Гибель мадам Леман
L'ordre et la sécurité du monde
6.2
5.5
1978, триллер, драма
Франция, США, 1 ч 45 мин
В ролях: Дональд Плезенс, Лора Дешанель, Деннис Хоппер, Джозеф Коттен, Мишель Буке
и другие
Документы девушки, отправившейся на поезде в Цюрих, перепутали с документами другого пассажира, Лукаса Рихтера. Такое незначительное, на первый взгляд, событие вовлекает девушку в водоворот смертельно опасных событий, связанных с противостоянием двух могущественных держав...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гибель мадам Леман

английское название:

L'ordre et la sécurité du monde

год: 1978
страны:
Франция, США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Эдуард ван дер Энден
композиторы: ,
художник: Жорж Бриль
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 августа 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Гибель мадам Леман», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гибель мадам Леман», 1978

История любви, изящно замаскированная под шпионский триллер.

В оригинале лента имеет пафосное название «Порядок и безопасность мира», у нас перевели проще и ближе к истине «Гибель мадам Леман».

Фильм Клода Д`Анна — странная и мрачная конфетка. Представьте себе «Три дня Кондора», в котором основное место действия — квартира Фэй Данауэй, где та ведет долгий задушевный флирт-разговор с Редфордом.

Некий наемный журналист Люка Рихтер (Бруно Кремер) едет в Цюрих на некое конспирологическое задание. В купе экспресса он случайно меняется паспортами с ухоженной блондинкой мадам Элен Леман. Ту по приезде отказываются селить в гостинице по чужому паспорту, она удивленно ахает, хлопает глазами, потом понимает, что произошло, и начинает бегать по ночному городу в поисках Рихтера, чтоб поменяться с ним обратно. В итоге она, естессно, добегается, что к ней подошлют наемного киллера Дениса Хоппера.

«Это в ваши интересах», «у нас с вами мало общего», «мы соглашаемся на эту игру не питая иллюзий» — весь фильм изобилует такими многозначными фразами, но что за игра, кто против кого воюет, какие документы куда надо передать, — так до конца и не прояснится. В сумрачных кабинетах и машинах какие-то люди в плащах долго пожимают друг другу руки и обмениваются кейсами, но это идет будто фоном. Шпионская абракадабра по-настоящему не волнует ни главных героев, ни самого режиссера, что скорее, умиляет, чем раздражает. Зато в деталях показано, как Бруно Кремер нечаянно ломает каблук мадам Леман, как она звонит в Париж из телефона-автомата, как они едут обратно в Париж на том же самом экспрессе, и он уминает в вагоне-ресторане ужин. Ну действительно «я что должен сесть на диету из-за того, что у меня киллер на хвосте?» Божественное кино! А главное, как кончается. Вот каков финал гениальнейших «Трех дней Кондора», к примеру? Торжественный философский спор двух ЦРУшников посреди улицы, но главное — там понятно, куда делся собранный Кондором компромат. В «Гибели мадам Леман» все завершается в тот момент, когда расстаются Люка и Элен. Донесет ли он свой компромат до цели, фиг знает. Это никому не интересно. Главное, они больше никогда не увидятся. Разве может быть что-нибудь важнее?!

8 из 10

19 июля 2011

Триллер Гибель мадам Леман появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Клод д’Анна. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дональд Плезенс, Лора Дешанель, Деннис Хоппер, Джозеф Коттен, Мишель Буке, Жерар Эссомба, Робер Дармель, Вернон Добчефф, Иниго Галло, Жак Пелиссье, Себастьян Флош, Ален Нодон, Франс Руссель, Патрик Буржуа, Жан-Мари Корниль.

Производство стран Франция и США. Гибель мадам Леман — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.