Комплекс Люцифера
The Lucifer Complex
2.4
1978, фантастика
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Роберт Вон, Уильям Леннинг, Виктория Кэрролл, Гленн Рэнсом, Кью Тинь
и другие
Секретный агент Гленн Мэннинг в свое время провалил серьезную операцию и теперь ему уже не доверяют ответственных заданий. Но в один день в кабинете у руководства ему улыбается удача: секретарша начальника посоветовала отправить проштрафившегося агента на специальное задание в Латинскую Америку, где, по слухам, окопались нацисты. Мэннинг тут же отправляется в путь и вскоре высаживается на каком-то острове в этой самой Латинской Америке. Естественно, слухи оказались правдой и здесь действительно есть база нацистов, которые проводят какие-то секретные опыты. Эти опыты заключаются в обращении людей в послушных рабов и клонировании. Таким образом, они планируют создать крупную армию зомби и взять реванш. Будучи плохим агентом, Мэннинг быстро попадает к ним в плен, но вскоре с помощью ещё одной девушки сбегает и начинает один на один сражаться с нацистами..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Комплекс Люцифера

английское название:

The Lucifer Complex

год: 1978
страна:
США
слоган: «The most terrifying plot ever imagined...takeover by clones!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэвид Э. Джексон
композитор:
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Комплекс Люцифера», 1978

Слухи о том, что Адольф Гитлер на самом деле не покончил с собой в 1945 году, а скрылся в Латинской Америке вместе с преданными сторонниками, упорно циркулируют в общественном сознании до сих пор. Опровергать их — дело историков, а вот для кинематографа сие предположение — готовый сюжет для фильма. Так оно и вышло, когда известный деятель drive-in cinema Дэвид Л. Хьюитт, на пару с малоизвестным постановщиком Кеннетом Хартфордом, решил снять фильм о нацистском подполье, которое обнаружили американские спецслужбы в Латинской Америке. Туда послали агента Гленна Мэннинга, который, в отличие от Джеймса Бонда, проваливает одно задание за другим. Вот и тут его быстро схватили, но Мэннинг, на пару с другой пленницей Эйприл, освободился и объявил нацистам войну.

Картина Хьюитта вышла задолго до «Рэмбо», поэтому никаких захватывающих боёв в джунглях тут нет. Да у Хьюитта и денег не было на экшн. Всё, на что хватило бюджета, это на впечатляющую массовку и звёзд Голливуда в лице Роберта Вона, Кинена Уинна и Альдо Рэя. Сыгравшая Эйприл Мэри Линн Росс прославилась много позже, в культовом фильме Марка Л. Лестера «Класс 1984» (1982). На этом её карьера закончилась. Марк стал её супругом, а она домохозяйкой. А жаль — даже в дешёвом боевике Дэвида Л. Хьюитта она смотрится неплохо.

Режиссёр сделал заявку на исследование природы насилия в человеческом обществе, отчего вставил малопонятную фигуру рассказчика, человека из будущего, который живёт на отдалённом острове и занимается сохранением видеоинформации о человечестве. Его будням посвящены первые 25 минут (!), что чересчур много для дешёвого боевика. Его комментарии местами любопытны, но не идут ни в какое сравнение с притчами Стэнли Кубрика и Сэма Пекинпы 1970-х гг., такие как «Заводной апельсин» и «Соломенные псы».

Остаётся загадкой, как звезда Голливуда Роберт Вон согласился сыграть главную роль в типичной продукции для drive-in. Его имя, впрочем, не помогло Хьюитту протолкнуть своё детище в прокат — возможно, по причине странного, затянутого пролога, а также примитивного сценария, где перемешаны опыты нацистов, шпионская тематика и наивные драки, когда Мэннинг с боевой подругой раскидывают целую толпу нацистов чуть ли не одним ударом.

Для Дэвида Хьюитта эта постановка стала последней режиссёрской работой. Фильм вышел в свет лишь спустя два года, очевидно, не принёс дохода, после чего Хьюитт переключился на создание визуальных эффектов для мейнстрима, например сиквелов «Супермена», «Зубастиков» и «Лепрекона», вплоть до серьёзных постановок Филиппа Нойса «Клетка для кроликов» (2002) и «Тихий американец» (2003). А вот Кеннет Хартфорд (1922 — 2009), продолжил и дальше снимать фильмы категории B, поставив, в частности, более известный хоррор «Монстр» (1980).

«Комплекс Люцифера», конечно, можно посмотреть от нечего делать, но стоит быть готовым к массе сюжетного абсурда, а также общей чрезвычайной дешевизне постановки. Типичное кино на один раз, если под рукой нет чего-то более интересного.

5,5 из 10

29 мая 2021

Фантастика Комплекс Люцифера появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Kenneth Hartford, David L Hewitt. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Вон, Уильям Леннинг, Виктория Кэрролл, Гленн Рэнсом, Кью Тинь, Колин Элиот Браун, Корина Коул, Кэрол Терри, Chellio Campbell, Рик Калабрезе, Лиза Дрэйк, Ginger Green, Charlie LeSueur, Pamela Smart, Мерри Линн Росс.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.