Комедия ошибок
7.1
7
1978, комедия
СССР, 2 ч 5 мин
6+

В ролях: Михаил Козаков, Ольга Антонова, Наталья Данилова, Валерий Матвеев, Александр Анисимов
и другие
Две пары близнецов, некогда разлученных, находят друг друга в финале комедии. Но прежде чем подарить им радость этой встречи, судьба напоследок заставляет всех пройти сквозь череду приключений, порой забавных, а порой драматических…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Комедия ошибок

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Анатолий Иванов
композитор:
художники: Марк Каплан, Белла Маневич-Каплан
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 21 июля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзывы критиков о фильме «Комедия ошибок», 1978

Проверку временем не прошли

Через 45 лет после выхода на экран приходится признать - фильм проверку временем не прошел. То, что еще годилось для 1978 года, когда было всего 2 телеканала, и советский зритель (я кстати, один из них) мало знал об экранизациях комедий Шекспира, совершенно не смотрится в наше время. Фатальная ошибка - растянуть сюжет на две серии, причем на поверку одну заполнить оказалось совершенно нечем, кроме бесконечных проходов-пробегов по развалинам Херсонеса. Стойкое ощущение, что режиссеру настолько понравились это полуразрушенные, серые и грязные 'древности', что целью стало - снять именно Херсонес, а не экранизировать пьесу. Сюжет подбирался под локацию, а не локация натурных съёмок - под сюжет. С иным автором такое, возможно, и прокатило бы, но не с Шекспиром.

Когда Михаил Козаков (Антифол) или Ольга Антонова (Адриана) читают шекспировские стихи, их крупные планы и завораживающие голоса спасают конкретные эпизоды, но потом снова действие - останавливается, начинаются сумбурные, бессмысленные проходы-пробеги и метания по кривым и грязным закоулкам, и комедия Шекспира просто гибнет. Увы, ни любимый 'начальник Чукотки' Михаил Кононов (Дромио), ни Ольга Данилова (Люциана) в комедию не вписываются, как и зачем-то переозвученная Софико Чиаурели, а странные (в наше время сказали бы 'фриковые') вокальные вставки от «Хортус Музикус» сбивают шекспировское настроение окончательно. Не смешно, скучно. Парадокс - сделать Шекспира скучным Гаузнеру удалось.

29 мая 2023

«Комедия ошибок» получилась не столько комической, сколько медитативно-элегической, но меня это более чем устраивает. Непостижимым образом режиссёр и оператор сумели передать зрителю то ощущенье морока, тумана, наважденья, в котором пребывают главные герои. «Блуждаем мы в каких-то сновиденьях» вместе с героями, а не хохочем над ними со стороны, словно самодовольные всезнайки. Фильм определённо не даёт нам повода к веселью над чужими злоключениями, призывая оказаться в шкуре людей, вышвырнутых из привычного течения их жизни чьей-то могучей и злой волей. Лёгкие по форме, но глубокие по сути песенки также вызывают философскую грусть и понимание, как зыбко и неустойчиво наше существование, какой комедией ошибок является, в сущности, жизнь любого из нас…

К тому же, благородная красота и изысканные манеры Михаила Козакова совершенно исключают уместность бездумного хихиканья, невзирая на сюжетную заданность. Смеяться над Козаковым — это в принципе невозможно! Одно его присутствие автоматически создаёт особую интеллектуальную атмосферу, придаёт лоск и статус «люкс» всему, в чём он участвует. Им можно только благоговейно любоваться и восхищаться, как произведением искусства. Красота вообще дисциплинирует смотрящего. Она взывает к вечности, к мыслям о бренности всего земного — богатства, славы и, собственно, самой этой красоты, озаряющей наше бытие всего лишь на мгновение. Сама жизнь Козакова — иллюстрация этого постепенного расточения даров судьбы, как и жизнь Кононова — доказательство жестокой игры переменчивого рока. И сегодняшнее знание трагических судеб этих двух прекрасных актёров добавляет просмотру фильма дополнительной грусти и задумчивости.

Мне странно, что на такой талантливый фильм совсем нет рецензий. Возможно, выход за рамки ожидаемой комедии, возведение типичного комического сюжета на уровень философской притчи вызвали у зрителя некое недопонимание. И всё же, я бы очень рекомендовала его тонким ценителям искусства: как минимум, эстетическое наслаждение фильм гарантирует. Прекрасная игра актёров старой советской школы и вкусно воссозданная атмосфера средневековья с её музыкой, костюмами, трапезами порадуют вас, независимо от юмористической составляющей, которая, впрочем, конечно, присутствует! Пусть мой философский взгляд на эту картину не отпугнёт любителей приятного времяпрепровождения — оно у вас будет!

8 из 10

20 января 2020

Комедия Комедия ошибок появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Вадим Гаузнер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаил Козаков, Ольга Антонова, Наталья Данилова, Валерий Матвеев, Александр Анисимов, Анатолий Чернегин, Наталья Дикарева, Абессалом Лория, Вадим Михайлов, Давид Папуашвили, Гия Перадзе, Карло Саканделидзе, Гиви Тохадзе, Баадур Цуладзе, Вера Улик.

Страна производства - СССР. Комедия ошибок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.