Куда ты едешь в отпуск?
Dove vai in vacanza?
6.1
6.3
1978, комедия
Италия, 2 ч 7 мин
В ролях: Уго Тоньяцци, Стефания Сандрелли, Эмилио Локурчо, Адриано Амидеи Мильяно, Лоррейн Де Селле
и другие
Три комедийных новеллы, объединенные одной темой: человек и его свободное время. «Я буду вся твоя». Нагулявшись, Энрико решил, наконец, пожить на вилле с женой. Но Джулиана устраивает ему настоящее испытание воздержанием и флиртом с молодыми красавчиками. «Да, Бауна». Незадачливый путешественник Вильсон прибыл в Африку охотиться на зверей, но вынужден был переквалифицироваться в проводники для туристов сафари. «Культурный отдых». Взрослые дети убедили родителей впервые в жизни культурно отдохнуть и отправиться в путешествие по Италии. Это привело ко множеству курьезных приключений.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Куда ты едешь в отпуск?

английское название:

Dove vai in vacanza?

год: 1978
страна:
Италия
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , ,
продюсер:
видеооператоры: Серджо Д’Оффици, Данило Дезидери, Лучано Товоли
композитор:
художники: Лоренцо Баральди, Франческо Чианиз, Массимо Тавацци
монтаж: , ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 декабря 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Куда ты едешь в отпуск?», 1978

Итальянцы и отпуск

Перед нами весьма неравнозначный альманах. Почти часовая новелла о том, как герой Альберто Сорди вместе со своей супругой путешествует по Италии не вызвал особых эмоций. Его кульминация - посещение выставки современного искусства. Альберто Сорди, как представитель рабочего класса, скептически взирает на скульптуры пластиковых голых женщин и разбросанные камни.

Однако этого ничтожно мало для того, чтобы сделать действительно интересную и юмористически насыщенную новеллу.

Куда более эффектной оказывается новелла Мауро Болоньини. В главных ролях тогдашние звезды - Стефания Сандрелли и Уго Тоньяцци. Особо не напрягаясь эти двое рассказывают нам об отношениях пары после развода. Он стареющий ловелас, осознающий силу возраста. А вот она... Она похоже решает элегантно отомстить ему - занимая в отношениях позицию агрессивного мачо.

Это было откровенно, эротично, но весьма удалено от юмора. Скорее автор показал печальный взгляд на стремительно меняющиеся семейные отношения с позиций авторитарной маскулинности. Впрочем, разве можно считать Уго Тоньяцци в полной мере этаким 'патриархальным' донжуаном? Скорее его герои показывают стремление казаться таковыми, будучи людьми нежными и трогательными.

Поэтому самой выигрышной для просмотра новеллой оказывается история с Паоло Вилладжио и Анной Марией Риццоли. Мы перемещаемся в Африку. Странный, жуликоватый герой выдает себя за шамана и охотника на диких животных. Отличным ходом оказывается то, что он сравнивает себя с героем Хэмингуэя.

6 из 10

8 июня 2023

Страсти немолодых итальянцев

Фильм состоит из трех новелл о разных целях отдыха. Энрико (Уго Тоньяцци) в «Я буду вся твоя» пытается провести ночь любви со своей бывшей женой Джулианой (Стефания Сандрелли). Но на его пути к заветной цели постоянно кто-то оказывается: незваный гость, проезжавшие мимо коллеги Джулианы, феминистки… В 1970-х годах итальянки были очень озабочены своей борьбой с мужчинами за равенство полов, и кинематографисты не могли пройти мимо этой темы.

Кто главный герой новеллы «Да, Буана»? Возможно, это застрявший в Африке итальянский таксидермист Артуро (Паоло Вилладжо), изображающий специалиста по саванне. А может быть, прекрасная Маргарита, желающая использовать Артуро в своих коварных целях. Или же это — худой незнакомец в белом костюме, который подливает бедному Артуро рюмку за рюмкой, лишь бы он продолжал во всех подробностях рассказывать о своих злоключениях на чужой земле. Поклонники творчества Вилладжо будут довольны.

«Культурный отдых» — новелла, которая могла бы стать самостоятельным фильмом. Ремо и Аугуста — семейная пара в возрасте, владельцы маленькой овощной лавки. Взрослые дети купили своим родителям тур по Италии. Но с условиями: диета и посещение современных выставок и концертов. Родители должны оздоровиться внешне и внутренне, решила молодежь. Ремо и Аугуста страдают: они не понимают современной музыки и не готовы отказаться от спагетти и вина. Любимая тема позднего Альберто Сорди: итальянцы должны оставаться самими собой, а не гоняться за американской и общеевропейской модой.

Подобных фильмов в Италии снималось достаточно. И данная работа — лишь одна из многих.

6 из 10

10 июня 2015

Итальянцы на отдыхе

Три новеллы — три разных взгляда на отпуск.

В первой — дантист (Уго Тоньяцци) хочет отдохнуть от дел праведных с какой-нибудь особой женского пола с единственным намерением — секс. В последнюю секунду перед отъездом на яхту от него сбегает молодая красавица. Он звонит своей бывшей жене — она (Стефания Сандрелли) готова. За двенадцать лет разлуки жена поменяла много мест работы в разных городах Италии. Последнее место работы — редакция феминистского журнала. В общем, переход от разговоров к непосредственному действию — как-то осложнился. В новелле масса действующих лиц, как и во всех других частях фильма.

Действие второй части происходит в Африке. Герой - Паоло Вилладжо. Он, потеряв работу таксидермиста, убедил босса турфирмы в своем знании животного мира Африки и стал главным охотником на сафари — «Мистером Вилсоном». Отчасти в этой роли он напоминает «Сеньора Робинзона». Походы по горячим углям, дегустация африканской пищи, лингвистические упражнения. Примешиваются и любовная, и детективная интрижки.

Самая длинная третья часть — «Культурный отдых». Солидная супружеская пара (по годам и по весу) — под напором детей вынуждена потреблять современное искусство, а также приобщаться к здоровому питанию. Немножко растянулась эта часть за счет показа работ Венецианского биеннале с комментариями.

Неплохой фильм. Показывает срез итальянской жизни. С юмором, с иронией, с любовью.

7 из 10

6 апреля 2010

Комедия Куда ты едешь в отпуск? появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Мауро Болоньини, Лучано Сальче, Альберто Сорди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уго Тоньяцци, Стефания Сандрелли, Эмилио Локурчо, Адриано Амидеи Мильяно, Лоррейн Де Селле, Паола Орефиче, Розанна Руффини, Рикки Тоньяцци, Родольфо Биготти, Элизабетта Поцци, Бриджитт Петронио, Marilda Donà, Роберто Спагноли, Риккардо Бонакки, Паоло Вилладжо.

Страна производства - Италия. Куда ты едешь в отпуск? — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.