Илья Муромец и Соловей Разбойник
7.6
7.2
1978, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
6+

В ролях: Петр Вишняков, Юрий Волынцев, Михаил Львов, Алексей Консовский
О богатыре Илье Муромце и Соловье-разбойнике - злостном нарушителе спокойствия жителей Киева.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Илья Муромец и Соловей Разбойник

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художники: Александр Винокуров, Мария Рудаченко
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Илья Муромец и Соловей Разбойник», 1978

Силушка богатырская и разбойничья

Удивительно, но хотя этот мультфильм вышел в 1978 году, он до сих пор воспринимается более зрелищным, чем полнометражный аналог 2007 года. И что намного важнее, версия 1970-х гг намного ближе к первоисточнику и обходится без едких вольностей.

Алексей Консовский по-прежнему читает закадровый текст, но в этот раз персонажи обрели и свои собственные голоса. Илья Муромец здесь очень напоминает Геракла. Дело не только в большой силе и отваге, но и характере. Спокойной, учтивый и даже немного весёлый. Настоящий мужской идеал своего времени. И чтобы лишний раз подчеркнуть достоинства персонажа, режиссёр вводит в сюжет ещё одного воина, хрупкого и смешного. Я не помню, присутствовал ли он в былине, но контраст получился очень забавным, и это большой плюс!

Но самое поразительное — это фэнтезийный Соловей Разбойник. Он выглядит так шикарно, что такого персонажа можно хоть в «Герои меча и магии» добавлять. Толстый, губастый, зелёный, этот Соловей впечатляет и радует намного сильнее, чем версия 2007 года. Вот, на что следовало ориентироваться студии Мельница! Даже свист более раннего Соловья получился более красочным, в буквальном смысле. Персонаж буквально излучает магию, а ведь именно её очень не хватало киносказкам конца 1970-х гг.

Помимо битвы с Соловьём мультфильм показывает ещё одно, незначительное, но зрелищное сражение. Илья против целого полчища врагов. Хоть событию уделяется от силы минута, получилось отлично. В главном герое ощущается прямо-таки сказочная сила!

Определённо лучше, чем первая часть. Жаль, что цикл советских мультфильмов про Илью Муромца на этом заканчивается. Нам показали лишь обрывки былин, но и те достойны внимания. Илья — это литературная гордость славянских сказаний. И это оставляет надежду, что не за горами новые экранизации былин.

8 из 10

13 февраля 2023

Я обойдусь без сабельки

Продолжение былинного цикла о великом русском богатыре Илье Муромце. Сказ о том, как он отправился к князю киевскому и победил Соловья Разбойника.

Илья Муромский мечтал исцелиться, чтобы быть полезным, чтобы защитить Русь-матушку. И когда ему были даны для этого силы и ресурсы, он отправился прямиком в Киев, чтобы навести порядок. По пути туда он попал в Чернигов-град, где было черным-черно от врагов. Богатырь спас город от нашествия, и горожане назначили его воеводою. Подчёркивается смелость и независимость Ильи Муромца, он нашёл способ без агрессии и прямого воздействия поставить на место зазнавшегося иностранца. Основной конфликт произведения заключается в том, что все люди вынуждены ехать в столицу объездным путём, из-за того, что на прямой дороге свирепствует Соловей Разбойник. Богатырь победил врага, обратив против него собственную гордыню.

Патриотичное произведение, простой человек относится к родной земле как к своей собственной, бережно и по-хозяйски. Решает проблемы самостоятельно, но и дорогу спросить не стесняется.

18 января 2020

Семейный фильм Илья Муромец и Соловей Разбойник появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Петр Вишняков, Юрий Волынцев, Михаил Львов, Алексей Консовский.

Страна производства - СССР. Илья Муромец и Соловей Разбойник — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.