Клетка для чудаков
La Cage aux folles
7.3
7.2
1978, комедия, мелодрама
Франция, Италия, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Уго Тоньяцци, Мишель Серро, Клер Морье, Луиза Манери,
и другие
Сын гомосексуалиста собирается жениться на девушке из приличной семьи, отец которой является одним из руководителей партии морального порядка. Если её родители узнают о сексуальной ориентации отца жениха, произойдёт большой скандал…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Клетка для чудаков

английское название:

La Cage aux folles

год: 1978
страны:
Франция, Италия
слоган: «The comedy that comes out of the closet!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Армандо Наннуцци
композитор:
художники: Марио Гарбулья, Амбра Данон, Карло Джерваси
монтаж: ,
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $20 424 259
Мировые сборы: $20 424 259
Дата выхода
Мировая премьера: 20 октября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Видео к фильму «Клетка для чудаков», 1978

Видео: Трейлер (Клетка для чудаков, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Клетка для чудаков», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Клетка для чудаков», 1978

Карнавал

Парочка мирных гомосексуалистов содержит странное заведение под названием «Клетка для чудаков». Место это весьма злачное, что видно по характеру выступающих в этом кабаре. Ринато, внешне ничем не выдающий своих наклоностей, управляющий, а манерный и женственный Альбен выступает на сцене в роли оперной дивы. Двадцать лет эта парочка вместе. Однажды к Ринато заявляется сын и сообщает, что собирается жениться на дочери депутата от партии, ратующей за высокие моральные принципы. Ринато начинает спешно готовиться к приему родителей невесты, решив после неудачной попытки отослать Альбена выдать его за свою жену. Его задача сыграть роль хорошего семьянина, да и еще якобы и работающего атташе по культуре. Зрителю предлагается проследить, что выйдет из этой рискованной затеи.

Сюжеты, основанные на столкновении морали и аморальности, часто оказываются самыми эффектными. Данный фильм наглядно это подтверждает. Мораль и аморальность здесь не пахнет достоевщиной, речь не идет о трудностях совмещения духовного и животного начал. Все, наоборот, пропитано легкостью карнавала и карикатуры. Ринато не выглядит опустившимся и морально разложившимся типом, хотя и помешан на эротике, равно как и отец невесты со своей болтовней не очень-то воспринимается как моральный авторитет. Как говорится, эти представители столь разных миров стоят друг друга, хотя и вряд ли бы встретились, если бы не женитьба их детей. Вообще в этом фильме важно не столько содержимое произносимых слов, сколько та телесная пластика, которой они сопровождаются. Особенно это касается Альбена. Он воплотил в себе самый гротескный и стереотипный образ гея, какой только можно себе вообразить. Изнеженный, капризный, мягкий, как топленое масло, и обидчивый, он сознательно стремится превратиться в женщину. Ввиду комичности всего происходящего на экране, за этим желанием не чувствуется драмы расстройства идентификации, что выводит эту работу из ряда унылых современных социалок о геях. Здесь все несерьезно, даже сам сюжет, который своей контрастностью мало похож на что-то реалистичное. Вообще это и есть самое приятное в фильме — то, что он воспринимается как замечательный театральный карнавал, а герои-геи полностью выведены за пределы того, что сегодня называется гейской темой. Вряд ли их проблемы кому-то покажутся близки, да такой задачи режиссером и не ставится — ведь это в первую очередь развлекательное кино.

8 из 10

10 января 2016

Комики

Сын надумал жениться на дочери депутата, что не слишком нравится его родителям. А у депутата проблемы, скандал с лидером его партии. Нужно срочно исправлять репутацию — чинная пышная свадьба дочери то, что нужно. Не знал депутат, что родители жениха — это двое голубых владельцев кабаре трансвеститов…

Исполнители главных ролей -Уго Тоньяцци и Мишель Серро. Не знаю, какие из них получились «голубые», но комики из них первоклассные. Мишель Серро чрезвычайно женственный в роли мамы, и в роли Альбена в целом. В отличие от актера в ремейке, которому не пришлось играть ориентацию, он изображал не только все эти жесты и ужимки, но и показал проблемы творческой замужней женщины в летах, словно знаком с ними не понаслышке. Посмотрите хотя бы комедию «Хорошенькое дельце», которая выходила в советском прокате, где он мужик-мужиком, расправился с кучкой контрабандистов.

Сначала кажется, что это кино менее смешнее, чем более известный нам американский ремейк, но он просто более реалистичен, тем и комичнее в итоге. В нем есть практически все моменты, над которыми хохочешь в ремейке: как слуга шлепается в ботинках на пол; как Альбен старается быть настоящим мужиком, визжа при каждой неудаче как девчонка; как депутат, переодетый в танцовщицу кабаре, просит подкатить автомобиль своего шофера.

Следует заметить, что на фоне свободных нравов родителей юноши, и скандалов на работе у отца девушки, сам юный жених и его скромная, милая невеста выглядели целомудренной традиционной парой.

28 января 2013

Клетка для дураков. Театр вечен

Этот фильм заинтересовал меня в первую очередь потому, что мюзикл поставленный по данной пьесе на днях выиграл престижную театральную премию «Тони». Так как съездить в Нью-Йорк и посмотреть ее я не могу, то я решил ограничиться экранизацией, коих две. Версия французская, более старая, и американская. Конечно, выбор пал на французскую, у них изящнее получается кино…

Впрочем, изящество не совсем то слово, которое подходит к «Клетке для безумцев». Несмотря на то, что фильм очень смешной и остроумный, все же печально смотреть на семью престарелых мужчин, один из которых звезда травести-шоу Заза. Альбен и Ренато содержат клуб данной направленности и растят сына, который, о, ужас, надумал жениться «на какой-то стерве». Мало того, что приходится каждый день терпеть истерики «див», который жалуются на то, что не могут выступать, потому что забеременели в седьмой раз, так еще и эта напасть. А тут еще и годовщина, двадцать лет совместной жизни. Более того, семья избранницы невыносимо консервативна и в эпицентре политического скандала. Там, где французы, там всегда политика, и это здорово по-моему. Отец невесты — депутат партии морального порядка, а глава этой партии на днях додумался окочуриться в объятиях чернокожей несовершеннолетней проститутки. Так получается, что выдать при сих обстоятельствах дочь за парня, которого воспитывали пара счастливых трансвеститов, кажется абсолютно немыслимым! И конечно же, претвориться добропорядочной семьей итальянского атташе вообще задача из невыполнимых, раз даже кусок тоста по-мужски намазать не получается.

Вообще фильм очень милый, диалоги, как положено в пьесах, прописаны до мелочей. За качество исходника можно не сомневаться. Да раз за музыку взялся Энио Морриконе, то несомненно фильм стоящий. Здесь нет тупого ржача, разве что пара-тройка гомерических моментов, все происходящее вызывает улыбку. Все доведено до абсурда. Клуб «Клетка для безумце в» уже поджидает своих жертв. И в этом кроется еще одна причина, почему фильмы поставленные по пьесам так интересны. Они продуманы, концепция заложена изначально, и все идет к ее реализации. По прошествии полутора часов, можно четко и ясно сформулировать, в честь чего такое название. И конечно же, клуб Альбена и Ренато назвали не просто так. Здесь дурость во всем, в двух абсолютно разных подходах жизни: излишне консервативном и излишне либеральном. Мы смеемся, когда Альбен хнычет, что уедет с единственной сумочкой на кладбище, и когда консерватор-моралист лезет в окно, спасаясь от репортеров, уже готовых поймать его на чем-нибудь жаренном. И в конце концов, когда все в сборе, клетка захлопывается и старые стереотипы поведения становятся обременительным грузом, который вот-вот потопит как карьеру депутата, так и двадцатилетнюю счастливую семейную жизнь двух геев.

Феерическая комедия от свободонравных французов, которую консерваторам смотреть категорически запрещено

7 из 10

18 июня 2010

Разврат без разврата

Только французы могут показать разврат, бордель или варьете, состоящее из мужчин, исключительно тепло, тонко, со вкусом и без тени похотливости и вульгарности.

Итак, Альбен и Ренато, пара геев, Альбен — играет роль «ее», Ренато играет роль «его». Они держат варьете для геев и трансвеститов, в котором Альбен — это главная примадонна, Заза Наполи, которой достаются все главные роли, а Ренато выступает управляющим.

Это выдающаяся работа актера Мишеля Серро (Альбен), его роль является ядром картины, он поднимает заезженную в комедиях тему геев на другую высоту, сделав картину трогательной, лиричной и доброй, я не побоюсь сказать, для семейного просмотра.

Заострять внимание на ключевых моментах фильма нет смысла, потому что по сюжету это достаточно средняя французская комедия. Но с первых минут ленты понимаешь, что игра Альбена по праву становится рядом с игрой Александра Калягина из «Здравствуйте я ваша тетя» и «Тутси» Дастина Хоффмана

9 августа 2008

Комедия Клетка для чудаков появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Эдуар Молинаро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уго Тоньяцци, Мишель Серро, Клер Морье, Луиза Манери, Vinicio Dimanti, Бруно Сквелья, Antonio Maronese, Джанкарло Пеллегрини, Vittorio Podini, Альберто Амбросио, Роландо Кваранта, Жак Ферьер, Мартин Мессаже, Пьер Монди, Питер Бум.

На фильм потрачено свыше 7000000.В то время как во всем мире собрано 20,424,259 долларов. Производство стран Франция и Италия. Клетка для чудаков — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.