Кот в мешке
6.4
5.6
1979, комедия
СССР, 1 ч 28 мин
6+

В ролях: Виктор Ильичев, Татьяна Новицкая, Иван Рыжов, Мария Скворцова, Светлана Харитонова
и другие
В поисках заработка в деревню прибывает группа «шабашников», выдающая себя за студенческий отряд. Попав в трудовой коллектив, герои просто обязаны не уронить «студенческий престиж», чтобы себя не выдать. Делать нечего - приходится трудиться на совесть
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кот в мешке

год: 1979
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Георгий Куприянов
композитор:
художник: Василий Щербак
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Кот в мешке», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кот в мешке», 1979

СтройСбродОтряд

«Комедия „Кот в мешке“ получилась у Георгия Щукина („Райские яблочки“) лишённой занимательности и веселья. Избитые ситуации, слащавое изображение деревенской жизни. Обаятельный жулик и его приятель-алкаш встречаются с двумя чудаками-недотёпами. Один из них — многодетный ученик вечерней школы. Другой — театральный осветитель. Они орагнизуют липовый «студенческий» стройотряд, чтобы под его маркой облапошить недалеких сельчан. Развязка наступает быстро. «Алкаш» перевоспитывается и учит малых детей не совать кота в мешок. Комедийные ситуации авторам приходится буквально высасывать из пальца. На помощь призываются разного рода вставные номера: блёклые песенки, якобы «лирические» эпизоды». Эти слова принадлежат Александру Викторовичу Фёдорову — известному в стране кинокритику. Александр Викторович, конечно, авторитет, вот только к оценке фильма он явно подошёл предвзято. Первой работой (совместно с Семёном Тумановым) Георгия Борисовича Щукина стала известная всем великолепная мелодрама «Алёшкина любовь» (1960), а вот «Райские яблочки» будут сняты только через 13 лет. «Блёклые песенки» — как выразился Фёдоров — это душевная песня «Одуванчики», слова и музыку для которой написал Олег Анофриев, и сам же её в фильме исполнил. И песня, на которой выросло не одно поколение россиян: «Прощай» на музыку Вячеслава Добрынина. Когда звучат слова «Прощай, со всех вокзалов поезда уходят в дальние края. Прощай, мы расстаёмся навсегда под белым небом января. Прощай, и ничего не обещай, и ничего не говори, а чтоб понять мою печаль в пустое небо посмотри», а по уплывающему теплоходу мечется один из персонажей фильма, то едва ли такую сцену можно назвать «якобы „лирическим“ эпизодом». Что же до остальной критики, то следует помнить, что кино — это эмоциональная губка. Оно отвечает взаимностью лишь тому, кто находится на его „волне“». Мне крайне симпатичны исполнители всех четырёх главных ролей: Борислав Брондуков, Станислав Садальский, Олег Анофриев и Виктор Ильичёв. Мне нравится их манера игры. Мне нравятся их персонажи — пусть даже местами и придурковатые. Разумеется, в картине имеются слабые моменты. Но ведь есть и сильные, и яркие, и весёлые, и запоминающиеся. Так зачем же «подстригать» фильм исключительно по недостаткам, напрочь забывая о достоинствах?..

27 февраля 2018

Ах вы, одуванчики…

Фильм «Кот в мешке нельзя назвать» шедевром советского кинематографа, да и в целом, Г. Щукин наверняка не претендовал на столь хвалебные отзывы. Более того, фильм незамысловат и прост, не касается философских и серьёзных эстетических вопросов, но, всё-таки, эта картина меня, как говорится, «зацепила»…

В этом, в первую очередь, виноват О. Анофриев, исполняющий песню «Одуванчики». Эта простая композиция отдаёт деревенской лирикой и житейской мудростью, что даже удивляешься как герой Анофриева, который, в общем-то, «шабашник» и аферист, может исполнять столь душевные куплеты.

Во-вторых, сюжетная линия, связанная с героем Б. Брондукова, Тюнкиным, по-советски добрая, оставляет хороший след после просмотра фильма. Может, и наивно выглядит история об алкоголике, для которого местные шалопаи-дети решили устроить фейерверк, но хочется верить, что Тюнкин вернётся в деревню и встанет на путь исправления.

К сожалению, любовная линия, без которой фильм не обошёлся, получилась размытой. Герой Садальского также не был, что называется, «раскрыт», а мелькал в качестве массовке на фоне остальных. Но это не портит всей картины, ибо фильм, в целом, смотрится легко и непринужденно.

Наверное, кому-то моя оценка покажется завышенной, но «Кот в мешке» тронул меня до глубины души своей простотой и верой в добро, ну и конечно песней об одуванчиках.

10 из 10

25 августа 2017

Комедия Кот в мешке появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Георгий Щукин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Ильичев, Татьяна Новицкая, Иван Рыжов, Мария Скворцова, Светлана Харитонова, Андрей Петров, Рудольф Рудин, Анна Фроловцева, Нина Белобородова, Александр Пашутин, Александр Лебедев, Виктор Маркин, Евгения Мельникова, Юрий Потемкин, Галина Соколова.

Страна производства - СССР. Кот в мешке — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.