История Бадди Холли
The Buddy Holly Story
7.3
7.2
1978, драма, музыка, биография
США, 1 ч 54 мин
12+

В ролях: Гэри Бьюзи, Чарльз Мартин Смит, Мария Ричвайн, Джон Ф. Гофф, Гейлард Сартейн
и другие
1956 год. В провинциальном Лаббоке тинейджеры неистовствуют на концертах Бадди Холли и его группы The Crickets. И хотя папа звезды районного масштаба считает, что сыну лучше бы заняться чем-нибудь серьёзным вроде продажи кирпича, а в местной церкви «вульгарные ритмы джунглей» предают анафеме, новую музыку уже не задушишь, не убьешь. Тем более что случайно попавшая на радио запись одной из песен мгновенно взлетает на вершины хит-парадов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

История Бадди Холли

английское название:

The Buddy Holly Story

год: 1978
страна:
США
слоган: «He changed the sound of music with "Peggy Sue", "Oh Boy", "It's So Easy", "That'll Be The Day", "Rave On", "Maybe Baby" and many, many more...»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Стеван Ларнер
композитор:
художники: Джоэль Шиллер, Томас Л. Ройсден
монтаж:
жанры: драма, музыка, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1200000
Сборы в США: $14 363 400
Мировые сборы: $14 363 400
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1978 г.
на DVD: 27 апреля 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, музыка, биография

Видео к фильму «История Бадди Холли», 1978

Видео: Трейлер (История Бадди Холли, 1978) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «История Бадди Холли», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «История Бадди Холли», 1978

«Рок-н-ролл катится в болото с тех пор, как умер Бадди Холли», — кинофильм «Американские граффити», режиссер и сценарист Джордж Лукас

3 февраля 1959 года произошла непоправимая трагедия, вошедшая в историю, как День, когда умерла музыка. Невероятно популярный американский исполнитель Бадди Холли, стоявший у истоков становления взрывного рок-н-ролла, ступил на новый этап развития карьеры, оставив позади сотрудничество с группой The Crickets, с которой он создал множество нетленных хитов и посчитал, что ему необходима смена условий комфорта, дабы продолжать творить на таком же высоком художественном уровне, как и ранее. Распрощавшись с давними коллегами, Холли положил начало сотрудничества с амбициозными и определенно талантливыми ребятами Ричи Валенсом и Бигом Боппером, отправившись вместе с ними в длительное турне «Winter Dance Party» с посещением как минимум двух десятков американских городов. Устав от изнуряющего похода по главным площадкам страны, Холли не захотел более трястись в надоевшем автобусе и подбил коллег совершить всего лишь один-единственный перелет, который окончился фатальными последствиями. Не долетев совсем немного до посадочной платформы, самолет потерпел крушение, унеся в иной мир всех находящихся на борту музыкантов во главе с Бадди Холли… Сейчас мы можем только предполагать, как бы продолжилась в будущем карьера гениального музыканта, однако его недолгий взлет к вершинам славы оставил по себе огромное количество бесценных материалов, которые позволили Холли одному из первых войти в организованный Зал славы рок-н-ролла, из которого его уже никто и никогда не выдворит.

Ошеломительная трагедия, случившаяся под завесу 50-х, наложила неизгладимый отпечаток на музыкальное сообщество всего мира, и сколько бы лет не проходило с с того трагического дня, Бадди Холли завсегда оставался на слуху, даже после своей смерти прокатываясь по телевизионным каналам, радио-точкам и газетам, продолжающим цитировать его музыку и идеи, находящиеся вне времени. И было бы даже удивительно, если бы по мотивам яркой, насыщенной биографии Холли не был снят байопик. В то время, как большинство культовых певцов и композиторов так и не удостаиваются художественной пересъемки своего жизненного пути, история Бадди Холли все-таки проникла на большие экраны в 1978 году, когда усилиями постановщика Стива Рэша на свет появилась увлекательная и далеко не банальная картина под названием «История Бадди Холли». Очень непросто было подходить к съемкам ленты, чей главный герой погиб при столь удручающих обстоятельствах, однако и не снять фильм о Холли было бы кощунством, ведь в реальной жизни он был светлым, восторженным человеком, искренне любящим свое дело и ушедшим от нас во время пребывания на самом пике популярности. Конечно, многие нюансы истории были переработаны постановщиком и несколько романтизированы, и тем не менее Бадди Холли явился нам таким, каким он с большей долей вероятности был в 50-х, когда музыка в действительности растапливала сердца, увлекала и дарила надежду.

Итак, сюжет фильма переносит нас в скромный провинциальный городок Лаббок, штат Техас, где и родился незабвенный Бадди Холли (Гэри Бьюзи), светоч рок-н-ролла и просто хороший парень. Родившись в музыкальной семье, Холли никогда не испытывал ограничений со стороны близких во время занятий любимым делом, так как родители понимали увлечение сына и всячески его подстегивали. Однако с годами любовь Бадди к музыке перевесила все остальные интересы, и герой всерьез задумался, чтобы организовать собственную группу и зарабатывать на жизнь шальным рок-н-роллом. Несколько обескураженные от подобного решения родители Холли не предполагали, что безобидные мотивы сына выльются в настолько серьезный замысел, и тем не менее остановить его уже не могли. Да и по правде говоря, делали это не особо активно, так как Бадди был настоящим талантом, с чем поспорить было просто невозможно. Собрав тесную компанию единомышленников, неудержимый музыкант организовал коллектив The Crickets, вдохновленный выступлением небезызвестного Элвиса Пресли в 1955 году, и со временем энергичные парни из Лабокка покорили всю Америку вместе со своими яркими композициями. И казалось, что их уже не остановить!

К чести Стива Рэша, его картина отгораживается от излишнего пафоса и глубокомысленных рассуждений, концентрируясь в первую очередь на персонажах, а не на том шуме, который они вызывали в средствах массовой информации. История, зародившаяся в скромном Лабокке, повествует о мальчишках, которые очень любят музыку и вместе с тем объединены между собой крепкими дружескими узами. Собираясь на свою первую репетицию, The Crickets могли только мечтать о том, чтобы подписать контракт с крупной студией и отправиться покорять самые большие города Соединенных Штатов, но честная, самозабвенная работа над композициями, стилем и мелодиями в конце концов привела их к реализации того, о чем остальные только лишь продолжали мечтать. Примечательно, что Стив Рэш уделяет достаточно экранного времени не только виновнику создания картины, Бадди Холли, но и его товарищам по группе, близким и любимым людям, потому что короля делает свита, и звезды рок-н-ролла не исключение. Конечно, многое в «Истории Бадди Холли» носит слегка идеализированный характер, так как лента снята по мотивам книги, а не точной биографии, а потому темные стороны деятельности участников The Crickets по большей части минуют экран. Но это, пожалуй, и к лучшему, ведь данная история призвана насытить сердце чувством ностальгического восторга, а не ввергнуть хорошее настроение в пучину хмурых раздумий и упадочничества. В особенности хочется отметить старания Гэри Бьюзи, в будущем главного голливудского кино-злодея и завсегдатая категории «Б». На момент съемок у Стива Рэша актер еще не успел пропитаться дурной славой и характерным отрицательным амплуа, воплотив достоверный и доверительный образ Холли, отыграв его так, словно сам Бадди снизошел с небес и решил сняться в кино, повествующее о нем самом.

Помимо упора на творческую составляющую жизни Холли и упора на музыку от первого до последнего кадра, лента Стива Рэша отмечена блестящей ретро-стилизацией. Авторы потрудились на славу, насытив улицы аутентичными автомобилями, дома соответствующей 50-м годам мебелью, нарядив героев в моду былого времени и как следует поработав над их прическами. Вероятно этому поспособствовал год выхода фильма на экраны, ведь эпоха Бадди Холли к тому моменту еще не успела покрыться пылью, и все же заметно, что режиссер и его подручные постарались воссоздать былые дни с подобающим вниманием даже к сущим мелочам, от чего «История Бадди Холли» смотрится великолепно, создавая впечатление, что ее съемочный процесс разворачивался параллельно с музыкальной деятельностью самого музыканта. А в дополнении к отменному музыкальному сопровождению, уверенной актерской игре и крепкой режиссуре мы имеем, пожалуй, один из самых достойных фильмов-биографий за долгие годы.

В итоге хочу сказать, что «История Бадди Холли» может быть и не до конца документальна, зато дарит нам уникальную возможность окунуться в атмосферу 50-х, когда создавалась настоящая музыка, способная с легкостью прорезать пелену времени и покорить головы и сердца последующих поколений.

9 из 10

5 июня 2017

История Бадди Холли

«История Бадди Холли» — редкий случай нестандартного байопика, умело избегающий клише, свойственных этому жанру (муки творчества, подчеркивание порочности людей искусства, амурные многоугольники). Тем более удивительно, что столь оригинальный фильм был единственным ярким событием в карьере как режиссера, так и исполнителя главной роли, которые, к большому сожалению синефилов, посвятили ее кинематографическому фаст-фуду.

Постановщик целенаправленно добивается от оператора и художника эффекта аутентичности при изображении реалий 50-х: актерские типажи, костюмы, декорации, даже цветокоррекция вызывают в памяти лучшие образцы кино тех лет (фильмы Малигана, Брукса и т. п.). Локомотивом драматургии становится смена музыкальных стилей, изоморфная общественно-политическим сдвигам от патриархально-пуританского мировосприятия к гедонистическому (что убедительно запечатлено в притче «Плезантвиль»).

Режиссер правдоподобно показывает прорастание эстетики рок-н-ролла их шокирующего белых пуристов ритма негритянского джаза (стоит заметить, что даже эпизодическое присутствие в кадре афроамериканцев по своему сочному комическому колориту перекрывает любые актерские усилия белых исполнителей «Истории Бадди Холли»). В картине С. Ли «Блюз о лучшей жизни» — не менее убедительной, чем лента Раша, реконструкции слома музыкальных эпох, — противопоставление витализма чернокожих лицемерной сдержанности белых достигнет своего апогея.

В «Истории Бадди Холли» повествование о кратковременной славе молодого музыканта — лишь часть сложной мозаики судеб и эффектных эпизодов, поскольку режиссер не пренебрегает при развитии сюжета второстепенными персонажами, что свидетельствует о высоком профессионализме, способности создать галерею запоминающихся социальных типов при минимуме используемых выразительных средств. Бодрое, без передышек развертывание нарратива (с единственным затемнением в кульминационной сцене) создано посредством мастерского монтажа, порой даже излишне острого, клипового (быть может, источником вдохновения для постановщика послужили ленты К. Рассела).

Картина Раша запоминается во многом благодаря работе Г. Бьюзи, идеально врастающего в образ музыкального вундеркинда: сам исполняя песни, он делает все от себя зависящее, чтобы персонаж получился максимально правдоподобным. Учитывая все достоинства ленты и ее уникальное место в истории байопика как жанра, можно смело утверждать, что перед нами — действительно талантливое кино, снятое профессионалами своего дела.

31 декабря 2015

That`ll be the day… when I die

Фильм «История Бадди Холли» — первый фильм-биография о музыканте 50-х годов. В 1978 году, наверное, как раз поняли, что время это утеряно безвозвратно, ведь менее чем за год до премьеры скончался Король, Элвис Пресли. Некоторые рок-н-ролльщики не успели толком-то пожить в 60-х, это, помимо самого Бадди и умерших с ним 3 февраля 1959 Ричи Вэленза и Биг Боппера, Эдди Кокрэн и Джин Винсент. Некоторые по своей вине потеряли былую популярность — примером могут послужить имена Джерри Ли Льюиса (скандал со свадьбой) и Чака Берри (арест на 3 года). И даже Элвис пришел из армии уже совершенно не такой, как раньше. Рок-н-ролл сжег сам себя.

А Бадди Холли стал легендой благодаря тому, что ушел в расцвете сил. Сколько бы он песен еще написал? Сколько альбомов бы выпустил? Скольких людей порадовал бы своими песнями? Нам остается лишь гадать. Как бы то ни было, 3 февраля назвали «Днем, когда умерла музыка» (песня Дона МакЛина) и это о многом говорит.

Как это обычно водится, фильмы-биографии содержат немалую долю вымысла. То. что некоторые события пропустили или поставили позже, чем они были на самом деле, можно простить. Это если и делали, то лишь чтобы сюжет развивался размеренней, логичней. Но зачем было придумывать многие сцены, я не знаю. Фильм не просто основан на его биографии, само название нам говорит: «История Бадди Холли». Ошибок здесь наберется много, и самые главные я перечислю. Во-первых, образ Бадди. В тех немногих видеозаписях, дошедших до на наших дней, видно, как он ведет себя на сцене. Он стоит ровно, как струна, и лишь притопывает ногой в такт. Посмотрите, что он вытворяет в фильме! Здесь он скачет по сцене, поднимает гитару в воздух, и, в отличие от настоящего Бадди, молотящего медиатором по струнам своего Stratocaster`а вверх-вниз, этот, киношный, Бадди играет бешеные соло на откуда-то взявшемся Telecaster`е. Рокабиллы так вели себя на сцене только в 80-х, после волны Stray Cats. Во-вторых, почему умолчали о кантри-дуэте Buddy & Bob, в котором Бадди и начинал писать свои песни? В-третьих, судя по фильму, рок-н-ролл родился в один вечер на концерте в Лаббоке. В 1957 году уже вовсю зажигали Элвис, Джерри Ли, Чак Берри, Литтл Ричард. Слишком уж большое значение придано Бадди и Сверчкам. В титрах к фильму было сказано, что он снят по книге, так что претензии могут быть переадресованы к автору.

Несмотря на это, у фильма есть много положительных сторон. К примеру, актерский состав. Гэри Бьюзи отлично вжился в роль Бадди. Из него вышел настоящий скромный, застенчивый очкарик, но бунтарь в душе. Стоит особенно отметить Чарльза Мартина Смита, Дона Страуда и Марию Ричуайн. Все они постарались на славу. Старенькие автомобили Форд и роликовые коньки, больше похожие на игрушечные машинки, отправляют нас в светлые 50-е.

О музыке, звучавшей в фильме, можно говорить долго, но итог один: она вечна. Все значительные хиты Бадди здесь звучат и заставляют зрителя поверить в талант молодого паренька.

Фильм обязателен к просмотру любителям рок-н-ролла и рекомендуется всем, кто хочет погрузиться в атмосферу 50-х.

7 из 10

Them good old boys were drinkin’ whiskey and rye

And singin’, «this’ll be the day that I die.

«This’ll be the day that I die.»

Don McLean — American Pie

18 августа 2011

Rock «n» Roll жив…

Как все таки здорово что есть режиссеры, снимающие такие фильмы.

Начиная знакомиться с песнями этого жанра, порой бывает сложно ориентироваться в именах тех лет. Какие были песни, какие исполнители!

Для меня важно не просто знать -кто поет, но и постараться увидеть этого человека. Как же возможно это сделать?Только посредством кино.

История Бадди Холли-это один из фильмов о рок-н-ролле, где просматривая-живешь в том времени и с теми песнями. Сгорали ребята отдавая себя на 1000%. Сейчас такое не увидишь. Слишком предсказуемая музыка что ли.

Все роли в фильме сыграны на мой взгляд здорово. Если у Вас есть два часа свободного времени-окунитесь в атмосферу фильма о Бадди. Не пожалеете.

А потом к Rock «n» Roll у, потому что он-жив.

10 из 10

10 июля 2010

Драма История Бадди Холли появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Стив Рэш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гэри Бьюзи, Чарльз Мартин Смит, Мария Ричвайн, Джон Ф. Гофф, Гейлард Сартейн, Пол Муни, Джон Валдрон, Kathryn Le Veque, Конрад Дженис, Kenneth Caldwell, Дон Страуд, Уильям Джордан, Эми Джонстон, Дик О’Нил, Фрэд Травалена.

На фильм потрачено свыше 1200000.В то время как во всем мире собрано 14,363,400 долларов. Страна производства - США. История Бадди Холли — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.