруг космос, а не обычный лес.

А между тем, началось всё с того, что Маше не хотелось идти в магазин и убирать за собой со стола. Тем самым девочка вынудила свою бабушку на прогулку, а композитора на самоповторы. Да, музыку к мультфильму написал Ян Френкель и почему-то он повторил некоторые темы из более раннего мультфильма «Сказка про чужие краски». Любопытно, что это не первый случай такого характера. Во втором выпуске «Рассказов старого моряка» Френкель тоже использовал собственную музыку из «Сказки». Возможно, работать приходилось в сжатые сроки, а, может, вдохновение не сильно радовало — кто теперь скажет?

Однако при всех своих странностях «Маша больше не лентяйка» в целом радует, чего не скажешь о первой части. Тут есть полезный посыл о вредности лени, да и в целом мультфильм интересный.

7 из 10

1 мая 2023

Мультфильм Маша больше не лентяйка появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Лев Мильчин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Зинаида Нарышкина, Василий Ливанов.

Страна производства - СССР. Маша больше не лентяйка — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.