Кошмары
Zmory
6.7
1978, драма
Польша, 1 ч 40 мин
В ролях: Петр Лысак, Томаш Гудзец, Ханна Скаржанка, Мария Хвалибог, Тереза Марчевска
и другие
Действие фильма разворачивается перед первой мировой войной в части Польши, находящейся под властью Австрийской империи. Маленький мальчик, ученик императорской школы, ищет свой путь в жизни, в то время, когда национальное освободительное движение набирает силу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кошмары

английское название:

Zmory

год: 1978
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Веслав Здорт
композитор:
художники: Барбара Птак, Анна Якилек, Збигнев Варпечовски
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 апреля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Кошмары», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кошмары», 1978

История о падавлении человеческого духа

Начало двадцатого века. Польша. Часть ее находится под управлением Австрийской империи. До начала первой мировой войны совсем чуть чуть. Здесь в усадьбе в Порембе Мурованой живет маленький мальчик Миколай Сребны, для всех он просто Мики. Живет он здесь со своим отцом, бывшим учителем, теперь находящимся на пенсии. У Мики есть мать, она болеет чахоткой и живет отдельно от них. Мики растет очень впечатлительным мальчиком. На каждый вопрос у него есть свой ответ, этот ответ не такой как у всех, такие ответы тогдашнее общество принять не готово.

Вскоре Мики поступает в императорскую гимназию, он переезжает к своему дяде. Здесь он становится свидетелем его буйного, деспотичного нрава. Он постоянно будет видеть его пьяные выходки. В гимназии он ощутит себя не лучше. Здесь будут повсюду жестокие преподаватели. Они готовы глумится и издеваться над Мики и такими же как он неокрепшими душой и телом детьми.

Известный польский режиссер Войцех Марчевский разворачивает перед нами историю полную драматизма и трагизма. Со всей беспринципностью режиссер показал нам то время, когда уходила одна эпоха и ей на смену приходила другая, ничем не лучшая предыдущей. Он показал перед зрителем что может делать с юными людьми церковь и государственная машина, которые работая сообща подавляют волю и делают всех под одну гребенку. А самое главное подавляют человеческий дух.

Этот фильм Войцеха Марчевского из разряда золотого фонда польского кинематографа. Кино которое получилось по своей структуре тяготеющее к арт — хаусу, но окончательно в него не уходящее. Оно безусловно не так легко для просмотра, прежде всего из за своей непростой передачи образов, действий персонажей, тяжелой и даже где то мрачной атмосфере. То что задумал показать режиссер как мне кажется это ему удалось сделать на все сто процентов. В. Марчевский ясно и доходчиво показал как маленького и неокрепшего еще человека, но уже имеющего свое собственное мнение, перемалывают жернова государственной машины.

Zmory — это польская классика. Это сильное кино и тема в нем выбранная актуальна будет наверное всегда. Кошмары — это тот фильм который советую к просмотру прежде всего любителям польских картин настоящего и прошлого и истинным гурманам и ценителям прекрасного и многоликого кинематографа.

7 из 10

19 октября 2015

Драма Кошмары появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Войцех Марчевский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Лысак, Томаш Гудзец, Ханна Скаржанка, Мария Хвалибог, Тереза Марчевска, Бронислав Павлик, Януш Михаловский, Виктор Садецкий, Станислав Игар, Михал Павлицкий, Ян Новицкий, Хенрик Буколовский, Томаш Коца, Богдан Коца, Адам Пробош.

Страна производства - Польша.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.