Коломбо: Конспираторы
Columbo: The Conspirators
7.6
7.3
1978, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Питер Фальк, Майкл Хортон, Донн Уайт, Джон МакКанн, Дорин Мерфи
и другие
Поставщики оружия для Ирландской освободительной армии убивают посредника, чтобы удешевить процесс покупки. Но, вопреки ожиданиям, все сильно осложняется. К тому же за расследование этого дела берется лейтенант Коломбо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Конспираторы

английское название:

Columbo: The Conspirators

год: 1978
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Исидор Манкофски
композитор:
художники: Ховард Е. Джонсон, Джордж Уитэйкер, Ричард Б. Годдар
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 мая 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Конспираторы», 1978

- Можешь успокоиться, Джордж. Никто из нас не имеет никакого отношения к этому убийству. И если кто-то известный тебе или мне имеет отношение к Винсенту Поули, то полиция все равно не сможет связать это с поставками оружия. Не о чем беспокоиться.

- Эмм, там полицейский, в гостиной.

- …

Данная серия примечательна по множеству причин и не последней из них является та, что она подводила своего рода черту и давала возможность бравому лейтенант полиции Лос-Анджелеса уйти в отпуск, на срок в одиннадцать лет. Естественно, что от этой серии ожидаешь многого и вот что приятно, ожидания оправдываются в полном объеме, а «Конспираторы» занимают почетное место среди самых лучших и неоднозначных дел, которые приходилось расследовать Коломбо. И в этот раз герою Питера Фалька угораздило перейти дорогу не одному человеку, а целой преступной организации и пусть Коломбо взаимодействует по большей части лишь с одним человеком, но чувство того, что главный герой засунул руку в улей с пчелами не покидает до самого конца кинокартины. Но это так, присказка, а вот сказка нас ждет впереди.

Позвольте представить действующих лиц этой, бесспорно, трагической пьесы. Первым, с кем знакомиться зритель становиться Джо Дэвлин — поэт, публицист, стандапер и по совместительству ирландец, который способен разговорить кого угодно и очень быстро войти в доверие к окружающим, а уж то что он тратит все свои силы на поддержание благотворительной организации, что занимается помощью ирландским сиротам и вдовам, пострадавших от действий террористов, и вовсе делает героя Клайва Ревилла хорошим парнем. Казалось бы да, но нет. Дело в том, что Джо Дэвлин, как и организация, в которой он состоит, под предлогом сбора благотворительных средств занимаются закупкой и снабжением военизированных группировок северной Ирландии, множа тем самым боль и слезы простых обывателей. Естественно, что у таких людей, как Дэвлин, руки по локоть в крови и им ничего не стоит убить еще несколько человек, оправдывая подобное высокой целью, ну или банальной жадностью, тут уж как повезет. Вот и в этот раз свела путь-дороженька Джо Дэвлина с мистером Поули. Последний является посредником в делах по продаже оружия и как всякий человек имеющий дело с большими деньгами, мистер Поули решает немного пожадничать и просит у Джо денег на дополнительные расходы, на деле же намереваясь скрыться в неизвестном направление, прихватив с собой всю сумму. Естественно, Джо догадывается об этом, а потому убивает нечестного на руку мистера Поули, даже не попытавшись все изобразить, как несчастный случай, да и зачем. Нет ни одного доказательства, что убийца и покойный были знакомы, так что пусть полиция ведет своё расследование, а он Джо Дэвлин будет искать другого торговца оружием, ведь сроки то поджимают.

Возможно я скажу жуткую банальщину, но в «Конспираторах» нет ни одной лишней сцены и ни одного ненужного персонажа. Да, некоторые герои были не до конца раскрыты, как молодой помощник Джо — Керри Мелоун, юноша с восторженным взглядом, готовым идти за своим кумиром сквозь огонь и воду, даже не смотря на то, что методы Дэвелина ему не нравятся. Каждый из персонажей окажется на своем месте и сыграет небольшую, но важную роль в сюжете фильма. Не отстает от этого дела и сценарий, раз за разом подкидывая яркие и врезающиеся в память сцены. Что игра Коломбо и Дэвлина в дартс, а после этого совместная попойка. О да, эта серия дает вам редкую возможность увидеть героя Питера Фалька навеселе, практикующегося в сочинение стихов. Будут и сцены, которые не столь важны для сюжета, но способные повеселить зрителя, как та, в которой герой Питера Фалька входит в книжный, забывает зачем он пришел и с интересом разглядывает эротический журнал. Ничто человеческое лейтенанту Коломбо не чуждо, это уж точно. Но самое главное, что тут есть — это тема террористов и благотворительных организации, что за располагающими улыбками скрывают черные, как ночь, помыслы. Каждая из этих тем могла быть удостоена отдельной истории, но здесь они переплетены столь причудливо и столь грамотно, что с интересом следишь за сюжетом и ждешь, что подкинут сценаристы в следующую секунду.

Итог? Да собственно все уже было сказано. Отличная серия без всяких но, плюс «Коломбо-образовательный» пополнил мой словарный запас фразой — «Шинь фейн», что переводиться как: «полагайся только на себя». В случае «важных» переговоров пригодиться, да.

9 из 10

24 ноября 2016

Последний с изумрудного острова

Не раз в кинематографе поднимается вопрос ирландских террористов. Фильм режиссёра Лео Пенна по сценарию Хосе Луиса Наварро не стал исключением. До этого Пенн снял серию «Старый портвейн», а Наварро был сценаристом серии «При первых проблесках зари».

Поэт Джо Дэвлин (Клайв Ревилл) на пике популярности. Вышла в свет его книга «Прочь от невежества». Джо — член Общества американских друзей Северной Ирландии, которое возглавляет влиятельная Кейт О’Коннелл (Жанетт Нолан). Эта на первый взгляд пацифистская организация занимается сбором средств для невинных жертв войны. Однако Джо Дэвлин не был бы «последним с изумрудного острова», если бы, как и десятки других эмигрантов, живущих в Америке, не помогал ирландским повстанцам. «Пусть каждый получит сполна», — эта фраза стала жизненным кредо Дэвлина. Ей он и руководствовался, убивая не чистого на руку Винсента Поули (Альберт Полсен)…

Убийца всегда находится рядом с местом преступления. Это твёрдо знает Коломбо. Вездесущий лейтенант вмешивается в планы Общества, поглощённого вывозом оружия на судах из порта Лос-Анджелеса. Сложный вопрос справедливости и свободы. В его решении Коломбо придётся полагаться лишь на себя. Каждый должен получить сполна…

В роли Керри Малоуна снялся актёр Майкл Хортон, известный по роли Грейди — племянника миссис Флетчер в сериале «Она написала убийство».

10 из 10

18 июля 2009

Драма Коломбо: Конспираторы появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Лео Пенн. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Майкл Хортон, Донн Уайт, Джон МакКанн, Дорин Мерфи, Клайв Ревилл, Жанетт Нолан, Бернард Беренс, Альберт Полсен, Л. К. Джонс, Дебора Уайт, Шон МакКлори, Майкл Принц, Джонни Сильвер, Кэрол Хемингуэй.

Страна производства - США. Коломбо: Конспираторы — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.