Лунная база Альфа
Destination Moonbase-Alpha
6.3
1978, фантастика, приключения
Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Мартин Ландау, Барбара Бэйн, Катерина Шелл, Тони Энхолт, Ник Тейт
и другие
Командир Джон Кёниг кажется сошёл с ума! В это время на лунную базу «Альфа» совершает посадку космический корабль с Земли, все члены экипажа которого являются либо родственниками, либо друзьями колонистов. Но это нелюди и они хотят захватить базу. Джону Кёнигу предстоит разрушить зловещие планы чужих.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лунная база Альфа

английское название:

Destination Moonbase-Alpha

год: 1978
страна:
Великобритания
слоган: «Man's Quest For Extraterrestrial Contact Ends Here!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
художник: Эмма Потьюс
монтаж:
жанры: фантастика, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 мая 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, приключения

Постер фильма «Лунная база Альфа», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лунная база Альфа», 1978

Фильм является компиляцией двух эпизодов британского научно-фантастического сериала «Космос: 1999» («Space: 1999»), который представляет собой ещё одну «стартрековскую» вариацию на тему о человечестве, исследующем бескрайние звёздные просторы. Много было и сейчас есть сериалов со схожей фабулой, когда в будущем некая группа исследователей отправляется в долгое путешествие, оказываясь в удивительных уголках россыпи планет, встречая там странных разумных и примитивных существ, обретая заклятых врагов и верных товарищей. Набор архетипов, как правило, стандартен из мудрого и отважного капитана, его помощницы, какого-нибудь яркого пришельца, выказавшего лояльность нашему виду… У них каждый день приключения — у нас радость от новой серии, ведь не зря масса фанатов у таких проектов, когда можно отвлечься от мелкой земной суеты, став участником экипажа избранных, многосезонно открывающих всегда что-то поразительное и охватывающее глобальный конфликт, несущий человеческие идеалы в массы… ой, в недра космоса.

Пожалуй, каждому зрителю посчастливилось стать частью какой-нибудь долгой-долгой фантастической эпопеи, выбрав себе экипаж по душе: лично я упустил самое культовое детище Джина Родденберри, зато с удовольствием был верным участником всех событий на его другом космическом корабле «Андромеда» на все пять сезонов, и, конечно, невероятно сдружился с персонажами со станции «Вавилон 5» — эх, моё детство золотое! А что, если нет желания или возможности отсмотреть весь проект, но очень хочется, как говорится, побороздить просторы Вселенной? В таких случаях приходят на помощь полнометражные картины, как эта, слепленные из нескольких серий телесериала, оказываясь лаконичным, но вполне интересным странствием со своим началом и концом.

Здесь стандартный космический корабль заменили лунной базой, где произошла катастрофа, заставившая спутник Земли сойти с орбиты. Так он и полетел вместе с экипажем и зрителями в дальние дали. Среди участников событий можно любому подобрать героя по себе, исходя из симпатий, например, бесстрашного и находчивого капитана Кёнига, первым разоблачившего план вредных негодников с одним глазом; бортового доктора Рассел, следящую за здоровьем товарищей; или даже инопланетянку Майю, умеющую менять свой вид на какого угодно: тараканом в любую щель пролезет, раскидает врагов всевозможными зелёно-синими и косматыми монстрами, усмирит самураем с деревянным боккэном, ну и глазки будет строить первородным обликом с забавными бутафорскими бровками. А, если исполнитель главной роли Мартин Ландау ещё моложав да тёмноволос, то и времечко немножко наивнее, чем сейчас, поэтому воссозданный на экране футуристический мир приятно подкупает таким милым старомодным стилем, когда всё по-детски мигает сотнями лампочек невпопад, постоянно жмут разные кнопочки у светящихся проводков, игрушечные летательные аппараты таят невидимые лески, и проблематика увлечённо завораживает гуманными идеями о человечном человечестве, сталкивающимся со злобными пришельцами, ведь утопическая модель это об идеальном обществе строго налаженной иерархии и взаимовыручки среди сплочённых землян, несущих свою службу на ограниченном пространстве. В этот раз к ним прилетит долгожданная весточка с утерянной Земли — корабль, откуда выйдут родные и знакомые, чтобы вернуть всех домой, но не так всё просто — не зря фильм располагает колоритными пришельцами, способными поразить, рассмешить, обескуражить и даже напугать архаичным жанровым обликом а-ля пятидесятые. Эти бесформенные, еле передвигающиеся туши растёкшейся резины, потаившего зелёного желе, проводков-вен, спрятанных фонариков под органическими лохмотьями, огромным круглым глазом — надо видеть! Естественно, как и различные остросюжетные сцены с поединками на лунной поверхности, космическими полётами, перестрелками на лазерах, превращениями Майи в удивительные создания.

Сам сценарий приятно радует, несмотря на незатейливость постановки. Он затрагивает неглупый символизм нашей реальной угрозы, чтобы предвещать смертоносный атомный взрыв, если люди (на экране — экипаж) вовремя не раскроют глаза, не начнут видеть мир без иллюзий, осознав всё тяжесть ноши созданного ящика Пандоры, упрятавшего там чудовищную энергию. К силе атома следует относиться со всей серьёзностью, без ложных фантазий и с трезвой головой, иначе грядёт катастрофа. Внеземные враги тоже неглупо выписаны, являя собой уродливых интриганов, действующих коварным обманом, используя галлюцинации, дабы управлять людскими желаниями и мечтами себе во благо, извращая их, ради кульминационного атомного взрыва, символично питающего эти мерзкие тела, способные попросту исчезнуть-умереть от бессилия манипулировать другими. Они, как дурная мысль, как демон-искуситель за плечом: только человек обретёт чистый разум, вернувшись в правильное русло, отогнав лукавые обманки извне — монстр растает без следа. «Сказка — ложь, да в ней намек» — подобное, думаю, можно легко применить и к научной фантастике, чтобы за гротескной мишурой усмотреть авторский разумный посыл.

Фильм своеобразен, что немудрено, так как он частица большого сериала, коммерчески придуманная авторами ради попытки продвинуть свой проект на экраны других стран, показав им одно приключение из многих, что ждут трансляции, если они проявят интерес. Таких полнометражных проектов выпустили несколько, поступив мудро, позволив ненадолго посетить лунную базу Альфа, чтобы зрители, которые не сумели это сделать в формате всего телесериала, хоть разово отправились в это увлекательное путешествие.

7 из 10

9 июня 2016

Они не люди! Вы просто — слепы!!

На волне популярности сериала «Космос: 1999» («Space: 1999») 1975—1977гг. его создатели решили «развить» данную тему, создав несколько полнометражных фильмов путём «компиляции» уже вышедших в прокат серий. Мне известно о трёх таких фильмах: «Сквозь чёрную дыру» («The Journey Through the Black Sun») (эпизоды 1/3 «Collision Course» и 1/10 «The Black Sun») (реж. Рэй Остин и Ли Кацин) 1976г.; «Alien Attack» (эпизоды 1/1 и 1/17) (реж. Чарльз Крайтон, Ли Кацин и Билл Ленни) 1976г.; «Лунная база Альфа» («Destination Moonbase-Alpha») (эпизоды 2/18 и 2/19) (реж. Том Клегг) 1978г.

«Лунная база „Альфа“ (Destination Moonbase-Alpha), другое название — «Место назначения — Лунная база „Альфа“, завершает известный в своё время фантастический сериал. Завершает на высокой ноте хорошего кино того периода. В фильме, кроме звёздной пары Мартин Ландау (коммандер Джон Кёниг) — Барбара Бэйн (доктор Хелена Расселл), много интересный атёров. Это и заместитель Кёнинга — Тони (Тони Энхолт) и, конечно, самый экстравагантный персонаж — Майя (Кэтрин Шелл) — обладательница уникальной способности к молекулярному изменению внешности и последняя из своего вида с планеты Психон. Действительно, — очень яркий образ сумела создать Майя, в самый напряжённый момент превращаясь в различных существ, преимущественно, — в монстров, которые выглядели весьма и весьма впечатляюще для того времени!

Фильм предваряет история о том, что в течение долгого периода времени на Луне складировались ядерные отходы с Земли, пока однажды не началась цепная реакция, приведшая к чудовищному взрыву, сорвавшему Луну с орбиты и забросившему наш бывший естественный спутник в далёкий космос. 311 сотрудников базы не смогли эвакуироваться, потому что Космический Причал тоже оказался разрушен. Принимая как данность положение, в котором они оказались, сотрудники базы продолжают жить привычной жизнью, в тайне надеясь когда-нибудь вернуться на Землю. И однажды у них появляется надежда в виде неизвестно откуда взявшегося корабля «СуперСтриж», который, нарушая все законы физики, приближается к базе «Альфа» со сверхсветовой скоростью.

«СуперСтриж» доставляет родственников и знакомых для каждого члена экипажа. Общего ликования по поводу долгожданной встречи не раздляет только командир базы Кёниг, потому что, будучи подвергнут оброботке мозга специальным аппаратом, он видит истинную реальность, в отличие от его экипажа, которому прибывшие, путём телепатии, внушили нужные им образы. Джон Кёнинг оказывается в очень сложном положении, потому что ему никто не верит, считая сумасшедшим, а ведь чтобы остановить вторжение, ему нужны помощники, способные видеть истинный облик «монстров из другого измерения, у которых разум гениев, а инстинкты — стервятников»…

3 февраля 2014

Фантастика Лунная база Альфа появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Том Клегг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Мартин Ландау, Барбара Бэйн, Катерина Шелл, Тони Энхолт, Ник Тейт, Зиения Мертон, Джеффри Киссун, Патрик Вествуд, Шер Камерон, Эрл Робинсон, Николас Янг, Прентис Хэнкок, Ник Хоббс, Тоби Робинс, Стюарт Дэймон.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.